Новости / Новости
Ветерана Великой Отечественной наградили медалью 75-летия Победы
27.02.2020 в 11:30
921 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Памятную медаль 75-летия Победы вручил глава городского округа Станислав Каторов ветерану Великой Отечественной войны Александре Фёдоровне Малашкевич. Вместе с градоначальником поздравить заслуженную реутовчанку пришла заместитель главы администрации Ольга Репина.

Станислав Каторов преподнёс Александре Фёдоровне бюкет тюльпанов, вкусные подарки и поинтересовался её здоровьем. Ветеран ответила, что самочувствие у неё боевое.

— Очень рад вас видеть, рад, что вы в добром здравии, — сказал глава Реутова. — Хочу вручить вам медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. У вас, конечно, уже места не осталось для новых медалей, но думаю, что будет приятно её получить, — заметил глава Реутова.

— Конечно, очень приятно, спасибо! — поблагодарила Александра Фёдоровна.

ПроРеутов

За чаем она рассказала гостям о работе в организационно-мобилизационном управлении главного штаба военно-воздушных сил, про сына и внучку, показала фотоальбомы и «Книгу Памяти». В прошлом году ветеран отметила 95-летний юбилей. Сейчас она живёт одна, её муж давно умер, а в прошлом году из жизни ушёл её сын... У Александры Фёдоровны есть невестка, с которой они в хороших отношениях.

ПроРеутов

— Приезжает к вам молодое поколение? — поинтересовался градоначальник.

— Да, навещают меня — у внучки и у зятя есть машина, — ответила ветеран.

— А на лето собираетесь куда-то уезжать?

— Раньше я ездила в Сухуми, в Евпаторию, а теперь мне сложно выходить из дома в силу состояния здоровья.

— Сегодня мы встретились по поводу 75-летия Победы. Желаю, чтобы в 80 лет Победы мы снова к вам пришли. За вас, за вашу медаль, поздравляю! — сказал Станислав Каторов. — Самое главное — здоровья, чтобы радовали и так же активно продолжали свою деятельность!

— Станислав Анатольевич, спасибо вам за внимание!

Позже Александра Фёдоровна поделилась, что это награждение имеет для неё большое значение — ветерану очень приятно, что про неё помнят.

ПроРеутов

Александра Фёдоровна Максимова (Малашкевич) родилась 17 апреля 1924 года в многодетной семье в Калинине, которому в 1990 году было возращено его историческое название — Тверь.

— В 1941 году мы, ученики восьмого класса, пошли в военкомат проситься на фронт, — вспоминает ветеран. — Мы тогда ещё думали, что война — это не так серьёзно... В беседе нам объяснили, что на фронт нас отправлять нельзя — мы были к этому не готовы. Нас направили на завод, который выпускал боевую продукцию. Призван был почти весь наш класс. Нас научили работать, сначала мы выпускали приборы химической разведки, потом противогазы.

Когда немцы стали подходить к Твери, то тогдашнюю девочку Сашу и других увезли на Урал:

— Нас посадили в эшелон и привезли в Курган. Как нам говорили — на три месяца, а в итоге мы пробыли там два года... Мы выпускали продукцию для фронта.

После возвращения в освобождённый Калинин Саша с другими школьницами продолжала выпускать продукцию на восстановленном заводе. Она проработала по вольному найму до 1946 года, потом вышла замуж.

ПроРеутов

С 1962 по 1984 годы Александра Федоровна работала в секретной части главного штаба войск ПВО страны. Выйдя на пенсию, занимала должность заместителя председателя Совета ветеранов Реутова. Квартиру, в которой до сих пор живёт, ветеран получила от военкомата в 1962 году.

Александра Фёдоровна Малашкевич награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. Особое значение для неё имеет памятный знак, который был выпущен после объединения организационно-мобилизационного управления с авиацией, — ветеран единственная в городе была им награждена.

ПроРеутов

Добавим, что  памятные медали 75-летия Победы в этом году получат все реутовские ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Первые эти награды были вручены перед началом торжественного мероприятия в честь празднования Дня защитника Отечества, состоявшегося в Молодёжном культурно-досуговом центре 20 февраля.

ПроРеутов

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >