Новости / Новости
Жители и городская власть: встречи в новом формате
28.02.2020 в 10:20
738 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов продолжает серию встреч с жителями разных микрорайонов Реутова. Он, его заместители, депутаты, члены Общественной палаты и представители служб жилищно-коммунального хозяйства городского округа 26 февраля отвечали на многочисленные вопросы реутовчан, проживающих в северной части города на улицах Советской, Победы и проспекте Мира.

За полтора часа до начала диалога с градоначальником в школе № 7 развернулись мини-приёмные всех ключевых отделов и управлений администрации Реутова, а также членов Совета депутатов и общественных организаций муниципалитета. В новом открытом формате люди могли обратиться с любой волнующей их темой напрямую к тем, кто за неё отвечает, будь то главный врач больницы, начальник управления образования или директор управляющей компании, обслуживающей жилые дома. Затем всех пригласили в школьный актовый зал, где глава Реутова сначала рассказал собравшимся о достижениях прошлого года и планах на год нынешний. Кратко были затронуты все основные направления городской жизни, включая экономику, медицину, ремонт и благоустройство домов, подъездов, общественных пространств города.

ПроРеутов

Ключевые объекты

Станислав Каторов, в частности, напомнил о том, что в этом году начнутся строительные работы по возведению пристройки на 250 посещений в смену к поликлинике № 1 на улице Гагарина, а также предвосхитил вопросы жителей о достройке ещё нескольких важных объектов в cеверном Реутове.

— Все спрашивают, когда будет достроен ФОК на стадионе «Старт». Найден новый инвестор — «Территория фитнеса», — сказал градоначальник. — Эта компания готова достроить данный объект и передать часть его площадей городу. В декабре прошлого года мы и Министерство спорта Московской области подписали с ним соглашение, уже в апреле-мае коллеги выйдут на достройку объекта. Планируется, что к середине следующего, 2021-го, года ФОК уже будет запущен в эксплуатацию.

ПроРеутов

Каторов также сообщил, что рядом с этим объектом будет создана современная база для Академии вратарского мастерства имени Игоря Акинфеева — проект поддержал губернатор Андрей Воробьёв.

На вопрос из зала, смогут ли реутовчане бесплатно посещать занятия в ФОКе, градоначальник разъяснил, что часть площадей будет эксплуатироваться на коммерческой основе, поскольку инвестор достраивает объект за свои деньги. В то же время под нужды города, точнее его спортивной школы, будут переданы большой спортивный и несколько секционных залов. Предполагается, что в них смогут заниматься реутовские гимнасты, которым давно требуется новое помещение с высокими потолками.

Что касается проблем с достройкой ЖК «Рациональ», по словам Каторова, ранее с ним было немало проблем. Сейчас соответствующие документы находятся в регистрационной палате, откуда их получат в течение 20 дней, после чего дольщикам начнут выдавать ключи.

Городское пространство

Рассказывая о планах по ремонту и благоустройству жилых домов и дворов, глава горокруга сообщил, что город на протяжении последних лет ремонтировал по 270 подъездов, и этот год не станет исключением — цифра та же. Помимо этого, в 2019-м капитальный ремонт прошёл в 20 многоэтажках, в плане на этот год — уже 30 домов.

— По дворовым территориям: в прошлом году сделали 21 двор, в этом отремонтируем ещё примерно столько же. Будем делать и детские площадки, и освещение, и остальные необходимые элементы, — сказал градоначальник. Он отметил, что список дворовых территорий, которые возьмут в работу, опубликован на сайте. Половину этого перечня ежегодно формируют по результатам голосования жителей на портале «Добродел», а вторую половину — по числу обращений горожан в администрацию Реутова, Если кому-то хочется, чтобы их дворовая территория как можно скорее вошла в планы ремонта, надо брать инициативу по голосованию и сбору подписей за ремонт в свои руки, создавать инициативную группу, подключать соседей, а не действовать в одиночку.

ПроРеутов

Продолжая тему ремонта, Каторов сообщил, что в прошлом году в Реутове были капитально отремонтированы три улицы: Советская, Строителей и Гагарина. В этом году обновят улицы Южную, Лесную и Ленина. Что касается больших общественных пространств, развернётся реконструкция в Центральном парке, где совсем скоро откроют и новый Дом культуры. Часть улицы Южной, которая в данный момент используется для автомобильного движения, в рамках этой реконструкции станет пешеходной и присоединится к парковой территории, кроме этого, глобальные изменения в этом году ждут и сквер за деловым комплексом «Мир».

— В этом году мы начинаем здесь обновление. Поставлена задача — сохранить в сквере все ныне существующие деревья и высадить новые. Сделаем сквер комфортным для всех возрастов, — отметил градоначальник. — Напомню, по проекту реконструкции мы проводили опрос-голосование: молодёжь и подростки хотят видеть в сквере экстрим-площадку, многие просили сделать фонтан и велодорожку. Мы всё это учли, планируем, что основные работы завершим за ДК «Мир» к Дню нашего города, то есть к сентябрю 2020 года, а в следующем году будем устанавливать дополнительные элементы и полностью завершим реконструкцию сквера.

Вопросы и ответы

Далее градоначальник общался с жителями в режиме вопрос-ответ. Среди наиболее острых для проживающих на улице Советской и проспекте Мира — проблема общественного транспорта.

— Единственный рейсовый автобус № 28 ходит редко, маршрутки — часто, но они работают по нерегулируемым тарифам, предоставляют льготникам только одно бесплатное место, а остальной проезд — за наличные деньги, а это 55 рублей за поездку, — рассказала одна из жительниц. Она поинтересовалась, а нельзя ли как-то решить вопрос, чтобы часть официальных автобусов Мострансавто, в которых действуют все льготы и транспортные карты, ходили бы не только через улицы Ленина и Победы.

На этот вопрос сначала ответил заместитель главы Реутова — Владимир Покамин.

— Сейчас, когда мы вели приём, к нам подходили многие жители и поднимали вопросы по обеспечению общественным транспортом. Многие предлагают развернуть какой-то из автобусов, № 17 или № 15, с улицы Победы на улицы Гагарина, Советскую и проспект Мира. Мы рассмотрим варианты и какое-то решение, думаю, примем.

— Владимир Михайлович, нам важно, чтобы жителям было комфортно. Я вам даю поручение — разработать несколько схем движения для рейсового маршрута автобусов в этом микрорайоне. Мы вынесем их на голосование или проведём ещё одну встречу, чтобы люди сами выбрали тот вариант, который им больше подходит.

ПроРеутов

Кстати, по вопросу транспортной доступности Реутова Каторов сообщил, что в перспективе через наш город будет проходить один из радиусов Московских центральных диаметров, или, как их ещё называют, наземного метро. МЦД-4 соединит Апрелевку, ряд столичных районов с Реутовым и Железнодорожным, ввести диаметр в эксплуатацию планируют до 2024 года.

Среди других поднятых на встрече проблем было немало связанных с конкретными адресами. Все эти вопросы взяты на контроль, по личным вопросам градоначальник уже на встрече распорядился записать людей к нему на ближайшие приёмы населения, чтобы детально разобраться в их проблемах.

Есть предложение!

Были на этой встрече и предложения. Сразу с несколькими такими вопросами к Станиславу Каторову на встрече в школе № 7 обратилась ветеран педагогического труда, краевед Елена Соенкова.

— Станислав Анатольевич, скоро будет отмечаться юбилей Реутова, — сказала она и отметила, что с 1965 года, когда появилось положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Реутова», в разные годы оно было присвоено 53 реутовчанам. Многих из них, к сожалению, уже нет в живых, и на сайте администрации городского округа указаны сведения далеко не обо всех. — Я предлагаю к юбилею города присвоить звание почётных граждан Реутова живущим среди нас людям, которые этого действительно заслуживают. Это, например, Людмила Колобанова, прославившая наш город на всю страну, а также три замечательных директора школ, которые несколько лет назад ушли на пенсию: Людмила Михайловна Гришко (школа № 7), Александра Дмитриевна Матвейчук (школа № 6) и Антонина Борисовна Шевченко (школа № 3). Они отдали городу десятки лет своей жизни и достойно работали в самые тяжёлые, 1990-е годы, когда многие учреждения образования просто выживали. Я думаю, что этот вопрос можно обсудить с общественностью, чтобы у нас появились новые известные всему городу люди, достойные звания «Почётный гражданин Реутова».

Станислав Каторов поблагодарил Елену Соенкову за это предложение и пообещал, что его вынесут на обсуждение.

Краевед также сообщила о том, что в 1965 году городским исполкомом Совета депутатов трудящихся к празднованию 20-летия Победы над фашисткой Германией было принято решение о том, чтобы заложить на бывшей улице Московской (сейчас это улица Советская) парк имени Победы.

— Это как раз район нынешнего ДК «Мир», — отметила Елена Соенкова. — Раз мы сегодня говорим о скверах и зелёном каркасе Реутова, может быть, можно вернуться к ранее принятому решению, назвав сквер за ДК «Мир», как и хотели когда-то, парком Победы?

— Спасибо за хорошее предложение и за историческую справку, — сказал в ответ градоначальник. — Надо это предложение вынести к рассмотрению Совета депутатов. У меня есть единственное замечание: надо понимать, что сейчас, согласно законодательству, парком можно называть территорию определённой площади. Думаю, название общественного пространства в честь Победы мы попробуем увековечить, но что это будет — парк или сквер,  нужно уточнить. В любом случае я поручу прорабатывать этот вопрос.

Уже после завершения встречи глава Реутова продолжил общение с теми людьми, которые не успели задать ему свои вопросы в рамках общей встречи. Он также подчеркнул, что формат общения лицом к лицу полезен для всех его участников. Серия подобных встреч с жителями микрорайонов Реутова в ближайшее время будет продолжена.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >