Новости / Новости
Реутовчане показали блестящие результаты на Всероссийской олимпиаде
06.03.2020 в 11:25
953 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото регионального олимпиадного центра

Учащиеся Реутова отлично проявили себя в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Он проходил в январе и феврале этого года по 24 общеобразовательным предметам с участием 6000 сильнейших школьников Подмосковья. По его итогам 39 реутовчан стали победителями и призёрами областных олимпиад по 17 школьным дисциплинам. В прошлом году таких победителей и призёров среди учащихся городских школ было почти в два раза меньше.

Как рассказала муниципальный координатор Всероссийской олимпиады школьников по городскому округу Реутов Эльвира Мокрова, особым достижением в этом году стал успех ученика девятого класса одной из реутовских школ, который в своей возрастной группе стал абсолютным победителем областной олимпиады по физике и вышел в заключительный федеральный этап интеллектуального первенства, который пройдёт в Тюменской области.

Всё выше и выше

По словам Эльвиры Мокровой, марафон Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Реутове с сентября. Традиционно он включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В первом из них, который проходил в каждой школе города, было свыше 18 тысяч участников. Для Реутова это рекордная цифра за последние годы, но здесь стоит отметить, что олимпиады проходили по 21 предмету среди учащихся с 4-го по 11-й класс, некоторые ученики пытались проявить себя не в одной дисциплине, а сразу в нескольких. Новшеством школьного этапа в этом году стали единые задания для учащихся во всех учреждениях, а также единый сводный рейтинг по результатам всех участников.

Следующий, муниципальный, этап олимпиады школьников в этом году в Реутове оказался менее представительным, чем годом ранее: в него из всех общеобразовательных учреждений города прошли только 1036 сильнейших учащихся. Как пояснила Эльвира Мокрова, в нынешнем олимпиадном сезоне отбор ребят на каждый следующий этап оказался более жёстким, чем в прошлые годы: решающее значение имели проходные баллы, уровень которых стал значительно выше.

ПроРеутов

Ещё одним нововведением марафона школьников-интеллектуалов в Подмосковье стало то, что он проводился при действенной информационной, технологической и методической поддержке специально созданного регионального Центра олимпиадного движения. В состав предметно-методического жюри по каждому направлению вошли лучшие представители российской высшей школы. Не случайно сложность заданий на олимпиадах в этом году по отдельным предметам вышла скорее на студенческий, а не на школьный уровень, который трудно преодолеть без серьёзных дополнительных занятий.

120 реутовских школьников по итогам муниципального этапа этот уровень успешно преодолели и были приглашены в региональной тур на олимпиады сразу по 18 предметам. И это тоже небывалый показатель для Реутова. Для сравнения: в прошлом году в региональный тур пригласили 70 реутовчан, в этом — на 50 больше. По отдельным дисциплинам Реутов в областных турах представляли не один и не два участника, а целые команды школьников. Самое массовое представительство реутовчан было на областных олимпиадах по таким предметам, как ОБЖ (20 участников), русский язык, литература, история, физкультура (от 9 до 13 участников). И практически везде у нас есть призёры и победители, даже по тем предметам, в которых наград у реутовчан давно уже не было. Это астрономия, информатика, право и биология.

Не просто участники, лидеры!

— Из 18 предметов, по которым наши ребята выступали в областном этапе, победители и призёры у нас есть в каждом, кроме химии, — отметила муниципальный координатор Всероссийской олимпиады школьников. — Уровень баллов, которые продемонстрировали школьники, варьирует от 50 до 100%, и это при том, что задания в этом году были очень сложными, а где-то и архисложными.

— Раз мы уж говорим об олимпиадах, Эльвира Викторовна, какие предметы в этом году на региональном этапе у нас оказались самыми, как говорят в спорте, медалеёмкими?

— На самом деле их немало. Судите сами: три призёра по праву, географии и ОБЖ, по пять призёров по русскому языку и литературе, а также по обществознанию. По математике, информатике, физкультуре — по два призовых места и целая россыпь наград по иностранным языкам.

— Эльвира Викторовна, а смогли ли на региональном этапе наши школьники конкурировать с учащимися именитых профильных школ и гимназий Московской области, которые сотрудничают с крупнейшими вузами?

— Да, и это нас особенно радует. Наш девятиклассник по физике, как я уже говорила, опередил всех своих конкурентов по баллам в Московской области, даже ребят из физтех-лицея имени П.Л. Капицы. Он будет представлять наш славный наукоград в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, куда обычно проходят лишь 20–30 школьников из всех 85 регионов страны. И, кстати, этот же талантливый школьник в региональном этапе стал победителем олимпиады по информатике, а по математике — призёром. Он у нас, к слову, не один такой: несколько учащихся смогли стать победителями и призёрами по двум-трём и даже по четырём предметам. При этом отличительной чертой в подготовке этих детей к региональному этапу стала профильная составляющая: ребята вместе с учителями выбирали участие либо в социально-гуманитарном цикле, либо в естественно-научном, не пытаясь гоняться за зайцами по всем предметам сразу.

Как отметила Эльвира Мокрова, по физике и математике уже второй год подряд реутовчане выступают успешно не только на традиционной олимпиаде школьников с участием учащихся 9–11 классов, но и на дистанционных этапах профильных региональных научных олимпиад Эйлера и Максвелла для учеников среднего звена. Кстати, за победы в них школьники из нашего города уже приглашались на математические смены в сочинский образовательный центр «Сириус» и в другие научные лагеря.

ПроРеутов

Решающее значение для успеха и здесь и на олимпиадах по другим предметам имела в этом году интенсивная подготовка, которую учебно-методический центр управления образования администрации Реутова вместе с действующими в нём объединениями учителей-предметников организовывает дополнительно. По физике и математике, а также по английскому языку такую подготовку удалось усилить ещё и благодаря гранту, который в рамках муниципальной системы поддержки талантливых ребят «Одарённые дети. От детского сада до вуза» выделил глава Реутова Станислав Каторов.

Помимо этого дистанционные занятия для ребят по разным направлениям на своей информационной платформе проводил и региональный центр олимпиадного движения. А ещё в этом году участники олимпиад могли увидеть сканы с оценками своих работ в личном кабинете на школьном портале, а также дистанционно участвовать в видеоразборах результатов олимпиад, в рамках которых члены жюри указывали школьникам и их педагогам на ошибки и достижения. Всё это даёт необходимый опыт, который может пригодиться учащимся на олимпиадах уже в следующем году. Кстати, многие олимпиадники Реутова приглашаются в региональные этапы не единожды, а из года в год. Но мы вернёмся к итогам нынешнего регионального тура.

Особо тщательно реутовчане готовились в этом году к областным олимпиадам по иностранным языкам. Итог усилий говорит сам за себя: удалось отличиться как в английском, так и во французском, а также в немецком языках, выступая на равных с сильнейшими конкурентами из других муниципалитетов и даже с представителями профильной англоговорящей гимназии имени Е.М. Примакова.

— Эльвира Викторовна, в этом году на региональном этапе победителей и призёров среди реутовских школьников почти в два раза больше, чем в прошлом. Можно ли выделить какие-то конкретные школы в качестве кузниц успехов по тем или иным предметам?

— Традиционно сильно выступают ребята из гимназии и лицея, но я считаю, что отметить и похвалить в этом году нужно все наши школы без исключения, а также тех, кто сопровождал учащихся в региональном этапе. В каждой из наших школ есть свои звёздочки, — отметила муниципальный координатор и добавила, что любой талант в ребёнке важно вовремя увидеть: чем раньше это будет сделано, тем лучше.

— В этом процессе огромную роль играет наша муниципальная программа работы с одарёнными детьми, в которой образовательная среда города строится через подключение к ней всех ступеней — от детского сада до вуза, — подчеркнула Эльвира Мокрова. — В рамках этой программы проводятся многочисленные конкурсы и конференции для детей и подростков всех возрастов, что позволяет нам выявлять таланты по всем направлениям, поддержать и направить их дальнейшее развитие. Кстати, кроме классической олимпиады школьников, наши ребята в этом году активно участвовали и в ряде экспериментальных региональных олимпиад и тоже добились на них хороших результатов.

А ещё Эльвира Мокрова отметила особую роль в подготовке отличившихся в региональном этапе участников олимпиады школьных координаторов, руководителей городских методических объединений педагогов-предметников и отдельных учителей. Они брали под свою опеку не одного ученика, а целые группы олимпиадников. Среди них Татьяна Яшина из гимназии, которая из года в год готовит призёров регионального и федерального этапов олимпиад по русскому языку, учителя иностранных языков Елена Голубкова (гимназия) и Валентина Соловьёва (лицей), учитель географии из школы № 1 Марина Агаркова, преподаватель биологии из школы № 2 Надежда Куликова, учитель русского языка и литературы Елена Якушина из лицея, учитель ОБЖ школы № 6 Олег Сухоруков, а также педагоги-физкультурники СОШ № 5 и № 7 Надежда Петренко и Светлана Шурыгина. Все они в этом году были на муниципальном этапе олимпиады в составе членов жюри и сопровождали сильнейших реутовских школьников на региональном этапе. Это всегда большая ответственность.

Подводя итоги олимпиадного марафона школьников Реутова, добавим несколько красноречивых цифр, которые отражают динамику успехов наших школьников за последние годы. В 2018 году Реутов на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников Реутов представляли около 60 учащихся, 12 стали победителями и призёрами. В 2019 году на областной тур ездили 70 реутовчан: они завоевали две победы и 19 призовых мест. В этом году 120 наших участников регионального этапа завоевали 39 наград в 17 предметах общеобразовательной программы. И впервые на счету Реутова невероятный успех с выходом девятиклассника в заключительный этап олимпиады школьников по физике. Его итоги мы узнаем в апреле. Эльвира Мокрова также сообщила, что лучшие олимпиадники Реутова обязательно будут вознаграждены за свои старания. Их отметят как на городском, так и на областном уровне.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >