Новости / Новости
Глава Реутова — о реализации основных проектов развития
20.03.2020 в 13:25
1916 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

На заседании Совета депутатов Реутова глава муниципалитета Станислав Каторов сообщил актуальную информацию  о главных планах и задачах, которые реализуются  в городе в этом году и в среднесрочной перспективе.

 

Здравоохранение

 

О достройке поликлиники в Южной части Реутова

 

— Нам удалось забрать в муниципальную собственность через суд недостроенную поликлинику на 750 посещений в смену, — напомнил Станислав Каторов. —  Сегодня совместно с инвестором мы делаем проект по её достройке, к маю он  будет готов. Надеюсь, к июню проект пройдёт экспертизу и мы  сможем передать здание поликлиники в собственность Московской области для достройки и оснащения оборудованием. Соответствующие договорённости с министром здравоохранения у нас имеются, поэтому мы идём по этому пути. Внебюджетное финансирование на создание проекта поликлиники мы нашли.

 

О пристройке к поликлинике №1 на 250 посещений в смену

— У нас состоялась встреча с проектировщиками. Они сейчас активно проходят экспертизу проекта, мы активно помогаем им в этом процессе. Соответственно в этом году начнём строительство пристройки, — сообщил Каторов.

 

Образование

 

Новые места для дошколят и школьников в южной части Реутова

 

— По новой школе на 1100 мест у нас на сегодняшний день получен ГПЗУ — градостроительный план земельного участка, —  отметил градоначальник. — В этом месяце мы выходим на комиссию по объявлению конкурса на проектирование здания школы. Строительство этого объекта заложено в госпрограмме, мы в рамках софинансирования тоже заложили на это средства. То же самое могу сказать по детскому саду на 250 мест в микрорайоне 10а, по нему 23 марта также планируем объявлять конкурс на разработку проектной документации. Ещё один детский сад на улице Котовского мы проектируем уже за внебюджетный счёт: это пристройка на 140 мест к детскому саду №4. Кроме этого, запущено проектирование пристройки к лицею на 300 мест. Регион нам это согласовал. Таким образом, до конца этого года у нас появляются два проекта по школам (1100 плюс 300 мест) и два проекта по детским садам (250 плюс 140). Со следующего года начнём активное строительство этих объектов.

 

Новый ДК и пешеходная зона по улице Южной

 

Новый Дом культуры на южной стороне Реутова, по словам Каторова, уже получил разрешение на ввод.

 

— Хотели 31 марта делать массовое собрание и отчётный концерт в новом здании, но по распоряжению Министерства культуры вынуждены немного эти события отложить до середины апреля в связи с ситуацией по коронаварису, — отметил Каторов. — Но в принципе к открытию ДК всё готово. Мы уже формируем штат. Объект будет функционировать как Дом культуры и в нём же будет наш Детский музыкальный театр. Он, я думаю, начнёт заниматься на своём новом месте в полную силу уже с нового учебного года. Рядом с ДК, как вы знаете, раньше был ресторан. Сейчас его нет, снесли, но его владельцы заняли очень активную позицию, мы совместно с ними решили, что ресторан вернётся на старое место, будет таким же небольшим, но уже в современном стиле шале.

 

Также мы начинаем активные преобразования на улице Южная. Уже разработан проект планировки. В этом году нам выделяется 170 миллионов рублей из области на реконструкцию улицы Южная на отрезке от улицы Октября до Юбилейного проспекта. Уже есть очень хороший проект реконструкции: одну часть улицы, где сейчас машины паркуются, мы полностью для автомобилей перекроем и сделаем красивую пешеходную зону с площадками отдыха и дополнительным озеленением. Фактически это будет реализация запроса по расширению территории парка. Я думаю, что после совместных обсуждений мы уточним, как это будет выглядеть, и до конца года этот проект реализуем.

 

Ремонт дорог и улиц, создание скверов

 

—  Мы уже объявили конкурс на ремонт улицы Ленина. Предстоят большие работы: помимо ремонта самой дороги пройдёт ремонт тротуаров, — уточнил градоначальник. — Вы знаете, плитка на них во многих местах выбита. Кроме этого обновим улицу Лесную и планируем получить дополнительные средства из областного бюджета, чтобы поставить в ремонт улицу Котовского.

 

Глава Реутова также рассказал о планах по обновлению сквера за Деловым комплексом «Мир» и окончании работ на улице Гагарина.

 

—  На это выделено 85 миллионов рублей. Этот проект мы начинали вместе с «НПО машиностроения» и вместе его продолжаем. Недавно встречались с Александром Георгиевичем Леоновым и согласовывали проект подсветки территории за ДК. К сентябрю, ко Дню нашего города, мы проведём все основные работы в сквере, реализуем первую часть его реконструкции, а в следующем году будем дополнительно уже без земельных работ обустраивать территорию. Думаю, сквер за ДК «Мир» станет интересным для всех категорий жителей. Также вместе с «НПО машиностроения» мы в этом году завершаем ремонт улицы Гагарина. Ранее мы половину улицы расширили, отремонтировали, поменяли подсветку, теперь полностью завершим асфальтовые работы, благоустройство тротуаров, установим знаки. Улица станет привлекательной и очень красивой. Та часть улицы, которая уже сделана, стала намного приятнее.

 

Как сообщил  Каторов, в прошлом году был большой запрос от жителей северной части Реутова на  благоустройство парка между МКАДом и  микрорайоном 6а.

 

— В бюджете уже заложили деньги на проектирование такого парка. Сделаем проект в этом году, а в следующем году вместе с Московской областью хотим начать работы. Естественно, на этой территории не будет каких-то капитальных объектов или кафе, планируется сделать ландшафтный парк, максимально природный, чтобы там были деревья, кустарники, велодорожки, просто дорожки для прогулок и отдыха жителей. Это будет современное красивое пространство, а не заброшенное, как сегодня.

 

Также в этом году планируется начать реализовывать первые работы по созданию так называемого «Зелёного каркаса Реутова».

 

— В рамках этого экологического проекта мы в этом году сделаем три мини-сквера. Первый — это Октября, 5, — сообщил Каторов, — второй — «Каштановый» в начале Юбилейного проспекта, где активный житель сам высаживал и вырастил достаточно много каштанов. Хотим его инициативу поддержать и помочь благоустроить это место. Третий мини- сквер создадим у домов по Юбилейному проспекту, 34, 36 и 38. Будем пространство здесь  дополнительно озеленять и благоустраивать.

 

 

В перспективе следующего года должна начаться реконструкция второй части Южной улицы от Юбилейного проспекта до Носовихинского шоссе, а также реконструкция самого Юбилейного проспекта от улицы Южной до разворотного круга у эстакады.

 

— Эту часть мы тоже спроектируем. В общей сложности на полную реконструкцию улиц Южной и Юбилейного проспекта мы рассчитываем получить от области порядка 500 миллионов рублей. Они в госпрограмме заложены, думаю, после допроектирования денег ещё добавят. В результате через два года мы будем с вами иметь полностью реконструированные и расширенные магистрали в южной части города.

 

До 9 Мая к 75-летию Победы планируется обновить «Аллею Славы» на городском мемориале «Реутовцам, погибшим за Отечество», а ко дню города в сентябре — сделать новую праздничную иллюминацию на центральных улицах.

 

— Что касается освещения. Думаю, все заметили, что в прошлом году мы полностью поменяли светильники вдоль дороги на улице Победы. Фонари светодиодные, свет от них не жёлтый, а белый, который бодрит водителей, не позволяет им засыпать за рулём. Мы заметили, что аварий в темное время суток на этом отрезке стало гораздо меньше. Точно так же в этом году поставим светодиодные светильники на всех центральных улицах с максимальным движением: Ленина, Октября, Дзержинского, Южной, а также на Юбилейном проспекте. Это для нас важно ещё и потому, что мы за счёт светодиодных фонарей и автоматизированной системы управления ими «Кулон» экономим деньги при оплате электроэнергии по освещению общественных пространств.

 

Глава Реутова также сообщил депутатам, что сейчас ведётся активная и достаточно успешная работа по приобретению коммунальной техники для нужд города.

 

—  Расширение парка на четыре единицы за счёт закупки техники на 36 миллионов рублей нам уже согласовали, — рассказал глава Реутова. Его заместитель по ЖКХ Владимир Климов добавил, что скоро на улицы города выйдут две новые вакуумные уборочные машины и два погрузчика. В дальнейшем власти Реутова рассчитывают на получение новых дополнительных единиц средств механизированной уборки улиц и дорог.

 

На встрече представители Совета депутатов обратились к главе Реутова с несколькими встречными предложениями. Одно из них —  вопрос организации схемы одностороннего движения в 10а микрорайоне. Один вариант такой схемы уже есть, сообщил Каторов, его планируют проработать совместно с представителями ГИБДД,. Ещё одно предложение депутатов — обеспечить современной подсветкой знаковые для Реутова объекты — памятники и храмы, мемориальнык доски на ряде зданий, в частности, на улице Реутовских Ополченцев. С этим предложением глава Реутова согласился и поручил своим заместителям также его проработать.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >