Новости / Новости
Реутовчане — призёры программы «Сириус-2020»
23.03.2020 в 14:55
1760 0
Автор: Вячеслав Колесников

Воспитанники реутовского «Изобретариума» Матвей Синицкий и Дмитрий Чуенков стали призёрами образовательной программы «Сириус-2020».

 

Отбор участников программы проходил дистанционно, в несколько этапов и осуществлялся на платформе «Сириус.Онлайн». 120 подростков из российских регионов, преодолев сито жёсткой конкуренции в семьдесят человек на место, в этом году съехались в подмосковный Королёв, поскольку мероприятие впервые прошло за пределами сочинского образовательного центра «Сириус». Среди самых перспективных технических талантов – юные реутовчане Матвей Синицкий и Дмитрий Чуенков.

 

К «Сириусу» Матвей Синицкий и Дмитрий Чуенков готовились на площадке «Изобретариума».

 

– Было несколько этапов соревнования. В том числе видеоинтервью, где члены жюри задавали вопросы по их проекту, и ребята все успешно выдержали, – рассказала нам директор технопарка Наталья Кивва.

 

В течение двух недель в Королёве шли командная работа над проектами, консультации с экспертами, проведение испытаний разработок, а также итоговое представление результатов. Ребятам необходимо было ни много ни мало спроектировать и построить двухступенчатую твёрдотопливную ракету, поднимающую макет спутника CubeSat на максимальную высоту, обеспечить систему спасения, а также всю необходимую наземную инфраструктуру. Запуск проходил под Калугой. Как и в настоящей инженерной практике, у каждой команды были свои технические сложности. У нашей команды успешно состоялось разделение ступеней, но не произошло отделения головного обтекателя, из-за чего не сработала система спасения.

 

Тем не менее, представители Роскосмоса, «Сириуса» и предприятий ракетно-космической техники, перед которыми ребята защищали свои проекты, по достоинству оценили их старания, и команда в итоге заняла второе место. Теперь реутовчане смогут продолжить работу над своими проектами в Сочи, в программе «Большие вызовы».

 

– Этот успех – итог планомерной работы, которую ведёт «Изобретариум». Мы усилили участие в тех конкурсах, которые могут принести пользу при поступлении, улучшить портфолио, для того чтобы на наших ребят обращали внимание статусные вузы. Это мероприятие одно из таких, – пояснила Наталья Кивва. – Оба мальчика занимаются на направлении «Космическая инженерия», их курс ведёт Дмитрий Галкин, сотрудник «НПО машиностроения». Мы ориентируем ребят на поступление на аэрокосмический факультет Московского государственного технического университета имени Баумана, который находится на территории города, и поэтому заинтересовываем их именно этой тематикой.

 

По словам Натальи Кивва, помимо инженерной работы над проектом у ребят на «Сириусе» был и познавательный досуг:

 

– Состоялись экскурсии на космические предприятия, в Центре управления полётами была организована видеоконференция с МКС, на вопросы ребят отвечал космонавт Олег Скрипочка.

 

Программа «Большие вызовы» по направлению «Космические технологии», к участию в которой допущены Матвей Синицкий и Дмитрий Чуенков, должна пройти в июле 2020 года в Сочи, в образовательном центре «Сириус». Все участники финала программы будут внесены в Государственный информационный ресурс сведений о детях, проявивших выдающиеся способности.

 

«Сириус-2020» проводился образовательным центром «Сириус» совместно с госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям и Сколковским институтом науки и технологий с 1 по 15 марта. Программа является финалом конкурсов проекта «Дежурный по планете 2019/2020», созданного для школьников 8–11-х классов и объединяющего пять технологических конкурсов по разработке оборудования для спутников и прототипов космических аппаратов, приёму космических данных и обработке данных дистанционного зондирования Земли.

 

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина для раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки одарённых детей. Центр работает круглый год, для школьников проезд и пребывание там бесплатны. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России.

 

Вячеслав Колесников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >