Новости / общество
Реутовчанин Роман Кунев защищал Родину вместе с четырьмя братьями
25.03.2020 в 18:26
547 0
Автор: Никита ПЛОТНИКОВ

Новосибирск - Москва - Белоруссия - Ульяновская область – Полтава – Украина – так выглядит боевой путь Романа Яковлевича Кунева. На Великую Отечественную войну он ушел последним из пяти братьев Куневых. Об их судьбах и о буднях снабженцев во время войны читайте в материале газеты «Реут».

На студебекере по Союзу

Роман Яковлевич родился 8 мая 1925 года в селе Новобарановка Алтайского края. До войны работал на колесном тракторе в колхозе, перевозил сено для фуража. 6 марта 1943 года был призван на фронт. После полугодовой учебы в автополку, его направили на Кавказ принимать грузовики студебекеры, которые американцы по ленд-лизу перевозили в СССР через Иран. У этих машин был мощный двигатель, хорошая грузоподъемность, а ходовые качества позволяли справляться с российским бездорожьем.

Новая техника очень была нужна Советской армии – в начале войны при отступлении красноармейцев машины доставались врагу, а из-за эвакуации советских производств на восток страны на отечественные автомобили стало меньше комплектующих деталей.

На студебекерах Роман Яковлевич снабжал всем необходимым советскую армию во время боев в Белоруссии и на Украине. В их колонне были бензовозы, грузовики с припасами и полевая кухня. Тогда рацион солдат очень зависел от окружающих условий. Если окопы находились под постоянным обстрелом противника, то горячее питание доставлялось в термосах чаще всего один раз и ночью. Чуть дальше от передовой или во время затишья в боях всегда стремились организовать двух- или трехразовое горячее питание.

- Война затянулась настолько, что некоторые солдаты то ли в шутку, то ли всерьез говорили: когда последний солдат умрет, тогда и война закончится, - рассказал ветеран.

Пять братьев

Когда Романа Яковлевича призвали на фронт, его четыре старших брата - Анисий, Георгий, Иван и Михаил уже воевали. Об Анисии в интернете  информации нет. Известно только, что он погиб в первые дни войны. Об остальных братьях Куневых есть небольшие сведения на сайте «Память народа»:

«Михаил Яковлевич родился в 1912 году в селе Новобарановка Алтайского края. В 1943 году отправился в армию. Служил в 44 мотострелковой бригаде командиром минометной батареи. Воевал на Брянском, Первом Прибалтийском и Третьем Белорусском фронтах. Награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени: «Командир взвода Кунев показал себя энергичным, волевым, дисциплинированным командиром. За период боев с 13 января по 5 февраля 1945 г. его взводом был подавлен огонь трех артбатарей, двух минбатарей, уничтожено два легких пулемета с расчетами, убито до 100 гитлеровцев», - повествует наградной лист фронтовика.

Георгий Яковлевич родился в 1922 году в селе Новобарановка Алтайского края, награжден орденом Отечественной войны II степени. Вернулся с войны.

Иван Яковлевич родился в Алтайском крае в 1919 году. В 1939 году был призван в армию. Служил в 60 гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Украины. 7 февраля 1944 года был убит. Похоронен около села Ново-Ивановка Днепропетровской области».

Встреча в парке

После окончания Великой Отечественной войны Роман Яковлевич продолжил служить в одной из московских военных частей, перевозил лес из Ярославской области. С 1956 по 1975 работал автомехаником в Реутове. После выхода на пенсию и смерти жены зрение начало подводить ветерана. Но случайная встреча подарила ему надежду на спокойную жизнь: несколько лет назад он познакомился со свою нынешней супругой Ниной Петровной.

- Я выходила из центрального парка, и увидела Романа Яковлевича. Из-за плохого зрения он не мог найти дорогу в аптеку. Я помогла ему и на обратном пути предложила ухаживать за ним - он согласился, - рассказала жена Нина Петровна.

Фронтовик окружен заботой любящей супруги. Мне удалось пообщаться с Романом Яковлевичем, но, его рассказ, к сожалению, был отрывистым и содержал мало информации. Трудно представить, каково было матери братьев Куневых, когда они по одному уходили на фронт. Но это было неизбежно для многих семей Советского союза. Братья и сестры, матери и отцы, мужья и жены шли на войну и вместе ковали Победу.

Никита ПЛОТНИКОВ

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >