Новости / Новости
Притон для наркоманов ликвидирован в Реутове по жалобе соседей
02.04.2020 в 16:40
3784 0
Автор: Артём Людинов

В Реутове в двухкомнатной квартире своего отца неоднократно судимый гражданин организовал место, где происходили встречи и употребление наркотических средств, – приходили туда и знакомые, и совсем незнакомые люди. Естественно, они делились зельем и с сыном хозяина квартиры, который был этому очень рад. Но вмешались соседи, а за ними – полиция...

Тарас Алексеенко был прописан с отцом, Николаем Кузьмичом, в квартире в центре Реутова. Правда, отец бывал там не чаще чем раз в месяц, всё остальное время он жил в Серпухове с бывшей женой. Казалось бы, зачем жить с бывшей женой, да ещё вдалеке от квартиры, где прописан? На то имелось простое объяснение: сын Тарас был наркоманом. Отец бы и вообще не показывался, но соседи периодически одолевали его звонками – дескать, Тарас опять компанию привёл, гулянку устроил, шумят допоздна. Но пока Николай Кузьмич добирался в Реутов, шумные компании испарялись: пожилой мужчина и сам не горел желанием встречаться непонятно с кем и предварительно звонил сыну. Так что к его приезду компании расходились.

Сына Алексеенко-старший тоже видеть не хотел, разве что в гробу. Дело в том, что к этому времени Тарас представлял собой опустившегося человека с несколькими судимостями за плечами. Да и раньше с ним были проблемы: молодым Тарасик угонял машины. Милиция ходила к ним в квартиру, как на службу. В конце концов сына посадили. Но тюрьма Тарасика не исправила – только хуже сделала. Он ещё и наркотики стал употреблять. А как начал, так и пошло-покатилось всё под гору.

Лечиться от зависимости Тарас не хотел, а настаивать никто и не пытался – вспыльчив был юноша. Раньше этого особенно не замечали, а в последнее время он характера не скрывал, да и кололся уже в открытую, чуть ли не на центральной улице. Вот поэтому жить с сыном Николай Кузьмич не хотел, да и не жизнь бы это уже была. Только отправится сынок в очередной раз «за колючку», только вздохнёшь, за ремонт возьмешься – а он возвращается, и всё по новой пошло. Жена Николая Кузьмича, Ольга Петровна, та просто из дома ушла. Жила в Серпухове с чужим мужчиной, пока тот не умер. Так она сына видеть вообще не хотела, хоть и мать.

Николай Кузьмич её не винил, даже жалел. И когда бывшая жена осталась одна, он предложил ей снова сойтись. Здоровье у Ольги Петровны к тому времени было уже не очень, сильно болели ноги, даже в магазин не сходить. Потому она и приняла своего Николая – всё же поддержка на старости лет. Не от Тараса же помощи ждать. Про него она давно уже и не вспоминала. А вот внучка своего, Мишеньку, жалела. Вон папка какой у него пропащий! Хорошо хоть, разошлись быстро, да и нечего было такое безобразие терпеть…

С последнего возвращения Тараса из заключения не прошло ещё и года. Квартира была пустой, отец там давно не жил. Жилое помещение являло собой удручающее зрелище: обои ободраны, дверь в ванную разбита, из мебели – старый диван, весь прожжённый окурками. Кухня – как склад стеклотары. И всё покрыто толстым слоем пыли, из-под которой кое-где проглядывал бытовой мусор. Даже тараканы, которых здесь было в изобилии до его последнего ареста за грабёж, куда-то ушли. Жить Тарасу было не на что, есть нечего. И он пошёл по знакомым – надо было налаживать старые связи. Героин сам с неба не упадёт.

Кого-то из бывших приятелей уже не было в живых, другие любовались «небом в клеточку». Но кое-кто ещё оставался. И Тарас придумал интересную, на его взгляд, схему. Так как наркоманы в Реутове и соседних районах Москвы не переводились, он решил организовать для них «зону комфорта», а если проще – притон. Для начала привёл к себе домой одного старого знакомого. Тот последнее время употреблял наркотики на улице – на скамейке в парке, по подъездам, в других малоудобных местах. Что само по себе было чревато. А Тарас предложил ему за дозу все условия: воду, ложку для приготовления зелья и даже ватку. И диван. В следующий раз к нему пришли уже двое. Кроме дозы Тарас стребовал с них выпивку и что-нибудь из еды. Да так и зажил. Приходили знакомые и совсем незнакомые люди, кололись, недолго сидели и уходили. А он всегда оставался при «заработанной» дозе наркоты, продуктах и выпивке.

Однако соседям это совсем не нравилось, так как кроме всего прочего визитёры вели себя неадекватно. Шумели, могли справить нужду прямо в подъезде, да и вообще в тёмное время по лестнице стало страшно ходить. Отец Тараса, Николай Кузьмич, на возмущённые звонки соседей вежливо отвечал. Даже приезжал «разбираться» с сыном. Но, как мы уже знаем, когда он появлялся, беспокойных «гостей» уже и след простывал. И жильцы прекратили попытки уладить проблему тихо, по-соседски. К разрешению конфликта, который длился уже несколько месяцев, решили привлечь полицию.

Правоохранительные органы подошли к делу без суеты: для начала прямо у подъезда были задержаны несколько наркоманов. Они не скрывали, где были, у кого, чем занимались. А когда доказательная база была уже практически собрана, несколько сотрудников в штатском нагрянули в квартиру к Тарасу. От него как раз выходила очередная пара «клиентов». Не успела за ними закрыться дверь, как в неё кто-то постучал – звонок давно уже не работал.

Увидев служебные удостоверения, Тарас мгновенно сообразил – «зона комфорта» закончилась, может даже и навсегда. И тут же начал активно сотрудничать со следствием. Опергруппа в присутствии довольно потирающих руки соседей-понятых обнаружила в «нехорошей квартире» использованные шприцы и ту самую закопчённую ложку, в которой варили зелье. А при более внимательном досмотре нашёлся и пакетик с порошком. В дальнейшем порошок был отправлен на экспертизу и оказался героином, причём в значительном размере. Таким образом, Тарас повесил на себя сразу две статьи – об организации притона и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В результате суд вынес Тарасу Алексеенко приговор – два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Соседи, хоть ненадолго, с облегчением вздохнули. Николай Кузьмич – тоже. Но браться за ремонт ему уже совсем не хотелось.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >