Новости / Новости
Похититель велосипедов
07.04.2020 в 12:01
1718 0
Автор: Артем Людинов

Реутовчанина приговорили к условному сроку и принудительному наблюдению у психиатра

Злоупотребление алкоголем к добру не приводит. В этом убедился реутовчанин Алексей Дробышев, которого безудержное желание «добавить» привело на скамью подсудимых – из подъезда дома, в котором он проживал, мужчина за короткий срок утащил два велосипеда. Разоблачить злоумышленника полицейским помогли бдительные соседи.

Алексей Дробышев вырос в неблагополучной семье. Родного отца он не знал, потому что тот как-то по пьяному делу утонул на рыбалке, когда маленькому Алеше не было и года. Мать от горя тоже полюбила заглядывать в бутылку. Через несколько лет она сошлась с другим мужчиной и у Алексея таким образом появился младший брат. И мать, и отчим воспитанием детей не занимались, так как предпочитали все время проводить в развеселых компаниях. Алексей и его брат Олег выросли, таким образом, на улице. Улица их же и воспитала. Когда Алексею было уже под тридцать, мать и отчим один за другим скончались. Детям осталась квартира. И, если Олег пытался, с переменным успехом, чего-то добиться в жизни, Алексей уверенно шел стопами родителей и уже к сорока окончательно спился. К этому времени он уже начинал страдать провалами памяти и в состоянии опьянения крайне редко контролировал свои поступки. Для него лично, это уже особого значения не имело, но однажды закончилось судом.

В то время как младший брат Алексея, Олег, уже имел семью, старший продолжал катиться по наклонной плоскости. У Олега тоже все было не идеально, бывали ссоры с женой, но в целом он жил не хуже и не лучше других. С квартиры родителей он давно уже съехал и лишь иногда приходил в гости к Алексею, посмотреть, что да как, а иногда и выпить с братом, но в меру. Как-то он заглянул к нему в гости без предупреждения и не застал его дома. У него был свой набор ключей, поэтому, не достучавшись, он зашел в квартиру, но брата там не обнаружил. Где он, выяснить было трудно, так как мобильные телефоны, которые он неоднократно покупал Алексею чисто для связи, у того не приживались. 

Судя по следам жизнедеятельности, Алексея не было дома уже несколько дней. Соседка сказала Олегу, что уже почти неделю его не видела. Тот особенно не обеспокоился: брат и раньше мог «зависнуть» у каких-нибудь приятелей на несколько дней. Домой он не торопился и решил немного прибраться в квартире, опять же – вдруг за это время появится Алексей.

Тот действительно всю неделю был буквально в бессознательном состоянии из-за количества выпитого. Гулянка началась по поводу дня рождения его знакомого, а потом продолжалась, пока у компании таких же алкашей были деньги на выпивку. Когда деньги окончательно и безнадежно закончились, компания разошлась на радость соседей. Побрел домой и Алексей. Дело было поздней осенью, поэтому по дороге домой он продрог и почти протрезвел. Последнее обстоятельство ему особенно не нравилось, так как снова захотелось выпить, а денег не было. И в гости его уже никто не ждал. 

Дом, в котором жил Дробышев, был девятиэтажкой с одним подъездом. Он вошел с черного хода и пошел пешком на пятый этаж, где у него была квартира. Пользоваться лифтом он не любил, так как однажды в нем застрял и в ожидании ремонтников страдал от панического состояния почти два часа. 

Но подъем по лестнице пешком для него внезапно ознаменовался интересной «находкой» - кто-то на площадке третьего этажа оставил детский велосипед и самокат. Техника стояла просто так – не пристегнута к перилам, совершенно безо всяких противоугонных приспособлений. Что и породило в голове Алексея шальную мысль – быстренько это все хозяйство забрать, унести, продать и выпить. Именно в такой последовательности. Что он и сделал.

По дороге обратно к черному выходу его никто не встретил – время было позднее и жильцы готовились ко сну.

Кому продать, Алексей уже решил. Неподалеку был киоск шаурмой, который работал круглосуточно. А выходца из южных регионов, который там работал, он давно знал. Все его знакомые и он сам называли его «Мага». 

И действительно, за окошком в киоске скучал, в ожидании припозднившихся клиентов Мага. Когда Алексей предложил ему купить у него велосипед и самокат, тот сначала придирчиво их осмотрел, но претензий к внешнему виду не было. «Сколько хочешь?», - спросил он. «Пятьсот рублей!», - уверенно заявил Дробышев. «Триста дам…», - ответил Мага, на том и договорились. Откуда у местного алкаша эти вещи, он даже не спросил.

Внезапно разбогатевший Алексей свои нечестно заработанные триста рублей тут же потратил на то, на что и собирался. 

Примерно через час он снова заходил через черный ход своего дома. Но теперь его переполняли новые ощущения: деньги до этого ему еще никогда так легко не доставались. И он снова пошел по этажам, присматриваясь к лестничным площадкам. В этот раз ценный трофей ожидал его на восьмом этаже – в этот раз легкомысленные хозяева оставили без присмотра и замка подростковый велосипед. Стараясь не шуметь, он понес его вниз, на пятый этаж, так как решил заглянуть ненадолго в свою квартиру - ему захотелось «по-маленькому». Дома его ждал сюрприз в виде сводного брата Олега. «Ты где шлялся? Что это за велосипед у тебя?», - вместо приветствия спросил он у Алексея. «Не твое дело…», - буркнул тот и поспешил в туалет.

Дома он особенно не задержался – подхватил под мышку велосипед и поспешил на улицу. На лестнице он чуть не столкнулся с соседкой, которая возвращалась после прогулки с собачкой. «А тебя брат искал, волновался!», - обратилась она к нему, покосившись на велосипед. Точно такой она уже где-то видела. Но Дробышев не ответил, соседку он недолюбливал. Когда за ним громко хлопнула дверь подъезда, соседка, вдруг вспомнила, чей это велосипед.

Мага новому появлению в окошке Алексея удивился. А когда тот предложил приобрести еще один велосипед, поинтересовался, где он его взял. Дробышев ответил, что велосипед его личный, но так как он на нем все равно не катается, то вот, решил продать. В этот раз договорились на четырехстах рублях, так велосипед был абсолютно новый. А когда Дробышев с «выручкой» уже собирался уходить, Мага ему вслед крикнул: «Эй, не носи мне больше свои велосипеды, мне их ставить уже некуда!» и тут же перезвонил своему знакомому-земляку, отцу троих детей, которому и продал за тысячу первые принесенные Алексеем велосипед и самокат. Тот велосипед, который ему обошелся в четыреста рублей, он решил оставить для своего племянника. Но, увы, на следующий день его изъяла полиция.

Когда Алексей вернулся домой, брат уже спал. Прикупленная по дороге бутылка водки была уже наполовину пуста и поэтому ему уже было все равно, что творится вокруг. Уснул он быстро.

…Первой заметила пропажу велосипеда и самоката соседка с третьего этажа, вернее ее маленькая дочь, которую та вела в садик. На час позже отсутствие велосипеда заметила и соседка с восьмого этажа. И та, и другая написали по заявлению в полицию. Когда прибыли оперативники, очень кстати им встретилась соседка Алексея с собачкой. Так круг замкнулся и «любителя велосипедов» взяли практически по горячим следам. Запираться ему и в голову не пришло: он сразу же рассказал, куда отправилась вся техника, изъятая им в подъезде. Мага, спустя какое-то время вернул, не без сожаления, подростковый велосипед, а по поводу детского велосипеда и самоката заявил, что продал их «неизвестному мужчине».

На суде был озвучен целый букет психических заболеваний Дробышев. Его приговорили, по обоим эпизодам, по совокупности, к двум годам лишения свободы – условно, а также взысканию с него восьми тысяч рублей за велосипед и самокат в пользу соседки с третьего этажа. И при этом - суд назначил ему «принудительную меру медицинского характера»: в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра. 

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >