Новости / Новости
Создан клуб для подростков с нарушениями иммунитета
08.04.2020 в 21:04
977 0
Автор: Ирина Заховаева, пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Фонд "Подсолнух" открыл новую программу по поддержке своих подопечных – Клуб для подростков с нарушениями иммунитета Sunflower Teen Club (STC). Его цель – объединить подростков для совместного решения  возникающих психологических или социальных проблем.

Психологи фонда в течение 5 лет проводят встречи с подростками, находящимися на лечении в Отделении иммунологии и кардиоревматологии РДКБ. Также фонд устраивает для подростков специальные занятия на своих Пациентских школах. Этот многолетний опыт общения с подопечными подросткового возраста  стал основой нового Клуба.

Руководитель психологической службы Фонда Александр Рунов: "Жизнь с тяжелым диагнозом отличается от «обычной» жизни. Но мы хотим показать и доказать: кроме болезни и ее лечения, в жизни человека с диагнозом остается пространство для огромного количества важных вещей и идей, увлечений, общения, радости и дружбы».

Клуб открылся как раз накануне массовых карантинных мероприятий, и  «Подсолнух» стал активно налаживать онлайн деятельность клуба. Это было связано не только с пандемией, но и с географией участников Клуба: к нему присоединились подростки с различными нарушениями иммунитета из 30 регионов страны -  от Архангельской области и Алтая до  Курска и Зауралья.

Управляющий директор фонда «Подсолнух» Ирина Бакрадзе: «Кроме решения текущих запросов от наших подопечных-подростков, у клуба есть и долгосрочная миссия: он должен стать базой для формирования активных пациентских сообществ. Помогать в поиске единомышленников. Учить активной позиции в отстаивании своих интересов. Умению находить компромиссы и общий язык с окружающим миром»

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова:

«Подростки часто испытывают сложности в общении как со своими сверстниками, так и с родными. Когда же речь идет о ребенке, который вынужден часто находиться в больницах, к типичным подростковым проблемам присоединяются и многие другие. Для нас важно, чтобы в этот непростой период ребята знали, что они не одни, и понимали где найти помощь и поддержку».

Формально после 18 лет  подопечные фонда переходят  во взрослое звено лечения, а это зачастую связано с серьезными трудностями, в том числе - с лекарственным обеспечением. Задача Клуба - помочь его участникам  подойти к этому возрасту с достаточными знаниями, уверенностью в собственных силах и пониманием, где найти поддержку в случае необходимости.

Подать заявку  на участие в Клубе STC пациенты с нарушениями иммунитета могут с 12 лет, отправив запрос на почту runov@fondpodsolnuh.ru. Или присоединиться к группе в ВК https://vk.com/sunflowerteenclub

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >