Новости / Новости
В Подмосковье вводится новый режим для выхода из дома и передвижения
13.04.2020 в 12:10
2131 0
Автор: ПроРеутов

С начала этой недели в Подмосковье ввели электронные пропуска для поездок по региону, а также в Москву, которые можно будет получить с 13 апреля, проверять их начнут с 15 апреля.

 

Электронные коды обяжут получать всех, кто пользуется транспортом — личным, общественным или такси. При этом оформить пропуск следует и водителю, и пассажирам.

Для передвижений пешком в пределах своего района проживания код до 15 апреля не требуется. При этом выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости — в продуктовый магазин или аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку.

 

Пропуск не потребуется следующим категориям жителей: военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Все они смогут передвигаться по региону по служебным удостоверениям.

 

Для получения пропуска на региональном портале госуслуг uslugi.mosreg.ru нужно будет скачать приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» и заполнить простую форму с указанием следующих данных:

— ФИО;

— серия и номер паспорта;

— номер телефона;

— адрес электронной почты (по желанию);

— госномер транспортного средства (если заявитель передвигается на личном транспорте);

— номер карты «Стрелка» или «Тройка» (если заявитель передвигается на общественном транспорте).

 

Для пропуска с целью поездки на работу следует указать:

— наименование организации;

— ИНН работодателя (исключение —медицинские организации); ИНН можно узнать у руководителя компании или найти в интернете.

 

Для поездки за медицинской помощью нужно заполнить поля:

— наименование медицинской организации;

— маршрут передвижения (адрес места жительства и адрес места назначения).

 

Для поездки в других целях необходимо указать:

— цель передвижения (с учётом действующих в регионе ограничений);

— маршрут передвижения (адрес места жительства и адрес места назначения).

 

Те, у кого нет учетной записи на портале РПГУ, для получения пропуска смогут обратиться по телефону горячей линии 8-800-550-50-30или отправить SMS на короткий номер 0250.

 

Областной пропуск будет действовать на территории Подмосковья и Москвы. Столичный код также распространяется на оба региона.

 

Работающие люди могут получить многоразовый пропуск, он будет действовать до 30 апреля.

 

Если необходима поездка за медицинской помощью, в том числе для сопровождения родственника, пропуск оформляется на один день. Такой код можно запрашивать сколько угодно раз.

 

Для поездки с другой целью (в магазин, навестить родственников, отправиться в другой регион, на вокзал или в аэропорт) пропуск действует один день. Получить его можно не чаще двух раз в неделю.

Проверить у водителя право на поездку могут сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии. Им следует предъявить распечатанный пропуск или код из 16 символов на экране смартфона, а также паспорт. Проверка будет проходить быстро и в присутствии владельца цифрового пропуска.

 

С 15 апреля вводится  электронный пропуск и на передвижение пешеходов через мобильное приложение «Госуслуги Стоп Коронавирус». Для того, чтобы зарегистрировать выход из дома, нужно скачать в Google Play или AppStore приложение «Госуслуги Стоп Коронавирус». Для входа в приложение необходимо ввести логин и пароль, он должен быть аналогичен паролю для входа на сайт госуслуг. Если у пользователя нет аккаунта на сайте госуслуг, то нужно зарегистрироваться, указав номер телефона и электронную почту.

 

Затем необходимо выбрать свой статус в зависимости от состояния здоровья и места нахождения. После следует заполнить анкету, указав имя, отчество, фамилию, пол, гражданство, адрес регистрации. Внизу этой же страницы нужно будет нажать на знак фотоаппарата и сделать фото своего лица.

 

После нужно нажать кнопку «Далее» и заполнить данные об удостоверении личности. Это может быть российский или заграничный паспорт, паспорт гражданина иностранного государства или свидетельство о рождении. После нужно будет сфотографировать этот документ, а затем сделать фото с этим документом для подтверждения личности. Паспорт следует открыть на развороте со своей фотографией.

 

Ниже нужно будет ответить на вопрос о состоянии здоровья, где следует указать, есть ли кашель, насморк, температура или боль в мышцах.

 

Пользователь приложения также должен ознакомиться с требованиями по соблюдению и ответственностью за нарушение карантина. После нужно нажать на кнопку «Отправить анкету».

 

Также пользователь должен пройти опрос, в ходе которого следует вписать в соотвествующие окна результаты измерения своей температуры тела и пульса.

 

После этого можно регистрировать выход из дома. Для этого нужно указать причину — выход в магазин за продуктами, выгул собаки, уход за пожилым родственником и так далее.

 

По материалам официального сайта правительства Московской области

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >