Новости / Новости
Олимпийский чемпион из небогатой реутовской семьи
23.04.2020 в 14:10
2431 0
Автор: Алексей Галанин

Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Александр Якушев был официально включён в список членов Зала хоккейной славы в ходе церемонии, которая прошла в 2018 году в Торонто. Вполне заслуженно, если учитывать, что канадские хоккеисты ценили талант Якушева не меньше, чем талант Харламова.

 

Знаменитый Як-15, как называли Александра Якушева болельщики, родился 2 января 1947 года. Тогда семья Якушевых проживала в Реутове, но на свет Александр появился в Балашихе.

 

– Моя семья в то время жила в Реутове, а ближайший роддом находился в Балашихе, куда и привезли мою маму, – рассказывал Александр Сергеевич. – И с этим городом у меня связаны прекрасные воспоминания: моя супруга Татьяна, с которой мы прожили вместе уже больше сорока пяти лет, родом отсюда, я раньше часто здесь бывал, поскольку в Балашихе жили мои тесть и тёща.

 

Его семья была небогатой – жили в реутовском бараке с тридцатью восьмью комнатами на тридцать восемь семей, одной кухней и одним туалетом.

 

Первым спортивным увлечением Александра Якушева в детские годы был футбол. Его родители работали на московском металлургическом заводе «Серп и молот», поэтому свои силы он начал пробовать с двенадцати лет в детской футбольной команде именно этого предприятия.

Старшие товарищи советовали Саше попробовать свои силы не только в футболе, но и в хоккее. Он прислушался к их совету и решил перебраться в юношескую школу «Спартака», к тренеру Александру Игумнову. Два сезона подряд спартаковцы выигрывали первенство среди молодёжных команд страны, а Саша Якушев был самым младшим в команде.

 

В апреле 1964 года семнадцатилетнего Якушева вызвали во взрослую команду «Спартака» на игру с «Крыльями Советов». В те годы в «Спартаке» играла знаменитая тройка нападения: братья Майоровы и Вячеслав Старшинов. Накануне ответственной встречи в чемпионате страны с «Крыльями Советов» заболел Борис Майоров. Равноценной замены ему не было. Тогда старший тренер «Спартака», великий Всеволод Михайлович Бобров, неожиданно для многих пригласил выйти на лёд в первой тройке Александра Якушева... И уже в своём первом матче Евгений Майоров делает ему пас, и Александр не раздумывая направляет шайбу точно в угол ворот. Первый гол Якушева в высшей лиге!

 

Особо памятным для Якушева стал 1967 год, когда команда «Спартак» стала чемпионом СССР. К успеху команду привёл легендарный тренер Всеволод Бобров. А самого Александра привлекли на тренировки в национальную сборную страны. Чемпионат мира проходил в том году в Вене. Якушева взяли запасным. В игре с командой ГДР он вышел на лёд и сразу же забил шайбу в ворота соперника. Сборная СССР тогда получила золотые медали.

 

В 1968–1969 годах в первенстве страны «Спартак» вновь становится чемпионом. А Якушев бьёт все рекорды – забивает пятьдесят шайб и оставляет позади всех конкурентов. Всего же Александр Сергеевич трижды становился чемпионом СССР (1967, 1969, 1976), дважды завоёвывал Кубок СССР (1970, 1971). В «Спартаке» и в сборной СССР он выступал в составе звеньев нападения Мартынюк – Шадрин – Якушев, Шалимов – Шадрин – Якушев. Эти тройки были одними из сильнейших в советском хоккее того времени.

 

При высоком росте, 190 см, Александр обладал высокой скоростью и виртуозно владел клюшкой. Выше него в высшей советской лиге не было ни одного форварда.

 

Не случайно в 1969 году, став лучшим бомбардиром первенства СССР, молодой нападающий «Спартака» снова едет на мировое первенство в Швецию – и в его коллекции наград появляется ещё одна золотая медаль. В Стокгольме он сыграл шесть матчей, забросил одну шайбу.

 

Александр Якушев всегда тянулся к знаниям, много читал. «В семье у нас культуры чтения и посещения спектаклей не было. Но как начал в детстве читать, так и не могу остановиться, – рассказывал Якушев. – Помню, совсем юным проглотил шеститомник Паустовского, хотя назвать его модным среди сверстников было нельзя. Пастернака власть не сильно привечала – но читал и его. Любил Драйзера».

 

Его женой стала Татьяна, наша землячка, которую Александр Якушев называет своей музой.

 

– Мама была модисткой, а папа офицер, – вспоминала о своём детстве Татьяна в интервью «МК». – Отец получил распределение по службе в Балашиху. Мама шила просто необыкновенно, её клиентками были жёны очень известных людей. Первые книги, которые я запомнила, – это мамины ноты и рижские журналы мод. Поэтому наперекор всем поступила в текстильный институт, а окончила Плехановскую академию.

 

Впервые будущие супруги Якушевы встретились в Тарасовке, где Александр был на сборах, а Татьяна приехала туда с лыжной секцией от института.

 

– Я его сама присмотрела, – признаётся она. – И поразилась. Этот блоковский профиль! В одной руке радиоприёмник, а в другой – книга. Это меня, любительницу книг, ещё больше зацепило. И когда потом приходили обедать или ужинать, то невольно взглядом искала, где этот высокий молодой человек. А потом познакомились. Тогда всё как-то чисто дружили. Было много романтики… У нас был почти телефонный роман. Саша звонил мне со всех концов света. И это было так трепетно! Папа вначале был против. Всегда «этого хоккеиста» обещал спустить с лестницы. Ему нравились только военные лётчики, и только за лётчиком он меня видел замужем. В дальнейшем, когда мы поженились, родители души в Саше не чаяли.

 

Окончательно Якушев закрепится в национальной сборной накануне Олимпиады в Японии, в 1972 году. В тот год хоккеисты привезли из Страны восходящего солнца «золото», а Александр Якушев был награждён орденом «Знак Почёта».

 

Но настоящая мировая слава пришла к легендарному хоккеисту после знаменитой суперсерии-72, в которой сборная СССР встречалась с канадскими профессионалами. Первый матч советским хоккеистам удалось сенсационно выиграть с разгромным счетом 7:3.

Последний гол в первом матче суперсерии был забит Якушевым за полторы минуты до окончания матча. А затем в каждом из четырёх московских матчей серии Якушев получал приз лучшего игрока (уникальные золотые перстни), присуждавшийся жюри из крупнейших канадских хоккейных экспертов.

 

Всего же в той серии семь из тридцати двух шайб, забитых советской сборной, принадлежали Александру Якушеву. В восьми матчах он набрал одиннадцать очков (семь шайб плюс четыре голевые передачи).

 

Канадцы отметили у Якушева не только виртуозную технику, но и высокую работоспособность. Знаменитый канадский хоккеист Фил Эспозито говорил так: «Знаю, что русские считают лучшим (игроком серии) Харламова. Но для меня сильнее Якушева в 1972 году никого не было». А Уэйн Гретцки, когда на пресс-конференции его попросили назвать пятёрку русских хоккеистов, внесших наибольший вклад в развитие мирового хоккея, Якушева назвал одним из первых.

Русский Як-15 – так прозвали игравшего под пятнадцатым номером Якушева канадские журналисты. Аналогии не случайны: Як-15 – это первый реактивный истребитель, принятый на вооружение ВВС СССР.

 

– Надо сказать, Александр Якушев умело воплощал свои замыслы на практике и успешно боролся с самыми различными – грубыми и техничными, скоростными и медлительными, опытными, хладнокровными и азартными – соперниками, – вспоминал об игре Якушева его тренер по сборной СССР легендарный Анатолий Тарасов. – Вёл шайбу Александр своеобразно и как-то элегантно, причём в эти мгновения клюшка в его длинных и сильных ручищах выписывала крюком замысловатые узоры на льду, в предназначении которых разобраться мог только сам Якушев. И что интересно, шайба у него была постоянно будто приклеена к крюку – это ли не свидетельство высочайшей техники исполнения приёмов? Когда Александр широченными шагами мчался вперёд, взгляд его был устремлён только на соперника. И стоило тому поддаться на ложное движение, как Якушев, меняя скорость и манёвр, обыгрывал практически любого…

 

Кстати, уникальный факт – в сезоне 1972/1973 в «Спартаке» играли сразу три уроженца Балашихи: нападающий Александр Якушев и защитники Юрий Ляпкин и Александр Сапелкин.

 

В 1974 году состоялась ещё одна суперсерия СССР – Канада, о которой сегодня вспоминают гораздо реже. Противостояли советским хоккеистам профессионалы из конкурирующей с НХЛ лиги ВХА (впоследствии произошло объединение этих лиг). И в этой серии Якушев стал самым результативным в сборной СССР, забив пять шайб и сделав три голевые передачи.

 

В 1975 году на мировом первенстве сборная СССР вновь одержала победу. А Якушева признали лучшим нападающим того чемпионата мира. Фото Александра Якушева печатались во всех журналах и газетах, причиной тому было присуждение ему титула лучшего нападающего чемпионата.

 

– С особой теплотой вспоминаю чемпионат мира 1975 года, проходивший в ФРГ – в Мюнхене и Дюссельдорфе, – вспоминает Александр Якушев. – Тогда советский народ отмечал тридцатилетие со Дня победы в Великой Отечественной войне. По итогам чемпионата я был признан лучшим нападающим и награждён за победу орденом Трудового Красного Знамени. Вот этой наградой я дорожу особенно.

 

В 1976 году на Олимпиаде в Инсбруке Якушев в составе сборной СССР завоевал своё второе олимпийское «золото». Тогда спартаковская тройка Шалимов – Шадрин – Якушев буквально выгрызла для сборной СССР золотые медали инсбрукской Олимпиады. В решающем матче с Чехословакией Якушев с партнёрами отличились дважды.

А осенью того же года «Спартак» покинул её капитан – наш земляк, балашихинец Юрий Ляпкин, и на «капитанский мостик» был избран ещё один балашихинец Александр Якушев.

 

Последний раз в составе сборной СССР он стал чемпионом мира в 1979 году. Его общий бомбардирский счёт в матчах сборной на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы составил шестьдесят четыре шайбы.

 

Карьера легендарного хоккеиста завершилась в 1980 году. Статистика выступлений Александра Якушева впечатляет – в 568 матчах в первенстве СССР он забросил 339 шайб, трижды становясь лучшим бомбардиром первенства Союза. Он входил в список лучших хоккеистов СССР в 1965, 1967–1971, 1973–1977, 1979 годах.

 

В 1980 году Якушев уехал в Австрию, где в течение трёх лет был играющим тренером в хоккейном клубе австрийского города Капфенберг, забросив в национальном чемпионате более 100 шайб.

 

В 1993–1997 годы он тренирует команду «Амбри-Пиота» (Швейцария), затем возглавляет родной «Спартак». В 1998–2000 годы Якушев был главным тренером сборной России.

В 2003 году мировой хоккей признал заслуги Якушева – на чемпионате мира в Хельсинки его посвятили в члены Зала славы Международной хоккейной федерации.

 

Александр Якушев всегда с теплотой относился к родным местам. Именно он вместе с другими нашими знаменитыми земляками-хоккеистами Юрием Ляпкиным и Александром Сапелкиным добивался строительства в Балашихе современного ледового дворца взамен уже обветшавшего катка «Рубин». И это им удалось сделать!

 

В дальнейшем Александр Якушев возглавил ветеранский клуб «Легенды хоккея», а в 2011 году стал президентом Ночной хоккейной лиги, объединения любительских команд, созданного по инициативе Владимира Путина.

 

Право слово, нам есть кем гордиться! Александр Сергеевич стал третьим советским хоккеистом Зала хоккейной славы, никогда не игравшим в НХЛ. В 2005 году подобной чести удостоился Валерий Харламов, а в 1989 году – Владислав Третьяк.

 

Алексей Галанин

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >