Новости / Новости
Дежурные группы работают в детсадах Реутова
23.04.2020 в 11:20
2181 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В большинстве дошкольных образовательных организаций Реутова с 30 марта по 1 мая 2020 года не слышны детские голоса. Однако в двух реутовских учреждениях с самого начала особого режима были организованы дежурные группы для дошколят. В северной части Реутова миссию дежурного дошкольного учреждения выполняет детский сад № 9 «Светлячок», в южной — № 11 «Колокольчик».

 

О том, как строится работа с детьми и родителями в период самоизоляции и борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, рассказала заведующая детским садом № 9, депутат Совета депутатов городского округа Реутов Марина Кудинова.

 

Дежурные группы, как пояснила Кудинова, созданы для детей работников жизнеобеспечивающих отраслей и непрерывно действующих организаций, обозначенных в указе Президента РФ.

 

— В группах обеспечен присмотр и уход за детьми в соответствии с режимом дня, с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. В этом режиме мы работаем уже четыре недели. Первоначально у нас было две дежурные группы с численностью воспитанников до 12 человек в каждой, сейчас дополнительно организованы ещё две такие группы, — рассказала директор. — Особенность работы дежурных дошкольных учреждений заключается в том, что сейчас они обеспечивают только присмотр и уход за детьми работающих родителей, образовательной деятельности нет, поскольку группы воспитанников разновозрастные, занятия в спортивном или музыкальном залах с детьми не проводятся.

 

Как отметила Марина Кудинова, с детьми в дежурных группах работают воспитатель и младший воспитатель, кроме этого, в учреждении всегда на посту медсестра, дважды в неделю воспитанников осматривает приходящий врач-педиатр.

 

— Марина Александровна, а что делается для большинства ваших подопечных, которые всё же сидят с родителями по домам? Все школьники, например, продолжают учиться на дистанционке.

— Мы, в отличие от школ, не требуем от детей и родителей выполнения каких-то обязательных заданий на дому. В то же время в социальных сетях воспитатели напоминают ребятам о детском саде, выкладывая интересные записи и онлайн-уроки. Например, наши педагоги подготовили и выложили в сеть мастер-классы ко Дню космонавтики и к Пасхе. Это мы делаем, чтобы дети без нас не скучали, чтобы чему-то полезному научились. Кроме этого, мы организовали в интернете несколько интересных онлайн-конкурсов. Но ещё раз подчеркну, что в ответ на это никто не требует никаких фото- или видеоотчётов. Кто хочет, тот сам шлёт нам свои видеозаписи. Мы всё это отсматриваем, ценим и радуемся — наши педагоги тоже скучают по ребятам, ждут от них новостей. К слову, и наши кружководы на своих страничках тоже размещают записи для ребятишек. Например, по домашним спортивным тренировкам. Всё это есть и будет, потому что на это есть запрос и от детей, и от их родителей.

 

— А есть какие-то традиционные планы, реализация которых в нынешних условиях теперь оказалась под большим вопросом?

— Есть, как и у всех, наверное. Здесь даже вопросы не по планам, а по срокам. Уже понятно, например, что перенесут празднование Дня Победы, к которому мы готовились заранее, возможно, придётся придумывать что-то и с нашими выпускными, которые выпадают на вторую половину мая. В любом случае мы детей-выпускников как-то отметим. В конце концов их можно собрать и в июне, и в августе или придумать для них что-то 1 сентября. Думаю, без выпускного праздника мы детей не оставим! И по Дню Победы к 9 мая мы всё равно подготовим ролики, которые опубликуем на своих страницах в интернете.

 

— Педагоги и воспитатели, которые не работают с дежурными группами, как-то используют период вынужденной самоизоляции с пользой для своей профессии?

— Конечно. У нас есть общий профессиональный чат, кроме этого, многие записались на онлайн-курсы по повышению своей квалификации, занимаются, получают электронные сертификаты, к которым потом получат и обычные. Если честно, всем уже очень хочется, чтобы ситуация поскорее наладилась. Верим в это и ждём с нетерпением!

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >