Новости / Новости
Общественники контролируют работы по капитальному ремонту
24.04.2020 в 09:40
1946 0
Автор: ПроРеутов

Специалисты сферы ЖКХ, несмотря на эпидемиологическую обстановку, работают в круглосуточном режиме. Вместе с управляющей компанией «ЦС-Сервис» и подрядчиком по капитальному ремонту общественники обсудили, как быть в сложившихся обстоятельствах с приёмкой работ.

 

Руководитель городского отделения региональной Ассоциации председателей многоквартирных домов Юрий Подымахин рассказал, что управляющая компания предложила провести капитальный ремонт по адресу улица Лесная, 10. Как и полагается, состоялось общее собрание жильцов дома. В перечень работ внесли ремонт фасада и крыши, а также замену внутренних инженерных систем и электрооборудования.

 

Фасад успели принять ранее, а сейчас подрядчик должен сдать работы по электрике, но пока не может этого сделать. Выполнена часть ремонта — в местах общего пользования установлено новое освещение и выключатели. А вот починить входное распределительное устройство на данный момент не представляется возможным.

 

— На каждый дом идёт два входных распределительных устройства, — поясняет Подымахин. — Если происходит авария и одно из них ломается, то работает второе и подаёт электроэнергию. Его-то починить пока и не могут, потому что для этого необходимо на целый день отключить электроэнергию. С учётом того, что сейчас все находятся дома на самоизоляции, мы — Совет дома и управляющая компания — выступили категорически против.

 

Руководитель городского отделения региональной Ассоциации председателей многоквартирных домов добавляет, что жильцы понимают необходимость заканчивать ремонт, однако в сложившихся обстоятельствах не могут пойти на это. Работы не будут приняты, пока подрядчик не устранит все выявленные замечания.

 

В доме существует ещё одна сложность. По Жилищному кодексу к имуществу жителей относится всё, что установлено после первого запорного устройства. Изначально по проекту дома оно находилось в квартирах, но около десяти лет назад из-за плохого состояния проводки её проложили заново.

 

— Получилось, что выключатели оказались на середине этажа в подъезде. Вышло так, что три-четыре метра провода являются имуществом жителя. К сожалению, все эти соединя находятся в плохом состоянии. По закону в капитальный ремонт они не входят, управляющая компания их тоже не обслуживает, а у нас это больной вопрос, вызывающий тревогу. Мы искали компромисс в этой непростой ситуации и договорились с «ЦС-Сервис», что в случае возникновения опасности управляющая компания целиком заменит провод.

 

— Каждый дом разный, бывают сложности. Но вопрос не в том, что возникает проблема, а в том, что её нужно оперативно решать. Так или иначе, а замечания будут всегда. Главное — постоянный контроль и взаимодействие, — убеждён Подымахин.

 

Он отмечает, что критических замечаний по выполнению капитального ремонта в Реутове нет — работы проходят под контролем как собственников, так и управляющих компаний.

 

Напомним, сейчас все жители платят взнос в Фонд капитального ремонта. Управляющая компания предлагает жильцам провести работы, затем собственники устраивают общее собрание, на котором принимают решение. После этого документы направляют в администрацию, которая представляет краткосрочный план капитального ремонта и передаёт в Министерство коммунального хозяйства Московской области, где формируется программа на три года.

 

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Дмитрий Харатьян Андрей Гайдулян Наталья Назарова Патриарх Кирилл Владимир Этуш Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >