Новости / Новости
Пенсионерка из Реутова едва не стала жертвой мошенников
27.04.2020 в 10:20
1433 0
Автор: Артём Людинов

Мошеннические действия часто проводятся при помощи посредников и при использовании доверенности. Характерный случай произошёл в Реутове, причём организатор преступления ушёл от уголовного наказания, в отличие от исполнителя.

 

Сергей Кунаев родился в Сыктывкаре. Молодость у него была горячая, и к своим тридцати годам он уже имел несколько судимостей. Очередной раз освободившись из мест заключения, он решил поехать в Москву на заработки. Чтобы не обзванивать работодателей, он просто разместил на сайте Avito объявление о поиске работы — водителем или электросварщиком. Уже через пару недель раздался звонок, ему позвонил некий мужчина, представившийся Олегом, и предложил разовую работу. На следующий день они встретились. Олег рассказал Сергею, что его близкая родственница уезжает за границу, но перед этим сделает на него доверенность. Сергею надо будет получить за неё деньги в Сбербанке. Сумма большая — миллион рублей. А за выполненную работу Олег пообещал ему выдать десятую часть этих денег.

 

Олег сообщил, что через пару дней доверенность будет готова и они поедут получать деньги. Опасаясь спугнуть удачу, на всякий случай Сергей спросил у Олега, нет ли здесь чего криминального? Но тот его заверил, что всё нормально, — это, правда, деньги его родственницы. Сергей ему до конца не поверил, но решил рискнуть. «Конечно, сто тысяч на дороге не валяются, но ухо лучше держать востро», — подумал он.

 

Для оформления доверенности Сергей переслал свои паспортные данные Олегу. Через два дня Олег ему позвонил и сообщил, что доверенность готова, надо встретиться и ехать получать деньги. Перед посещением кассы Олег передал доверенность и проинструктировал: если предложат выдать сумму частями на протяжении нескольких дней, отказываться. Сергей подтвердил, что ему всё понятно.

 

В отделении Сбербанка Сергей передал сотруднику доверенность на получение денег. Документ посмотрели, заодно спросив, где сама владелица вклада. Сергей сказал, что она за границей. Вопрос вроде был снят, но ему предложили то, о чём и говорил Олег: выдать деньги частями. Сергею пришлось отказаться. Он вышел из отделения Сбербанка, подошёл к сидящему в машине Олегу и всё ему рассказал. После этого они сразу же поехали в другое отделение. Там Сергей снова пошёл в банк один. Свой отказ ходить с ним Олег объяснил непогашенными долгами по кредиту.

 

Сергей снова предъявил доверенность, но сотрудники Сбербанка стали спрашивать, откуда он её взял. Сергей ответил, что эту доверенность ему оформила родная тетя, и потребовал, чтобы ему вернули документ, а после поторопился покинуть банк, потому как слегка запаниковал.

 

Увидев Олега, он поделился с ним своими возникшими сомнениями по поводу успеха в их деле. Но тот попросил его не переживать. И они снова поехали в следующее отделение Сбербанка. Там он также зашёл в операционный зал один и снова предъявил доверенность. В отличие от других банков, там ему сказали, что доверенность надо проверить. Когда приходить за деньгами, ему сообщат — сумма большая, её надо заказывать через инкассаторов. Когда сделали копию, он забрал доверенность и немного успокоенный вернул её Олегу. Оставалось только ждать звонка, полагал он, чтобы получить свой «скромный» гонорар. Ему показалось, что жизнь налаживается.

 

…Анастасия Георгиевна Свиридова уже 10 лет была на заслуженном отдыхе. В Сбербанке у неё был открыт счёт для перечисления пенсии, с привязанной к нему банковской картой и номером телефона — для уведомления о зачислении или снятии денежных средств. Жизнь её была спокойна и размеренна. Но однажды совершенно неожиданно ей позвонили из Сбербанка и сообщили, что к ним в отделение обратился мужчина, который предъявил доверенность от её имени на право управления и распоряжения денежными средствами с её банковского счета. Мужчина сообщил, что хочет снять все деньги со счёта и закрыть его. Сотрудников банка это насторожило, поскольку счёт является пенсионным. Мужчина пояснил, что владелица счета якобы уехала за границу, поэтому и решила его закрыть. Анастасия Георгиевна решительно ответила звонившей, что доверенность она никому не оформляла, никого не просила закрывать счёт и уж тем более находится дома, а не за границей.

 

После этого силами службы безопасности банка началось расследование. На всякий случай перезвонили мужу Анастасии Георгиевны, чтобы уточнить, не оформляла ли она какую-либо доверенность. Но ему об этом ничего известно не было. А когда Анастасии Георгиевне показали копию нотариально заверенной доверенности, она категорически заявила, что данную доверенность не оформляла, а почерк и подпись не её. На вопрос «Знаком ли ей некий Сергей Кунаев?» она тоже ответила отказом. Но при этом она никого не подозревает: ни родственников, ни мужа, с которым они дружно живут много лет — собственно, за его счёт свои пенсионные накопления она даже не трогает. Как её паспортные данные и номер банковского счёта оказались у посторонних лиц, ей неизвестно. Единственное, что вспомнила Анастасия Георгиевна, зимой она обращалась в МФЦ для оформления доплаты к пенсии, где предъявляла паспорт и информацию о банковском счёте.

 

Способствовала началу проверки девушка-операционистка из филиала, в который в последний раз пришёл Кунаев. Клиент показался ей подозрительным, а деньги, которые он собирался снять со счёта, были достаточно большие. Действовал он по доверенности, а счёт после операции должен был быть закрыт, хотя он и являлся пенсионным. Поэтому, в соответствии с правилами, предусмотренными банком, она решила проверить подлинность самой доверенности. Чтобы не вызвать подозрений у возможного мошенника, она сообщила, что деньги сразу снять не получится, но ему сообщат, когда они поступят. А когда он согласился на это, попросила у него доверенность, чтобы снять копию. Когда подозрительный клиент ушёл, она проинформировала о происшедшем службу безопасности банка, передав им для проверки копии документов. Спустя какое-то время ей позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил, что ей необходимо связаться с клиентом и пригласить его в отделение банка для получения денег. Она позвонила Кунаеву и сообщила, что тот может приехать, так как инкассация привезла требуемую сумму.

 

Из банка Сергею позвонили спустя два дня. К вечеру Олег уже привёз того к банку и снова вручил ему доверенность. Когда Сергей в операционном зале взял талончик на электронную очередь, сотрудница узнала его и сообщила о нём в службу безопасности.

 

Сергей тем временем подошёл к окошку и, предъявив паспорт и доверенность, сказал, что он заказывал выдачу наличных со счёта. Девушка попросила у него карту для проведения операции по выдаче денег. Сергей, у которого карты не было, сказал, что забыл её в машине, но сейчас принесёт. И пошёл к выходу. Но за дверью банка его уже ожидал наряд полиции, а вскоре прибыла и следственно-оперативная группа. Олег, который ждал неподалеку в машине, развития событий ждать не стал — уехал в неизвестном направлении.

 

В этом преступлении, как выяснилось во время следствия, участвовало ещё одно лицо. Как рассказала нотариус, к ней обратилась гражданка, которая намеревалась сделать доверенность на управление и распоряжение денежными средствами на счёте. По её словам, доверенность на племянника — Сергея Кунаева. Женщина была среднего телосложения, вела себя тихо, спокойно. В какой-то момент она начала волноваться и попросила воды, сказав, что ей плохо, а когда ей дали стакан воды, выпила только глоток, что тоже показалось странным. После получения доверенности женщина спокойно ушла. Кто была эта «актриса», следствию ещё предстоит выяснить, а также куда уехал её сообщник, представившийся Олегом. А вот Кунаев свой срок уже получил. Ему инкриминировали две статьи Уголовного кодекса о приобретении, хранении в целях использования, а также использовании заведомо поддельного официального документа и о покушении на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца.

 

 

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >