Новости / Новости
National Geographic отметил TrashBack в новом проекте
28.04.2020 в 13:20
1822 0
Автор: Стелла Мхитарян

Известный журнал National Geographic совместно с компанией Clarins запустил новый проект #ЯБерегуПланету и выдвинул в одной из пятнадцати номинаций реутовскую программу TrashBack.

 

Одной из ключевых в National Geographic является тема экологии. Новый проект вобрал в себя истории тех, кто своими силами делает мир чуточку чище, а также знакомит читателей с лайфхаками, которые можно применить в повседневной жизни.

 

«Мысли глобально, действуй локально» — никто не может в одиночку решать мировые проблемы, но каждый способен сделать многое на своём уровне. В нашем совместном проекте #ЯБерегуПланету мы хотим рассказать о том, что может сделать каждый из нас, и показать, что есть много людей, которые делают это каждый день: жители городов и небольшие компании, что бросили вызов самим себе и сделали свои экошаги. Мы считаем, что они заслуживают того, чтобы о них узнали!» — говорится на официальном сайте журнала.

 

Проект по раздельному сбору отходов TrashBack представлен в номинации «Экодвижение», посвящённой полезным экологическим инициативам, и на момент написания статьи лидирует в голосовании. Поддержать реутовчан можно по ссылке.

 

Напомним, стартовавшая с осени прошлого года программа призвана решить проблему переработки твёрдых бытовых отходов путём поощрения жителей за раздельный сбор мусора. За каждый выброшенный пакет вторичного сырья пользователь приложения TrashBack получает на бонусный счёт пять баллов. Потратить их можно у городских компаний партнёров, в числе которых сеть магазинов для здорового питания «ВкуссВилл». А если выкидывать в месяц не менее пяти мешков отсортированных отходов в месяц, то можно получить 25-процентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

 

В марте экологический проект запустил уникальную систему разметки вторсырья для последующего обучения алгоритмов компьютерного зрения и повышения эффективности сортировки отходов. Сначала сервис был доступен только для жителей Реутова, но в апреле создатели программы вместе с сетью «ВкусВилл» решили расширить географию в связи с введёнными ограничительными мерами по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и необходимостью соблюдения режима самоизоляции.

 

За каждое правильно размеченное изображение из интернета участнику проекта начисляют 1.5 бонусных балла; за фото, сделанное самим пользователем — 4 балла. Они поступают на бонусный счёт сразу после валидации разметки. Обращаем внимание, что с мая в функции «Датасет» будет доступна только разметка фотографий отходов, сделанных самим участником программы.

 

За апрель пользователи TrashBack из Реутова и всей России разметели 118 тысяч изображений отходов и загрузили 12,5 тысячи фото своего вторичного сырья.

 

— Это отличный объём данных, чтобы приступить к обучению нейронной сети для автодетекции упаковок и их типа, что мы и сделали! — сообщили создатели TrashBack. — Нам удалось собрать самую большую из известных баз размеченных изображений отходов. Спасибо всем, кто принимает участие в разметке фото вторсырья и остаётся дома.

 

Первая версия приложения с нейронной сетью уже доступна в GooglePlay и по ссылке.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >