Новости / Новости
Как Реутов отметит 75-летие Победы
30.04.2020 в 14:00
1689 0
Автор: Стелла Мхитарян

Приближается знаковая дата для всех россиян — 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В Реутове были запланированы масштабные праздничные мероприятия, однако борьба с распространением новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы. «ПроРеутов» узнал, какой вклад в празднование этого памятного дня внесут городские учреждения культуры, образования и общественные организации.

 

Совет ветеранов

Председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай считает, что обязательно следует поздравить ветеранов Великой Отечественной на дому и вручить им подарки и цветы от губернатора региона и главы городского округа, с учётом всех необходимых мер предосторожности. Также Нечай предложил сотрудникам организаций, которые продолжают ходить на работу, 9 мая возложить цветы к Вечному огню на Мемориале Славы от имени жителей Реутова, соблюдая необходимую социальную дистанцию:

 

— Если представится возможность, будут возложены и венки к могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, — есть два воинских братских захоронения на Николо-Архангельском кладбище.

 

Совет ветеранов и Реутовское телевидение приняли решение с 3 мая запустить кинолекторий «Кинохроника Великой Победы». Будут показаны восемь фильмов, подготовленных агентством «Военинформ» Министерства обороны Российской Федерации: «Начало Великой Отечественной войны», «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», «Сталинградская битва», «Курская битва», «Битва за Ленинград», «Битва за Днепр», «Освобождение Европы» и «Берлинская операция».

 

— Самое главное — создать атмосферу праздника, но с соблюдением всех профилактических мер по недопущению распространения коронавируса. Парад Победы на Красной площади перенесли, позже пройдут, конечно же, и городские торжественные мероприятия. В этот год, объявленный Годом памяти и славы в России, необходимо сделать всё, чтобы праздник остался в памяти и ветеранов, которые подарили нам Победу, и всех жителей. Ведь Великая Победа — это наша общая историческая ценность, поэтому я уверен, что каждый внесёт свой вклад в этот большой праздник, который мы хотим подарить живущим в нашем городе ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Встречаются с участниками Великой Отечественной и оказывают им всевозможную помощь и ветераны боевых действий в Афганистане. Так, офицер запаса, военный автомобилист Валерий Сайгаков в День защитника Отечества навестил участника Великой Отечественной войны, тоже военного автомобилиста Серафима Фёдоровича Филимонова и преподнёс ему небольшой подарок. Они продолжают общаться и поддерживают связь.

 

— Мы, новое поколение, прошедшее Афганистан и Чечню, являемся продолжателями боевых традиций ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе и военных автомобилистов, — сказал Валерий Сайгаков.

 

Совет ветеранов муниципалитета, Реутовскоеинформационное агентство, литературное объединение «Исповедь» и Общественная палата Реутова провели конкурс среди поэтов городского округа, посвящённый 75-летию Победы. Жители поделились своими стихотворениями о войне, её героях и подвигах, которые вошли в изданную книгу стихов «Подвигу жить».

 

Многое для ветеранов войны делают и управляющие компании Реутова. К 75-му юбилею Победы они подготовили подарки для 33 ветеранов Великой Отечественной войны, которые вручат им накануне 9 Мая.

 

Учреждения образования

На сайтах учреждений образования муниципалитета в онлайн-режиме открыта «Вахта Памяти — 2020». Каждая школа представляет презентации по исследуемым темам. Председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай особо отметил материалы, подготовленные учениками школ № 6, 5, 7, лицея и гимназии.

 

Также в режиме онлайн будут подведены итоги городского конкурса чтецов «Голоса войны», который проводится среди учащихся школ и воспитанников детских садов. Он был инициирован городской администрацией и Управлением образования и представляет собой творческое осмысление литературных произведений о Великой Отечественной войне, о солдатах и тружениках тыла.

 

Первый этап конкурса проходил до 11 марта в школах и детских садах. Его итоги и видеоролики с записями декламации размещены на официальных сайтах и страничках учреждений образования в социальных сетях. В ходе второго, муниципального, тура выступления победителей первого этапа записывают на видео и демонстрируют в эфире Реутовского телевидения.

 

— На муниципальном этапе конкурса было представлено 41 выступление. Члены жюри должны отобрать 10–15 лучших работ. Это сложная задача, потому что все участники достойно себя проявили, — сказала главный эксперт отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Реутова Светлана Шевченко.

 

Она добавила, что городские учреждения образования также участвуют в марафоне семейных фотографий «Наследники Великой Победы», в патриотических акциях «Георгиевская ленточка», «Майский вальс» и «Виртуальный Бессмертный полк» в Instagram. В рамках проекта «Видеописьмо ветерану» ученики школ готовят открытки ветеранам, изготавливают макеты с изображением военных действий. О своих героях ребята рассказывают в ходе проекта «Ожившие герои».

 

Кроме того, правительство школьной республики «Колокол» вместе с учащимися школы № 6 запустило эстафету #журавликпамяти, к которой приглашает присоединиться всех желающих.

 

— Журавль — это символ душ погибших солдат, символ дружбы и единства. Мы, молодое поколение, помним, и эта минута молчания — в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны, — говорят ученики школы № 6.

 

А учащиеся школы № 7 написали письма со словами благодарности и поздравлением с Днём Победы 26 фронтовикам 39-й гвардейской мотострелковой Барвенковской дивизии. Её бойцы защищали Москву, насмерть стояли в Ленинграде, освобождали Украину и Польшу, штурмом брали Берлин. В учреждении образования работает музей боевой славы дивизии.

 

В школе № 10 в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы стартовал образовательно-исторический проект #27000днейбезвойны — учащиеся записывают видеоролики, на которых читают стихотворения на военную тематику. Ещё учреждение образование запустило акцию #РеутовОкнаПобеды. Она призвана объединить жителей города, которые не смогут присутствовать на праздничных мероприятиях по случаю 75-летия Победы из-за ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса.

 

— Нарисуйте журавлей на своих окнах — станьте частью проекта! — призывают в школе № 10. — Давайте покажем миру, что, даже будучи разделены, мы остаёмся единым и сильным народом, наша память — наше богатство и надежда. Давайте покажем, что мы помним всех тех, кто подарил нам это голубое небо, возможность жить и любоваться нашей большой красивой страной. В память о них мы украсим окна рисунками журавлей.

 

В лицее проходят конкурсы рисунков ко Дню Победы и художественного чтения «Слова Победы». Кроме того, ученики 6«Б» Алина Яценко и 9«А» Иван Драновский вошли в число победителей конкурса сочинений среди школьников Подмосковья «Путь моего героя (личная история)». Напомним, его организаторами выступили Министерство образования Московской области и Главное управление по информационной политике региона. Участие в конкурсе приняли свыше 1900 школьников более чем из 600 учреждений образования региона.

 

Учреждения культуры

25 апреля по всей стране впервые в онлайн-формате прошла Всероссийская акция «Библионочь», которая в этом году была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и носила название «Библионочь. Память нашей Победы». С 24 апреля на страницах социальных сетей Централизованной библиотечной системы стали публиковаться познавательные материалы о реутовчанах, которые в 1941 году пополняли ряды добровольцев. В их честь названа улица Реутовскихополченцев в северной части города. Вспоминали и других героев Великой Отечественной.

 

Вместе с присоединившимися к акции жителями муниципалитета были прочитаны стихи о войне членов литературно-творческого объединения «Исповедь». Чтобы присоединиться к акции, каждому желающему нужно было снять видео, на котором он или члены его семьи читают стихи. Ролик можно было прислать по электронной почте reutovbiblioteka@mail.ru или опубликовать в своём Instagram-аккаунте с хештегом#РеутовСтихи. Лучшие видеотворения чтецов были опубликованы 25 апреля на интернет-ресурсахЦентральной городской библиотеки Реутова.

 

Музейно-выставочный центр

Онлайн-мероприятия, посвящённые Дню Победы, подготовил и Музейно-выставочный центр Реутова. На официальном сайте учреждения появятся более десяти онлайн-выставок, часть из них уже доступна по ссылке https://muzeumartreut.ru/mvc-onlajn. Так, экспозиция«Между отчаянием и надеждой» посвящена реутовчанам — узникам фашистских концлагерей и приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которыйотмечается 11 апреля. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в этот день в 1945 году. Из 29 реутовчан-узников домой вернулись только пятеро... Сейчас в городском округе проживают более 60 человек, которые прошли через ужас фашистских лагерей детьми.

 

Также у каждого желающего есть возможность ознакомиться с выставкой «Память и слава Реутова», состоящей из десяти частей. Эту виртуальную экспозицию Музейно-выставочный центр подготовил специально к юбилею Победы, её первая часть посвящена ветеранам Великой Отечественной войны — работникам Реутовскойхлопкопрядильной фабрики:

 

— Многие из них начали свой боевой путь с битвы под Москвой. Артиллеристы, танкисты, лётчики, пехотинцы, партизаны, врачи и медсёстры — все они приближали нашу Победу, а после войны участники боёв вернулись работать на фабрику, строить мирную жизнь, причём с тем же рвением, что и на полях сражений, — говорят сотрудники о выставке.

 

Вторая часть экспозиции рассказывает о кавалерах ордена Славы, которым в годы Великой Отечественной войны награждали младший состав армии за личные подвиги на поле боя. Получить орден мог каждый солдат, который проявил героизм.

 

Третья часть выставки знакомит с реутовскимипедагогами — ветеранами Великой Отечественной войны. Они были живым примером стойкости и героизма для своих учеников, старались дать знания и передать свой личный опыт, опалённый войной: боль за погибших, ненависть к врагу-агрессору, уверенность в победе, уважение и благодарность к тем, кто, оставаясь в тылу, готовил всё для фронта и победы.

 

— На личном опыте педагоги — ветераны Великой Отечественной войны доносили до детей нравственно-гражданские и военно-патриотические знания, необходимые для воспитания будущего поколения — гражданин и защитников своей Родины, — отмечают работники МВЦ.

 

О Героях Советского Союза говорится в четвёртой части «Памяти и славы Реутова». За мужество и отвагу это высокое звание было присвоено шестерым воинам-реутовцам: Василию Николаевичу Барсукову, Семёну Григорьевичу Жогову, Ивану Алексеевичу Кормилкину, Степану Ивановичу Лобанову, Александру Петровичу Ретюнскому и Владимиру Павловичу Шерстневу.

 

Оставшиеся шесть частей выставки будут загружены на сайт 4, 7, 9, 10, 15 и 22 маясоответственно. Пятая часть экспозиции — об уроженцах и жителях деревни Крутицы, четыре века простоявшей на Носовихинской дороге на территории современного южного Реутова, — участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с Победой. Войну прошли более 50жителей Крутиц, многие были ранены, некоторые тяжело, контужены, но вернулись живыми — солдатами Победы, с боевыми орденами и медалями на груди. Воевали в стрелковых и танковых войсках, в авиации, были артиллеристами, моряками, сапёрами, связистами и телефонистами, разведчиками и контрразведчиками, пограничниками, ополченцами.

 

Шестая часть выставки вновь вспоминает жителей деревни Крутицы, которая вошла в состав Южного Реутова. На этот раз видео посвящается воинам, не вернувшимся с войны: погибшим в боях, скончавшимся от ран в госпиталях, попавшим в плен и погибшим в концентрационных лагерях на территории Германии и Польши.

 

В прошлом году в Музейно-выставочном центре была открыта выставка, посвящённая настоящим героям нашего времени — ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут в Реутове. На ней были представлены архивные фотографии, документы, публикации из газет, рассказывающие о непростых судьбах тех, кто помогал ковать победу. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше... Седьмая часть выставки — «Реутовчане — живые свидетели войны» — ещё раз напоминает о них.

 

Узнать о сотрудниках «НПО машиностроения» — тружениках предприятия, которые помогали ковать победу в Великой Отечественной войне, можно в восьмой части экспозиции. Градообразующее предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения» в разные годы конструировало и производило военно-космическую технику, которая и сегодня стоит на страже рубежей России.

 

Великая Отечественная война закончилась. Реутов продолжил расти и развиваться. Ветераны активно трудились в сферах здравоохранения, социальной и других. За особые заслуги некоторым из них было присвоено высокое звание «Почётный гражданин города Реутов». Именно о них говорится в девятой части выставки «Память и слава Реутова».

 

Заключительная, десятая, часть рассказывает о ветеранах Реутова, которые многие годы работали в городском Совете ветеранов. Они организовывали праздники для ветеранов и вручения юбилейных наград, проводили большую патриотическую работу в школах и детских садах, помогали в организации и работе школьных музеев. Каждый из членов Совета имел боевые ордена и медали, героически сражался на фронте и отдавал все силылюбимой Родине в мирное время.

 

Кроме того, к переизданию подготовили «Книгу Памяти», в которой сейчас значатся 959 имён. Новые сведения появятся благодаря поисковой работе учащихся городских учреждений образования, школьных преподавателей истории, краеведов, сотрудников Музейно-выставочного центра. Возглавили эту работу куратор групп школьников, краевед, ветеран педагогического труда Елена Соенкова и главный хранитель МВЦ Татьяна Монетчикова.

 

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >