Новости / Новости
Акции и проекты, посвящённые 75-летию Победы
06.05.2020 в 16:40
1261 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В этом году из-за угрозы распространения коронавируса празднование Дня Победы в Реутове состоится преимущественно в дистанционном формате. Для жителей Подмосковья и всей России подготовлены свыше ста различных интерактивных акций. Часть из них инициировали сами реутовчане и вместе с земляками активно принимают в них участие.

 

Празднуем дома

 

Глава Реутова Станислав Каторов на своих страницах в соцсетях рассказал о нескольких крупных акциях, которые пройдут в городе непосредственно в День Победы 9 мая:

 

— Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции диктует нам свои условия. Мы ещё примем участие в традиционных торжествах, но пока вынуждены делать это дистанционно. Стартовало проведение акции «Бессмертный полк онлайн», в рамках которой фотографии героев нужно выложить в социальных сетях с хештегом #БессмертныйПолк50, а также украсить ими окна своих квартир.

Также в праздничный день в 14:00 в Реутове начнётся акция «Поющие дома». Во дворах многоквартирных домов ансамбли и коллективы военных песен при соблюдении социальной дистанции будут исполнять песни «Катюша» и «День Победы». Ровно в 19:00 ещё раз вместе споем эту песню на балконах с портретами наших героев в руках.

Победа — она в наших сердцах, а память — в наших душах. И это никогда не изменить. Пусть нашу безграничную благодарность героям войны услышат ветераны в каждом городе, посёлке, в каждом дворе!

 

Добавим, что накануне праздника у людей, которые пока находятся порознь, как никогда есть потребность в объединении. Об этом говорила министр культуры Московской области Елена Харламова. Минкульт тоже предлагает жителям 8 и 9 мая разместить фотографии своих родственников в окнах квартир или домов, но не только. Ведь акция «Бессмертный полк» в этом году также пройдет ещё и в интернете: на единой интернет-платформе будет автоматически формироваться видеоряд из фотографий участников войны и их родственников. Желающие поддержать такой интерактивный формат шествия могут загрузить информацию о своих родных на портал «Бессмертного полка России» или на сайт проекта «Банк Памяти».

 

Трансляция акции «Бессмертный полк — онлайн» запланирована на одноимённом портале общероссийского движения, медиаэкранах страны, различных интернет-платформах.

 

В свою очередь известный певец Лев Лещенко сообщил, что все могут принять участие в ещё одной акции: всем желающим предлагается в предпраздничные дни исполнить песню «День Победы» на разных языках.

 

— Победа ковалась людьми всех стран, всех национальностей. И сегодня мне бы хотелось, чтобы мы спели замечательную песню Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова на родных языках. Заходите на наш сайт pobeda-2020.ru, — сказал Лещенко.

 

Организаторы этой акции сообщают, что на портале с 8 мая будет доступна интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира. Участникам предлагают записать на сайте видеоролик с исполнением песни, лучшие видео предполагается показать на центральных ТВ-каналах.

 

Журавли на стеклах

 

Реутовские школы №10 и №6, а также лицей активно участвуют в акции «Реутов. Окна Победы».

 

— Сейчас мы все на дистанционном обучении, все очень скучают по стенам родной школы, поэтому особенно приятно видеть родные окна, украшенные журавлями, — пишут в школьном аккаунте в соцсетях учащиеся школы №10. — Спасибо нашим преподавателям, которые каждый год украшали окна школы красивыми журавлями! В этом году наша очередь украшать окна по всему городу! В акции #РеутовОкнаПобеды может принять участие каждый желающий. Для этого вам нужно лишь украсить своё окно и выложить фотографию в сеть с хэштегом акции.

Давайте покажем миру, что даже будучи разделены, мы остаёмся единым и сильным народом, наша память — наше богатство и надежда. Давайте покажем, что мы помним всех тех, кто подарил нам это голубое небо, возможность жить и любоваться нашей большой красивой страной. В память о них мы украсим окна журавлями! ⠀⠀

Всех участников мы будем репостить к себе в сторис и закреплять в тематическом хайлайте.

Давайте создадим праздник и красоту в наших окнах вместе!

 

Акция «Георгиевская ленточка»

 

Она проводится в этом году как в очном, так и в дистанционном формате. Чтобы принять в ней участие, необходимо прикрепить ленточку в области сердца и выложить в социальные сети фотографию хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома.

 

Песни военного времени

 

«Молодая Гвардия» Подмосковья запустила интерактивный флешмоб #МотивПобеды. Этим начинанием молодогвардейцы хотят сохранить связь времён и поколений, сберечь память о подвигах предков. Все желающие могут присоединиться к этой акции. Для этого нужно

исполнить песню военных лет и выложить ролик с этим выступлением в социальные сети с хештегами #МотивПобеды и #75МгновенийВесны.

 

Стихи Победы

 

С 5 мая в аккаунтах  @parki_reutov и @mkdc_reutov началось онлайн-мероприятие «Поэтические вечера: Стихи Победы». Организаторы этой акции в своих социальных сетях парков @parki_reutov и @mkdc_reutov сообщают:

 

— Если вы хотите принять участие в чтениях, пожалуйста, выкладывайте как вы и ваши дети читаете любимые стихи о войне или прозу в ленту или сториз Инстаграм, отмечайте @parki_reutov и @mkdc_reutov на видео (ваш аккаунт должен быть открыт), ограничение выступления по времени — не более 15 минут.

 

Лучшие выступления будут размещены на страничках инициаторов акции в социальных сетях.

 

Фотомарафоны и поздравления

 

Фотомарафон семейных фотографий «Наследники Великой Победы» (коллажи, на которых представлены поколения одной семьи) запустили в школе №1 Реутова. Подборку этих фоторобот можно увидеть в школьном инстаграме @school1_reutov. Здесь же школьники совместно с учителями и родителями подготовили свои музыкальные и другие творческие поздравления ветеранам. То же самое можно сказать и о публикациях в соцсетях остальных школ города. Песни о войне поют семейные дуэты и трио, например, в инстаграме лицея, в соцсетях школ №7, №4, №5, №6 и гимназии ребята с гордостью рассказывают фронтовые истории своих предков, читают стихи, демонстрируют свои рисунки-открытки, вспоминают исторические вехи Великой Отечественной войны. К слову, трое реутовских школьника стали победителями детского областного конкурса чтецов «Голоса войны». Это учащаяся десятой школы Елизавета Дьячёк, воспитанник школы №6 Степан Карасев и учащаяся реутовской гимназии Екатерина Комова.

 

В инстаграме школы №3 опубликованы снимки педагогов-фронтовиков, ученики школы №2 с гордостью делятся именами и фотографиями своих родственников, прошедших войну, младшеклассники подготовили прекрасные рисунки-открытки для ветеранов. Живые и трогательные слова благодарности вместе с поздравлениями подготовили для реутовчан-победителей  ученики школы №6 в рамках проекта «Видеописьмо ветерану». В эти дни их учителя вместе с другими добровольцами будут передавать праздничные наборы участникам войны. Они обязательно покажут видеопоздравления ветеранам на своих смартфонах и планшетах.

 

Школа №5 на своём сайте представила лучшие работы учеников по итогам

выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества по изготовлению объёмных макетов «Военные действия Великой Отечественной войны». Кстати, множество работ этого городского конкурса, сделанные руками не только школьников, но и дошколят, можно увидеть в соцсетях музейно-выставочного центра Реутова.

 

Школа №4 на своём сайте и в соцсетях тоже представила творческий проект — онлайн-фестиваль детского и семейного творчества «Салют Победы!». В аккаунтах МКДЦ и его подразделениях по развитию парковых территорий @parki_reutov

в эти дни проходит выставка рисунков «Дети о войне». Свою лепту в празднование 75-летия Победы внесли и другие учреждения культуры Реутова — библиотеки и детские музыкальные школы. Они подготовили целую серию музыкальных и литературных выступлений, приуроченных к 9 Мая.

 

Сквозь года

 

Добавим в нашу подборку ещё несколько интересных праздничных новостей.

 

Уникальная картотека

 

Ко Дню Победы Министерство обороны РФ обновило информацию на портале Память народа.

Всем, кто увлекается историей своего рода, этот портал знаком. На нём собраны именные наградные документы, копии приказов, доклады командиров, по которым можно отследить боевой путь фронтовиков. Недавно на портале появилась учётно-послужная картотека, в которой можно найти фотографии героев.

 

Как найти фотографию в картотеке:

Заходите на сайт Pamyat-naroda.ru, вводите ФИО и дату или год рождения (то, что знаете). Появится список имён. Ищите вашего героя, но с отметкой «УПК». В новом открытом окне выбираете первую вкладку «Сводная информация». До этого данные учёто-послужной карточки можно было найти только при личном обращении в Центральный архив министерства обороны (ЦАМО).

 

В этот день 75 лет назад 

 

Все мобильные операторы России запустили общий проект к 75-летию Великой Победы. Вы можете услышать то, что слышали люди в этот день ровно 75 лет назад по радио. Для того, чтобы прослушать, позвоните по номеру 1945 (звонок бесплатный), а после выберите в меню «4» (нажмите на кнопку 4). И вам будет доступен эфир, например, за 6 мая 1945 года.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >