Новости / Новости
В Реутове снова включили отопление в домах
21.05.2020 в 18:20
1742 0
Автор: ПроРеутов

Подача тепла в многоквартирные дома муниципалитета будет возобновлена по многочисленным просьбам реутовчан. О принятии такого решения заявил глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов.

 

На своей странице в социальной сети Instagram градоначальник обратил внимание, что это процесс постепенный, подключение пройдёт поэтапно:

 

— Уже в ближайшее время во всех квартирах станет тепло, — написал глава Реутова.

 

Коммунальные службы городского округа возобновили подачу тепла в жилые дома и социальные учреждения. Так, к теплоснабжению в муниципалитете подключены практически все жилые дома Реутова и 100% социальных объектов.

 

— Определённой даты, когда включать и выключать отопление в многоквартирных домах, не существует. Мы ориентируемся на температуру воздуха за окном, а также на Постановление правительства РФ № 354, в котором приведено два условия для старта отопительного сезона: среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов. Подобная температура держится в течение пяти дней. Это значит, что если в течение пяти дней на улице среднесуточная температура будет составлять , например, +7 градусов, то на шестой день в квартиры жильцов должно быть подано тепло, — прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «Р-СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» Владимир Диденко.   

 

Также Владимир Александрович отметил, что подача тепла или его отключение происходит поэтапно, а не в один день. Котельным необходимо время для прогрева теплоносителя в теплотрассах, а персоналу РСО и управляющих компаний — для регулировки параметров работы системы отопления центрального теплового пункта (ЦТП) и индивидуального теплового пункта (ИТП) многоквартирных домов.

 

— Так как есть обращения жителей, что в квартирах холодно, мы приносим извинения жителям за те 3-4 дня без тепла, пока система набирает мощность, именно поэтому в некоторые дома ещё не вернулось тепло, но поступит уже сегодня вечером, - сообщил Евгений Хромушин, заместитель председателя правительства Московской области в рамках онлайн брифинга для журналистов, который транслировался телеканалом 360 и в социальных сетях.

 

Он добавил, что отопление на объектах социального назначения, в поликлиниках и больницах не прекращалось:

 

— Мы понимаем, что когда станет тепло на улице, уже с понедельника, мы начнём получать жалобы от жителей «срочно отключите отопление», хочу предупредить сразу: технологически быстро это сделать невозможно, потребуется также 3-4 дня, чтобы избежать гидроудара, который может привести к технологическим сбоям в системе и люди вообще могут остаться без воды.

 

Отмечается, что этой весной возникла аномальная ситуация с холодными погодными условиями, усугубившаяся режимом самоизоляции жителей в своих квартирах.

 

— Мы второй раз за шесть лет повторно в Подмосковье включаем отопление. В период последней декады апреля мы получали по 300 жалоб в день с просьбами отключить отопление так как на улице стояла тёплая погода. Ситуация ещё обострялась тем, что жители находились дома на самоизоляции, поэтому данная проблема ощущалась остро.

 

Хромушин заметил, что система централизованного теплоснабжения в Московской области не позволяет включать её, что называется рубильником, как электричество:

 

— По регламенту система включается в течение 30 дней, сегодня в зависимости от муниципалитета мы включаемся гораздо быстрее в течение 10-14 дней.

Такой срок — технологическая особенность, так как сначала на температурный режим выводятся котельные, затем теплоноситель подаётся в дома, где так же система уже управляющими организациями настраивается, продувается каждый стояк, чтобы не было завоздушивания, на это также нужно время.

 

Следует отметить, что Подмосковье сегодня один из немногих российских регионов, повторно включивших отопление.

 

Напомним, что в связи с холодными погодными условиями, ставшими причиной обращения жителей в администрации муниципалитетов, губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил региональным энергетикам подать тепло в квартиры, возобновить работу централизованных систем отопления.

 

В связи с неблагоприятным прогнозом гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области об ухудшении с 13 мая погодных условий (резкое и длительное похолодание до 0° С), а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Московской области и создания комфортных жилищных условий самоизоляции жителей, муниципалитетам рекомендовано оперативно выполнить мероприятия по возобновлению отопления.

 

— Мной даны поручения всем службам обеспечить устойчивую работу объектов теплоснабжения населения и социальной сферы. На случай отключения от основных источников электропитания объектов жилищно-коммунального назначения, МКД, обеспечить возможность оперативного задействования резервных источников электроснабжения. Теплоснабжение будет прекращено, как только тёплая погода восстановится, — заключил Евгений Хромушин.

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >