Новости / Новости
Герман Грачёв – о деятельности военно-патриотического центра «Рекрут»
22.05.2020 в 13:30
2642 0
Автор: ПроРеутов

В программе «Диалог» Реутовского телевидения на вопросы ведущего Владислава Момата ответил руководитель военно-патриотического центра «Рекрут», депутат Совета депутатов городского округа Реутов Герман Грачёв.

 

– Герман Владимирович, сейчас почти все находятся в режиме самоизоляции – появилось много времени. Как вы его проводите и как вообще в целом у вас дела?

– В принципе, как и большинство жителей, тоже живу в режиме самоизоляции, иногда случаются выходы в магазин. В основном работа происходит сейчас дома. Какие-то новые проекты появляются. В связи с этим с кем-то общаемся в онлайн-режиме, что-то пытаемся делать.

 

– «Рекрут» – центр военно-патриотический. В каких-то акциях, посвящённых 75-летию Великой Победы, курсанты участвовали?

– Естественно, мы принимали участие в онлайн-формате «Бессмертного полка» – размещали фотографии своих родных и близких, прабабушек, прадедушек, – с описанием их подвигов или сведениями, где и когда они служили, в какие годы. Стихи о войне у нас ребята читали. Плюс провели акцию «Воспоминания» – делились рассказами о том, как проходили прошлое, позапрошлое 9 Мая. В общем, было много мероприятий.

 

– Как история вашей семьи связана с историей Великой Отечественной войны, Великой Победы?

– Дедушка и бабушка по маминой линии были тружениками тыла. Уже после войны дед у меня служил авиационным механиком в рядах Советской армии. Бабушка по папиной линии тоже была тружеником тыла. А дедушка, приписав себе два года, пошёл добровольцем в армию в 1943 году, ему было шестнадцать лет. Попал в Бобруйский котёл. Когда в 1945 году началась Советско-японская война, его часть перебросили к границам Японии. Служил дедушка вплоть до 1953 года, награждён орденами, медалями.

 

– Вы храните семейные военные реликвии?

– Да, все награды и наградные письма – всё это полностью у нас есть.

 

– Из-за пандемии коронавируса и действующего режима самоизоляции не работают многие промышленные предприятия, закрыты учебные заведения. Что происходит с военно-патриотическим центром «Рекрут»?

– Ни о какой физической подготовке курсантов, понятно, речи сейчас быть не может. Мы проводим теоретические занятия по воздушно-десантной подготовке, повторяем технические характеристики вооружения. К сожалению, мы не можем в таком же режиме проводить медицинскую подготовку, потому что наши инструкторы, Иван и Светлана, – действующие сотрудники «Скорой помощи» и они сейчас постоянно находятся «на передовой».

 

– Многие школы уже завершают учебный год и подводят итоги. Каких результатов достиг «Рекрут»?

– Главное, ребята в принципе получили хорошую подготовку, готовы ко многим физическим действиям и сложностям. К сожалению, основные занятия у нас завершились ещё в середине марта, итоги сложно подводить. Но до этого ребята участвовали во многих мероприятиях. Например, заняли третье место на областном этапе соревнований «Ворошиловский стрелок», это игры с применением лазерных технологий. Плюс тактическая подготовка, где ребята по тактике сдавали физические упражнения с элементами стрельбы по мишеням: стоя, с колен, лёжа и во время прохождения полосы препятствий. То есть, проходя определённый этап полосы препятствий, курсант занимает определённое положение для стрельбы и ведёт огонь по мишени с определённым количеством выстрелов. Кроме того, мы успешно приняли участие в патриотической игре «Служу России».

 

– Сколько ребят объединяет сейчас «Рекрут»?

– На февраль по списочному составу было пятьдесят два человека. Принимаем мы всех желающих с восьми лет. В первую очередь должно быть здоровье, годное для повышенных физических нагрузок, и желание. Занимаясь из-под палки, ребёнок ничего не достигнет. Занятия проводили по понедельникам, средам и пятницам в школе № 1. Новый набор начнём примерно с конца июля, когда сможем очно пообщаться и с родителями, и с ребёнком.

 

– Какие-то экзамены нужно сдавать, чтобы попасть в центр?

– Нет, никакие экзамены не нужны. В принципе мы на первом занятии смотрим физическую подготовку будущего курсанта, это обязательно. Мы уже сами понимаем, что ребёнок может и на что сделать упор. Потому что ребята от восьми до десяти лет занимаются в основном общей физической подготовкой. Два года они занимаются физподготовкой, потом – тактикой. Но строевой подготовки никто не отменял, и тут они занимаются по общей программе.

У нас в понедельник и среду – практические занятия, огневая и строевая подготовка, тактика. А в пятницу – это теория, воздушно-десантная подготовка ребят к прыжкам, медицинская подготовка, также проходят уроки мужества. Мы стараемся к знаменательным датам советских и российских времён давать ребятам знания о конкретной дате: почему именно этот день считается днём воинской славы, с чем это связано. Одно время мы приглашали ветеранов, они проводили занятия, рассказывали о своём боевом пути.

 

– Вы стояли у истоков создания кадетского движения в нашем городе, открытия первого кадетского класса в школе № 1…

– На данный момент у нас уже пять кадетских классов, будет набираться шестой. Реутовчане ездили в Сочи три года подряд – на всероссийские кадетские соревнования, занимали и призовые места. В принципе ребята молодцы, растут и развиваются. Сейчас они тоже занимаются дома в режиме самоизоляции. Мы высылали им видео, чтобы вспоминали сборку и разборку оружия. В общем, по возможности стараемся с ними заниматься.

 

– Чем привлекает ребят военная тематика? Почему всё больше юных реутовчан хотят учиться в кадетских классах и прийти к вам в «Рекрут»?

– Наверное, их привлекает какая-то военная романтика, и она всё-таки действительно присутствует. Но скажу так: у нас в «Рекруте» практически военная дисциплина. И в кадетских классах с этого года тоже. Ребята сами проводят поверку личного состава, следят за правильным ношением формы – есть определённые положения согласно уставу Российской армии. Мне кажется, их привлекает и эта составляющая.

 

– Девчонок вы принимаете в «Рекрут» и в кадеты?

– Обязательно. К девочкам нет никаких особых требований, всё то же самое, на общих основаниях.

 

– Если сейчас снимут карантин, отменят самоизоляцию, то в каких мероприятиях, фестивалях, конкурсах можно успеть принять участие?

– Я так понимаю, что военные лагеря в июне-июле будут отменены. Однозначно будем готовить ребят к параду десантников на Красной площади 2 августа. Накануне этого праздника командующим Воздушно-десантными войсками будет проводиться военно-спортивный праздник для патриотических клубов, для ветеранов-десантников – на базе отдельной роты ВДВ в Кубинке. Мы будем подавать заявку и принимать участие. Рассчитываем, что парад 2 августа состоится. Думаю, вряд ли его отменят, тем более что в этом году юбилей Воздушно-десантных войск – девяносто лет.

 

– Несколько лет назад было создано движение «Юнармия». Как рекрутовцы, кадеты взаимодействуют с юнармейцами?

– И рекрутовцы, и кадеты являются юнармейцами. Это обязательное условие. Ребята у нас принимают клятву юнармейцев, проводятся юнармейские мероприятия, организованные военно-патриотическими клубами. Здесь полное взаимодействие, полный контакт.

 

– Сейчас в школах преподают основы безопасности жизнедеятельности, ОБЖ. Не кажется вам, что стоит вернуть в наши школы начальную военную подготовку, НВП?

– Не могу сказать, что это было бы верно. Предлагали сделать предмет «призывная подготовка юношей и девушек», но как-то это и осталось в рамках рассмотрения Министерством образования. А с другой стороны, ОБЖ включает в себя всё необходимое.

 

– Взаимодействуете ли вы с действующими воинскими частями, и если да, то как?

– У нас налажена работа с дивизией имени Дзержинского, с 38-й бригадой ВДВ. Мы к ним постоянно выезжали на экскурсии, на двух-трёхдневные сборы, там принимаем клятву кадета. Один из курсантов в прошлом году проходил службу в дивизии Дзержинского, к сожалению, попал не в разведроту, а в артиллерию. В принципе у нас ребята очень хорошо взаимодействуют и проходят службу в определённых родах войск.

 

– У ребят, которые оканчивают кадетские классы или «Рекрут», больше шансов попасть в элитные войска? Вы как-то взаимодействуете с военными учебными заведениями, в которые могут попасть ребята?

– У школы № 1 было подписано соглашение с Академией РВСН. Приезжал представитель академии, рассказывал об условиях поступления. Имеются контакты в Рязанском командном училище, есть соглашение с Союзом десантников России, благодаря которому мы направляем ребят в Воздушно-десантные войска. Через эту организацию можем направить ребят учиться дальше.

 

– Что бы вы могли сказать ребятам, которые захотят прийти в «Рекрут», в кадетские классы?

 

– В первую очередь нужно ваше желание, чтобы у вас была цель и вы её достигли. Ещё необходимы здоровье, хорошая физическая форма. Летом постарайтесь подтянуть свою физическую форму. Сейчас же просто будьте дисциплинированными, находитесь дома, берегите себя и своих близких.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >