Новости / Новости
О благотворительной инициативе реутовчан
25.05.2020 в 12:20
1254 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Жители Реутова самостоятельно сформировали народный волонтёрский штаб, который так и называется – «Добро. Реутов». Уже почти две недели неравнодушные реутовчане делятся с теми, кто в эти дни оказался в безвыходной или тяжёлой жизненной ситуации, продуктами и вещами, всем, чем могут. С чего и как всё это начиналось, узнавала корреспондент «ПроРеутова».

 

О том, что в Реутове в дополнение к уже действующим Управлению социальной защиты, Фонду соцподдержки населения, волонтёрам из «Молодой гвардии» и других общественных организаций добавилась ещё одна сила, мы узнали случайно, увидев посты нового аккаунта @dobro_reutov в Инстаграм. В контактных данных этого сообщества был указан телефонный номер уже знакомой нашим читателям Ольги Парамоновой – «мамы пятерых детей», как она сама себя часто называет. Заметим, что большинство людей, которые лично знают Ольгу, говорят, что её желание и умение вовремя приходить на помощь руководят очень многим из того, чем она занимается и в профессии, и по жизни.

 

Напомним, Парамонова работает специалистом по реабилитации детей и взрослых с особенностями здоровья в комплексном центре соцобслуживания «Реутовский». Обычно вокруг таких неравнодушных людей, как она, и формируются сообщества единомышленников, готовых быть полезными для окружающих. Так в своё время было с созданием регионального союза «Мы», объединившего большие семьи в разных муниципалитетах Подмосковья в помощь таким же большим семьям, так случилось и в этот раз с народным волонтёрским штабом в Реутове.

 

С первых дней самоизоляции людей из-за пандемии коронавируса Ольга – а точнее, Парамоновы всей семьёй за исключением самых маленьких – вместе с другими реутовскими добровольцами помогала с выполнением заявок от пожилых людей и многодетных семей, которые поступали и продолжают поступать на «горячую линию» реутовского Управления социальной защиты населения. Волонтёров на этом направлении в городе достаточно много: заявки в общем чате соцзащиты иногда разбираются исполнителями, особенно в южной части Реутова, очень быстро. Много молодых ребят во главе с Ильнуром Сафиным подключились к покупке и доставке лекарств и продуктов пожилым реутовчанам, они же развозят и разносят губернаторские и муниципальные продуктовые и подарочные наборы ветеранам, нуждающимся многодетным семьям.

 

– Идея в дополнение ко всему этому создать ещё и народный штаб взаимовыручки возникла на самом деле спонтанно, из конкретного случая, – рассказала Ольга. Пришло понимание, что поддержка по линии государственной помощи охватывает не всех, кому помочь иной раз просто некому. Многие люди за такой помощью даже и не обращаются, потому что знают, что не подпадают под льготные социальные категории. У тех, кто к нам обратился сам или за кого попросили их знакомые, ситуации оказались как раз из этого разряда. Например, одинокий человек лежит дома с положительным анализом на ковид, но он не пенсионер, детей у него нет, родных нет, из дому выйти не может. Что делать? Кроме того, есть целые семьи, которые приехали из других регионов, снимают квартиру, не имея при этом официального статуса жителей Подмосковья, дающего право на тот или иной вид региональной или федеральной поддержки. Но они при этом такие же люди, как и мы! С одной такой истории всё у нас и завертелось.

 

По словам Ольги, активисты союза «Мы» часто взаимодействуют с региональной Общественной палатой. Недавно коллега из этой палаты позвонила с просьбой через членов союза в муниципалитетах помочь решить несколько вопросов на местах.

 

– Один вопрос касался города Пушкино, где было кому поручить выполнение поступившей просьбы, а вторая заявка касалась Балашихи, где муниципальной организации нашего союза ещё нет, – сообщила Парамонова. По её словам, в Балашихе помощь оказалась нужна конкретной семье с детьми. Они приезжие. Мама работала в московской больнице и заразилась коронавирусной инфекцией, её положили на лечение в стационар, а папа с двумя маленькими детьми остался дома, из которого им выходить запрещено, поскольку всех обязали соблюдать карантин.

 

– Куда-то они сначала попробовали обратиться за помощью, но оперативной реакции не последовало, – продолжает рассказ Ольга. – Родственники этой семьи пожилые, живут далеко, поэтому в итоге попросили нас по возможности подключиться и помочь этому папе с двумя детьми хотя бы продуктами. Мы откликнулись, что-то нашлось им в помощь в нашей семье, но я решила обратиться ещё и к соседям – через общий чат нашего девятого микрорайона. Просто описала в сообщении ситуацию, обозначила проблему, многие участники чата сразу откликнулись. В итоге мы отвезли этой семье целый багажник продуктов, люди передали этому папе с детьми и фруктов, и всяких вкусняшек. Мужчина, когда мы это всё привезли, чуть не расплакался от такой поддержки. Для нас это был толчок к тому, чтобы по мере наших возможностей продолжать оказывать такую помощь всем тем, кому она сейчас необходима.

 

Первоначально народное волонтёрство начинало действовать через чаты и соцсети многодетных мам и соседей по микрорайону, потом возникли отдельный чат народного штаба в ватсапе и сообщество @dobro_Reutov в Инстаграме. К слову, в Инстаграме есть контакты координатора для всех, кто чувствует в себе силы помогать другим людям.

 

– Вот так, через чаты и другие каналы, к нам и стали поступать запросы о помощи, многие были из Реутова. Какие? Мы по итогам каждого дня пишем о них и в чате, и в Инстаграме, делаем отчёты по уже оказанной помощи – с чеками на покупки и фотографиями.

 

Чтобы не пересказывать эти истории, мы приведём к сведению наших читателей несколько постов из инстаграм-дневника народного волонтёрского штаба:

 

...Многодетная семья, трое детей. Мама получает з/п 10 000 рублей, мужа только поставили на учёт в центр занятости (получил 1000 рублей). Продуктовый набор получали в апреле, уже закончился. Экономят на всём, но денег всё равно не хватает.

Помощь оказана.

 

…В семье шесть человек. Муж потерял работу, остались без средств. Не на что купить продукты.

Помощь оказана.

 

…Две семьи из Луганска и Донецка: мама и двое детей (5 лет +студентка); муж, жена и ребёнок. Съёмное жильё. Работа была до самоизоляции. Остались без средств, нет продуктов.

Помощь оказана.

 

…Одинокая мама с ребёнком, ипотека, на работе заставили написать заявление об отпуске за свой счёт. Остались без средств.

Помощь оказана.

 

...Мама с ребёнком 2,8 лет. Ребенку удаляли опухоль. Снимают комнату. Мама временно не работает. Накоплений нет. Жить не на что.

Помощь оказана. Принято решение поддерживать семью и дальше.

 

...Мама с двумя детьми. Муж умер от онкологии, и сама онкобольная. Лечится. Квартира съёмная. Гражданство России. Была подработка уборщицей. Сейчас закрыто.

Помощь оказана.

 

Вернёмся к чату в ватсапе. Он возник не на пустом месте. Раньше участники этой группы, которую создала Виктория Громова, ещё один очень неравнодушный и отзывчивый человек, – старались помочь семьям с онкобольными детьми. Сегодня назначение и функционал этого чата расширили, возросло и число участников, их уже больше 150, хотя народный волонтёрский штаб заработал чуть больше недели назад. Люди готовы помогать другим жителям своего города продуктами, вещами, кто-то добавляет средства для формирования утверждённого общими усилиями состава специальных продуктовых SOS-наборов. Их передают на первое время тем, у кого сейчас нет денег даже на еду. Обстоятельства у всех разные: кто-то болеет или лишился работы, кто-то при этом снимает жильё или платит ипотеку...

 

К слову, у народного штаба уже есть договорённость с одним из сетевых продуктовых магазинов, который крупы, курятину, овощи и консервы для продуктовых SOS-наборов отпускает добровольцам народного штаба со значительной скидкой. Среди таких, например, «Перекрёсток». На запросы о помощи, которые обсуждаются в чате штаба со всеми его участниками, в ответ идут предложения помощи с вариантами подработки для тех, кто вынужденно сидит сейчас без работы и денег; есть в чате юристы, психологи, готовые взяться за помощь людям там, где это необходимо. Эта реальная сила неравнодушия, сила взаимовыручки людей, живущих в одном городе, стоит, наверное, дороже любых денег.

 

– Если человек просит, сделай! Дальше можно разбираться в деталях, но сначала помоги. Мы там, где нас ждут. И это у многих идёт от сердца, без каких-либо условий, – говорит о единомышленниках из народного штаба добровольцев Ольга Парамонова. И их с каждым днём становится больше и больше.

 

В заключение темы приведём слова приветствия, обращённые ко всем, кто готов подключиться к чату народного штаба добровольцев:

 

«Дорогие друзья! Спасибо вам за ваши добрые сердца. Мы вместе делаем большое дело. Среди нас живут люди, которые попали в сложную ситуацию. В наших силах им помочь необходимым продовольствием! Если вы имеете возможность как-либо помочь, пишите в чат. Возможно, вы лично знаете нуждающихся, до которых необходимо донести информацию. В первую очередь мы попробуем связаться с отделом соцзащиты, если государство не сможет помочь, то подключаемся мы».

 

В принципе на этом можно и завершить рассказ об объединении людей в непростые времена в нашем городе. Нужно лишь добавить, что это единение появилось именно в помощь той поддержке, которая уже оказывается нуждающимся людям в Реутове службами соцзащиты, администрацией муниципалитета, другими волонтёрами, депутатами и всеми, кто может и хочет помочь окружающим. В Реутове всегда было так, и, пожалуй, этим стоит гордиться. Впрочем, есть и те, кто считает, что чем больше вокруг добровольцев, тем больше и тех, кто занимает иждивенческую позицию, прося помогать им снова и снова. Но на самом деле для многих, кому уже помогли, участие со стороны окружающих стало толчком к тому, чтобы менять свою жизнь и самостоятельно – поверив в себя, в людей, просто поверив в то, что добро есть и оно проявляется в действии.

 

Вступить в чат народного добровольческого штаба можно, отправив запрос в ватсапе по номеру + 7-926-001-77-22.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >