Новости / Новости
О работе библиотек Реутова в условиях пандемии
27.05.2020 в 14:55
1770 0
Автор: Стелла Мхитарян

Уже на протяжении двух месяцев в Реутове, как и во всём Подмосковье, для посетителей закрыты учреждения культуры в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Переформатировать свою работу вынуждены были и городские библиотеки. «ПроРеутов» узнал, как функционирует Централизованная библиотечная система (ЦБС) Реутова в условиях пандемии.

 

Из-за непростой эпидемиологической ситуации учреждение культуры, как и многие другие, перешло на дистанционный режим работы. Весь привычный план мероприятий перенесли в онлайн-формат:

 

— В наших библиотеках всегда проходило очень много кружков и мастер-классов. Большую часть из них мы адаптировали под новые условия — транслируем их онлайн или записываем, — рассказала методист муниципальной Централизованной библиотечной системы Наталья Агошкова.

 

Она добавила, что на официальном сайте учреждения публикуют интересные факты о жизни и творчестве писателей, о различных книгах, сообщают новости из мира культуры и искусства, а также рассказывают о юбилейных датах:

 

— Всё самое интересное выкладывается в социальных сетях в наших аккаунтах в Instagram, Facebook и ВКонтакте.

 

— У вас есть очень интересная рубрика «Интересное о книгах», расскажите о ней поподробнее.

— В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой наша библиотека, как и все, работает в режиме онлайн. Мы представляем возможность пользователям получать информацию о книгах. Книги — это предмет, с которым человек сталкивается с самого детства. Дети любят слушать, когда им читают сказки. Взрослые сами зачитываются детективами, фантастикой, романтическими романами. Книги прекрасны не только тем, что открывают нам новые миры, но и своей способностью удивлять. Некоторые факты про книги, писателей, библиотеки просто невероятны. И мы постарались в рубрике «Интересное о книгах» собрать материал, самый интересный и необычный, который, надеемся, поможет полюбить их ещё больше.

 

Наталья Агошкова отметила, что это лишь лишь маленькая часть секретов и фактов, которые скрывают книги и библиотеки, и привела пример:

 

— В «Сказках 1000 и 1 ночи» Аладдин изначально был китайцем. Или ещё: не так давно бразильцы создали юбилейное издание из нержавейки. Книга обещает быть самой долговечной, так как металл не подвержен коррозии. Её выпустили к 400-летию города Рио де Жанейро. Книга насчитывает 200 листов. И таких необычных фактов очень и очень много, — замечает методист МУК ЦБС.

 

— В вашем аккаунте также публикуются познавательные посты про известные картины и различные библиотеки.

— Думаю, что в обычные дни не хватило бы времени рассказать нашим подписчикам о библиотеках мира. Вот представилась такая возможность…

 

— Каково это — перейти на дистанционный формат работы?

— Проводить мероприятия онлайн, конечно, очень интересно и необычно. Но надо понимать, что у большинства наших читателей нет страничек в Instagram и других соцсетях. Я имею ввиду наших взрослых читателей, которые приходили к нам просто взять книгу, просто почитать газету… Но, к нашему большому сожалению, мы сейчас не можем обеспечить нашей услугой этот срез людей.

 

— Какая сейчас стоит задача перед библиотеками?

— Облегчить пребывание детей и родителей дома — мы хотим быть полезными нашим читателям.

 

— Как с ними выстраивается общение в этой непростой ситуации?

— После того, как библиотеки города перешли на онлайн мероприятия, было замечено, что различные конкурсы, шарады, викторины вызывают большой интерес у наших подписчиков. Так, например, Центральная городская библиотека выкладывала картинки с шарадами, в рамках проведения Библионочи была запущена краеведческая викторина по истории Реутова, приуроченная также к юбилею города.

В Библионочь библиотека на Юбилейном предложила нашим читателям игру «Чёрный квадрат» — в течении дня они выкладывали виды нашего любимого города с одним закрытым элементом. Первый ответивший получал приз.

Библиотека на Молодёжной ведёт на своей страничке «Литературную викторину». Например, по портретам узнать классиков русской литературы и так далее.

Кроме того, предлагаем нашим подписчикам различные мастер-классы: «Искусство карвинга» (ЦГБ), «Мастерская красивых идей» (библиотека на Молодежной).

Очень красивые мастер-классы предлагает Центральная детская библиотека (декупаж, кукла Благополучница, поделки из бисера и другие). Студия «Пустячковый подарок» библиотеки на Юбилейном тоже перешла в онлай формат.

 

Отметила Агошкова и публикациияпонского клуба библиотеки на Некрасова — это японские сказки, эстетика японской каллиграфии, рекомендации к чтению японских авторов, японский счёт и многое другое.

 

— Уже 33-ий онлайн-урок в своём шахматном клубе даёт Арсений @erokhoff. Клуб в библиотеке на Некрасова работает очень давно. Режим самоизоляции не позволил закрыться этому замечательному движению. Любители игры в шахматы перешли в онлайн-формат, — продолжила наша собеседница.

 

В библиотеке на Юбилейном учат потихоньку китайский язык, в Центральной детской библиотеке работает театр теней, а в библиотеке на Некрасова действуют библиотечные мастерские. Кроме того, в этих учреждениях запущены рубрики «Профессии будущего», «Талантливые читатели» и #читаемдома соответственно.

 

— Будем надеяться, что вынужденная изоляция — это временно. Ведь библиотека — это то место, куда приходят не только чтобы с книгами знакомиться, не только чтобы читать. Но ещё и для того, чтобы обсуждать и общаться, — обратила внимание Наталья Агошкова.

 

Заметим, что в среднем в аккаунтах ЦБС ежедневно размещают по 14-17 публикаций, которые набирают около 1300-1500 просмотров.

 

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >