Новости / Новости
Количество работающих групп в детских садах увеличивается
01.06.2020 в 12:30
1282 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове после первого этапа снятия ограничений, вызванных мерами против распространения коронавируса, в два раза выросло количество дежурных групп в детских садах. Если в начале мая их в городе было пять – в двух дошкольных учреждениях, «Светлячке» и «Колокольчике», то с прошлой недели уже десять.

 

Это связано с тем, что родители детсадовцев выходят на работу после режима самоизоляции в соответствии с постепенным снятием в Подмосковье ограничений как с граждан, так и с работодателей. Как сообщил начальник Управления образования Реутова Иван Гетман, с первой июньской недели к двум работающим дежурным детским садам по мере необходимости постепенно станут добавляться и другие дошкольные учреждения.

 

– Рекомендации по этому вопросу для муниципалитетов такие: сначала нам нужно проанализировать потребности жителей в открытии дополнительных групп в других детских садах помимо «Светлячка» в северной части Реутова и «Колокольчика» в южной. На это нам потребуется несколько дней, – отметил Гетман. – А дальше в зависимости от потребностей мы будем запускать в работу необходимое число дошкольных учреждений.

 

Иван Гетман предупредил, что открывать сады будут не одномоментно.

 

– Мы говорим не о том, что все они заработают с 1 июня, а о том, что по мере поступления запроса открывать их будем постепенно. Почему так? В любом случае, прежде чем открывать учреждения, нам потребуется провести всю необходимую обработку, закупить средства защиты для тех, у кого их нет, и так далее, и тому подобное. Все эти вопросы нам предстоит решать уже в первую неделю июня, что мы и собираемся сделать.

 

Означает ли это, что дежурившие ранее городские детсады могут постепенно перейти на привычный летний режим работы?

 

– У нас на прошлой неделе было восемь групп воспитанников по двенадцать человек в каждой, но уже с этого понедельника будет одиннадцать групп, – сообщила заведующая садом № 9 «Светлячок» Марина Кудинова.

 

В учреждении, которым она руководит, останутся дежурные группы, но в них теперь будет больше воспитанников уже именно из «Светлячка».

 

Особый режим, когда в каждой группе не больше двенадцати детей, сохранится во всех учреждениях, и в каждом из них детей будут курировать медицинские работники. К слову, как сообщила министр образования региона Ирина Каклюгина, для пребывания в дежурной группе ребёнку необходимо иметь медицинскую справку. Её можно получить в детском саду – медработник будет приглашён в учреждение, за справкой не придётся идти в поликлинику.

 

По словам Марины Кудиновой, в «Светлячке» в конце мая существенно выросло число заявок на дежурные группы, особенно от родителей, которые трудятся в «НПО машиностроения» и предприятиях промзоны. В этом плане нагрузка на единственный дежурный сад в северной части Реутова начала расти сразу после Дня Победы, поэтому и были открыты новые дежурные группы.

 

– Мы предварительно проводили опрос родителей: кто из них планирует приводить детей в дошкольные учреждения в летний период и дальше. На самом деле таких немало, – отметила Кудинова.

 

По её словам, силами одного учреждения возросшие потребности в местах в дежурных группах закрыть будет сложно.

 

– Многие дети, которые приходили к нам в период карантина из других детских садов, подружились, – заметила заведующая детсадом. – Но они скучают по одногруппникам и воспитателям из своих детских садов.

 

Марина Кудинова рассказала, что, как правило, летом одно или два из трёх зданий дошкольного учреждения «Светлячок» консервируют и готовят к новому сезону, детей становится меньше, сотрудники учреждения могут по очереди уходить в отпуск уже с середины июня. В этом году, если наполняемость групп летом будет большой, воспитателям, возможно, придётся поработать дольше обычного.

 

– У нас многие готовы к этому, но, конечно, мы все очень ждём того момента, когда, наконец, сможем работать, как раньше, именно со своими воспитанниками. Ведь в дежурном режиме, когда к нам приводят всё новых и новых детей из других детских садов, приходится с нуля искать индивидуальный подход к каждому ребёнку, поскольку не все дети быстро привыкают к новому коллективу. Это сложнее, но у нас всё получается. Многие родители даже не прочь оставить детей в нашем саду на всё лето.

 

Напомним, в соответствии с Постановлением губернатора от 12.03.2020 108-ПГ (с изменениями) количество дежурных групп в детских садах с 1 июня будет увеличено исходя из потребностей жителей каждого муниципалитета Московской области. Чтобы оформить ребёнка в дежурную группу, родителям нужно подать заявление с указанием того, что они работают на тех предприятиях, которым разрешено возобновление деятельности.

 

С 3 июня 2020 после проведённого мониторинга среди родителей откроются дополнительные «дежурные группы» по адресам:

— Реутовских ополченцев, д. 12 – 4 группы;

— Советская, д. 14а – 3 группы;

— Комсомольская, д. 17 – 3 группы;

— Котовского, д. 10а – 5 групп;

— Проспект Мира, д. 6а – 11 групп⁣⁣;

— Носовихинское шоссе, д. 24 – 4 группы;

— Войтовича, д. 7 – 3 группы;

— Некрасова, д. 8 – 5 групп;

— Юбилейный проспект, д. 19 – 4 группы;

— Гагарина, д. 8 – 5 групп.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >