Новости / Новости
Осторожный оптимизм или в ожидании отдыха
03.06.2020 в 14:00
1355 0
Автор: Вячеслав Колесников

На фоне временной невозможности организации поездок за рубеж всё больше говорят о перспективах роста внутреннего туризма. Среди привычных направлений — курорты Краснодарского края, Крым, Карелия. Прогнозируется увеличение числа туристов и на Балтийском взморье — в Калининградскую область. Оттуда подробности сообщил наш внештатный корреспондент.

 

Начало года для всей России было беспрецедентным и понятно желание людей вырваться из самоизоляции и отправиться уже куда-нибудь, подальше от крупных городов с их ограничениями. Россиян как никогда манят деревенские просторы дачных посёлков, романтика дальних дорог, размеренный отдых на морском пляже.

 

Однако робкие надежды на 1 июня как на некий переломный момент пока что не особенно оправдались. Хотя определённые подвижки есть. Появилось официальное разрешение Роспотребнадзора находиться на пляже без защитной маски, но с соблюдением социальной дистанции. Кстати, семейных пар это не коснётся, но им лучше брать с собой документы, подтверждающие «право на близость».

 

А вот с самим пляжем придётся подождать: все официальные пляжи откроются для отдыхающих не раньше 1 июля. Калининградцам в этом плане проще — есть своё море и многие километры шикарных «диких» песчаных пляжей. Правда, пока что свободно поехать на море может не каждый житель столицы региона, а только имеющие недвижимость или прописанные в курортных городах. На въездах дежурят сотрудники ГИБДД, мимо не проскочишь. Но это ограничение касается только выходных дней, в течение недели — можно. Однако традиционные прогулочные зоны вдоль берега — «променад» всё ещё огорожены, так же, как и все парки-скверы. Официально посещение запрещено. В реальности металлические ограждения аккуратно отодвигаются в сторону и люди беспрепятственно гуляют на свежем воздухе.

 

А вот дикие пляжи открыты постоянно и никаких ограничений на них нет. Были, но в период самоизоляции. Сейчас же, с наступлением тёплой и солнечной погоды и отменой ограничений в перемещении, гости приморских городов, да и сами жители с удовольствием проводят время на пляже, прогуливаясь или загорая. Есть и первые смельчаки, отважившиеся на купание. Одним словом, то, ради чего едут на море, вполне доступно.

 

Вопрос другой — как добраться до Балтийского взморья? В этом пока что есть некоторые проблемы. Железнодорожное сообщение между «Большой Россией» и Калининградской областью по-прежнему приостановлено из-за пандемии. Но «Янтарный край» не отрезан — самолеты летают. В то же время правительство РФ утвердило специальный тариф на субсидируемые государством перелёты по маршруту Калининград-Москва авиакомпании «Аэрофлот». Тариф составит 3,3 тысячи рублей в одном направлении, туда или обратно, при полёте в салоне экономического класса. Билет уже можно купить на официальном сайте перевозчика.

 

Приятным сюрпризом стало и возвращение авиакомпании «Победа» в Калининградскую область с 1 июня. Тариф самого жаркого сезона года будет почти в три раза ниже прошлогоднего. Так, в июне из Калининграда до Москвы можно будет улететь от 1999 до 3099 рублей. Кроме того, «Победа» с 1 июля планирует запустить рейсы из Калининграда в Сочи. Рейсы будут выполняться дважды в неделю, по средам и субботам. Продажа билетов уже открыта. Таким образом, турист, прибывающий в Янтарный край, может спланировать для себя программу «два в одном» — посетить за один отпуск сразу два курортных региона. 

 

Из минусов — то, что по прибытии в аэропорт путешественника до первого июня могли развернуть обратно или же поместить в карантин на две недели. Ожидалось, что с началом лета это отменят, но нет. Более того, теперь пребывание для туриста в двухнедельном «обсерваторе» станет платным, две тысячи рублей в день. Избежать этого можно — если летишь по работе, и все хлопоты по размещению и контролю соблюдения карантина возьмёт на себя работодатель. Либо прилетевший предоставит договор о двухнедельном пребывании в санатории, они-то как раз с 1 июня открылись. Теоретически, подойдёт и документ о поселении в отеле, но они ещё закрыты. Что не скажешь о мини-отелях, работающих на свой страх и риск, и арендованном жилье. Сколько такая ситуация будет продолжаться — пока не известно. Опять же, ожидается, что до середины июня. Но говорят и про 1 июля, когда ограничения на посещение курортов планируется снять совсем.

 

А пока что приморские города усиленно готовятся к летнему сезону. Неработающие гостиницы своими силами обновляют жилые фонды, муниципалитеты ремонтируют дороги, укладывают плитку, приводят в порядок фасады исторических зданий и даже заменяют «советский» ещё шифер опять на черепицу. Продолжается расширение и оборудование территории официальных пляжей.

 

Любителей велопрогулок заинтересует сооружение в Калининградской области велодорожки «от косы до косы». Речь о первой очереди строительства велодорожки от Куршской до Балтийской косы. Весь маршрут длиной 34 километра должен быть завершен в июне 2021 года. Немалой частью маршрута уже можно пользоваться.

 

Увы, но уже привычные летние фестивали, которые привлекают туристов со всей страны и из-за рубежа, пока что остаются под вопросом. Всё, что можно перенести на следующий год — переносится. Что невозможно перенести — проводится онлайн.

 

Самый западный регион России — Калининградская область — постепенно снимает ограничения для туристов. Открываются некоторые музеи, библиотеки, летние кафе и морские пляжи. Окончательное решение о снятии ограничений примет оперативный штаб во главе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, но местные туркомпании уже готовят инфраструктуру к началу сезона. После снятия ограничений Калининградская область будет доступна для посещения в целях отдыха и рекреации для туристов со всей территории Российской Федерации.

 

Вячеслав Колесников

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >