Новости / Новости
Реутовчанин Николай Прокудин — о занятиях спортом во время пандемии
04.06.2020 в 14:05
2346 0
Автор: Александра Барабанова

На счету известного реутовского спортсмена и организатора детских гонок с препятствиями Николая Прокудина множество успешных стартов в различных всероссийских и международных забегах и гонках с препятствиями. Ранее он рассказал «ПроРеутову» о планах на начавшееся лето, но спортивную жизнь сильно изменила эпидемиологическая ситуация и ограничения, связанные с ней. Что же планируется воплотить в жизнь и как Николай занимается подготовкой к забегам в домашних условиях?

 

— Весна была для меня удачным временем, так как много внимания смог уделить семье, работая в основном на «удалёнке». Поэтому перенос всех стартов на более поздний период дался мне легко, — поделился Прокудин.

 

Спортсмен старается не прерывать тренировки, но нагрузку пришлось уменьшить. Дома с сыновьями он соорудил ниндзя-препятствия для подготовки к будущим стартам по новой для России дисциплине «ниндзя» — это прохождение сложных препятствий на скорость, как в программе «Русский ниндзя» на Первом канале, и для подготовки к гонкам с препятствиями (или obstacle course races).

 

— Раньше я бегал в среднем 100 километров в неделю, а сейчас 60-70, не более. Так как нет подготовки к конкретным стартам, можно немного расслабиться, — признаётся Николай.

 

Кроме того, в рамках Детской лиги гонок с препятствиями Николаю удалось организовать серию онлайн-соревнований среди юных любителей этого вида спорта. География участников очень широкая: от Сахалина до Великобритании. Возраст участников от 7 до 13 лет. В ближайшую субботу, 6 июня, пройдёт матчевая встреча Россия – Беларусь.

 

В июле-августе спортсмен вместе с сыновьями планирует принять участие в нескольких трейлах и гонках с препятствиями в России и в Беларуси.

 

— Граница с Беларусью, надеюсь, откроется в июле. Если нет, то летом ограничимся российскими стартами и, прежде всего, пробежим 2 августа перенесённый с мая всероссийский «Забег РФ», — сообщил спортсмен.

 

Основной старт сезона, по словам Николая, — чемпионат мира по гонкам с препятствиями (Obstacle Racing, World Championship), который планируют провести в октябре в США. Спортсмен уже начал готовиться к этому серьёзному соревнованию. — Откроют границы — будем штурмовать эту высоту.

 

В завершение Прокудин порекомендовал читателям задуматься о том, почему регулярно бегающие люди считают себя счастливыми?

 

— На своём опыте, бегая с 2016 года, уверенно заявляю, что этот вид спорта и вообще циклические виды спорта (велосипед, лыжи, даже скандинавская ходьба) — лучший ресурс для укрепления здоровья. А здоровый человек — это счастливый человек. Я себя полностью изменил за эти четыре года. Начать можно бегать даже с одного километра в неделю. Главное — регулярность. Всем бег, — подытожил он.

 

Александра Барабанова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >