Новости / Новости
Глава Реутова обсудил с педагогами работу дежурных групп в детсадах
11.06.2020 в 11:00
2638 0
Автор: Стелла Мхитарян

Совещание в онлайн-режиме с руководителями реутовских дошкольных образовательных учреждений провёл глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. Обсуждалось, в каком режиме сейчас работают детские сады муниципалитета, как функционируют дежурные группы и насколько учреждения образования готовы вернуться к стандартному режиму.

 

Градоначальник отметил, что на сегодняшний день в четырнадцати муниципальных и пяти частных детских садах Реутова 6701 воспитанник. В период пандемии, с 30 марта, в муниципалитете работали дежурные группы в двух дошкольных учреждениях образования — детских садах №9 «Светлячок» и №11 «Колокольчик».

 

— Вы молодцы, хорошо отработали, считаю, что с дежурными группами полностью справились, — выразил слова благодарности глава Реутова.

 

Сейчас в муниципалитете действуют уже 58 таких групп в одиннадцати садиках. Станислав Каторов добавил, что постепенно вводится ослабление режима самоизоляции. Губернатор региона даёт команды об открытии автосалонов, парикмахерских, салонов красоты — горожане выходят на работу, и им нужно отводить детей в детские сады. Станислав Каторов поинтересовался, насколько возросла нагрузка на городские учреждения образования, существует ли потребность на открытие дополнительных дежурных групп. Начальник управления образования горадминистрации Иван Гетман сообщил, что она возникла на прошлой неделе:

 

— Мы увеличивали количество дежурных групп как в двух действующих детских садах, так и плавно открывали в другие дошкольных учреждениях. Выявленную потребность мы почти закрыли, но она появляется практически ежедневно. Сейчас в таком формате не работают только детские сады №№ 8 и 13, поскольку потребность в группах там была низкая — до одной группы. Мы предлагали родителям место для детей в соседних садиках. Но с 15 июня откроются дополнительные дежурные группы, в том числе, наверное, и в упомянутых садиках.

 

Также Иван Гетман пояснил, как в них записать ребёнка. Детей не нужно отводить в поликлинику для получения справки — первичный приём будет осуществлять медицинский сотрудник в образовательном учреждении. После этого ребёнок может посещать дежурную группу в штатном режиме, но так называемый утренний фильтр при этом соблюдается ежедневно.

 

Затем глава городского округа пообщался с заведующими каждого детского сада муниципалитета и узнал, как строится работа в дежурных группах и сколько детей в них занимаются. Руководители дошкольных учреждений рассказали, что все воспитатели и медики, которые работают в группах, сдали тест на новую коронавирусную инфекцию и получили отрицательный результат. Кроме того, педагоги дошкольных учреждений образования прошли инструктаж по работе в условиях пандемии.

 

Родители должны приходить в защитных масках, при этом в здание детского сада мам и пап не допускают. С утра у детей проверяют температуру, проводят дезинфекцию рук, если всё в порядке, то дежурный воспитатель отводит ребёнка на площадку. С установлением тёплой погоды по утрам инструктора по физической культуре проводят занятия на свежем воздухе. Новоприбывших воспитанников осматривает врач — только после этого они отправляются в дежурные группы.

 

— Прошу вас очень внимательно к этому относиться, особенно к утреннему фильтру — делать этого спустя рукава нельзя. Если есть малейшие сомнения (например, пограничная температура или что-то ещё), то лучше сразу принять все меры. Наша основная задача в том, чтобы все дети были здоровы, — подчеркнул глава Реутова.

 

Коснулись и стандарта работы дошкольных образовательных учреждений в штатном режиме, он отличается от порядка функционирования дежурной группы, который разработан Роспотребнадзором.

 

— Согласно стандарту, подготовленному правительством Московской области совместно с региональным министерством образования, необходимо по возможности уменьшить количество детей в группах. Другое принципиальное отличие заключается в том, что воспитатели должны будут соблюдать масочный режим в течение двенадцати часов. Кроме того, тестирование на COVID-19 должно будет проводиться не только вновь прибывающих сотрудников, но всех воспитателей и младших воспитателей не реже одного раза в две недели. В требованиях Роспотребнадзора таких пунктов нет, поэтому стандарт министерства сейчас находится на обсуждении — в него могут быть внесены изменения, — пояснил начальник управления образования администрации Реутова.

 

Станислав Каторов поручил просчитать, какова будет потребность детских садов в обеспечении средствами индивидуальной защиты, если эти положения всё же останутся в новом стандарте. Также глава муниципалитета выразил надежду на то, что в ближайшие месяцы пандемия завершится и с сентября появится возможность возобновить работу в прежнем режиме.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >