Новости / Новости
Аквабайкер Дмитрий Клименко — о соревнованиях и организации шоу
11.06.2020 в 18:30
2131 0
Автор: Александра Барабанова

Чемпион России по аквабайку, житель Реутова Дмитрий Клименко принял участие в программе Реутовского телевидения «Диалог», ответив на вопросы ведущего Владислава Момата.

 

– Дмитрий, как вы проводите время в самоизоляции?

– В первую очередь жду, когда это всё закончится и можно будет вернуться к обычной жизни. А так – как обычно: сидим дома, занимаемся спортом, готовим еду. Очень тяжело сидеть и без физической нагрузки, и без развития. Поскольку у меня есть клуб, я пытаюсь уделять время своей технике, которую мы, надеюсь, в скором времени будем готовить к соревнованиям. Это немного отвлекает от реалий. И обычные домашние дела никуда не делись.

 

– Вы в этом году выступали в одном из проектов в Саудовской Аравии. Расскажите об этом.

– Мы не только спортсмены, но и помогаем ребятам, которые организовывают шоу в разных частях мира. Это FlyBoard show: люди летают на досках по струям воды, исходящим от квадроцикла. Мы выполняем техническую часть этой работы и иногда работаем райдерами, когда нужна массовка внизу. Организаторы – наши ребята, из России. Мы давно с ними дружим. Были небольшие шоу по стране, удалось сделать масштабные проекты и за рубежом. Большинство участников россияне, но, например, в Саудовской Аравии были и американцы, и европейцы. Больше сорока пяти человек в шоу участвовало.

 

– А что было самым сложным для вас? Вы впервые столкнулись с таким действом?

– Нет, такое больше шоу для нас уже не первое. Но, поскольку проекты проходили именно в арабских странах, они были сложными именно из-за менталитета местных людей. Они до последнего тянут с решением, а потом говорят: всё, завтра шоу. Мы срочно всё наше оборудование тащим в салон самолёта, потом на месте надо найти техника, сообразить, куда прикрепить оборудование, всё проверить, заправить, взлететь. Времени на отправку заранее не было, и пришлось везти всё это, как обычным туристам. Был огромный перевес багажа, и на себе каждый тащил примерно пятьдесят килограммов оборудования.

 

– Сколько примерно длится подготовка к такому представлению, от разработки до воплощения?

– Больше всего времени занимают переговоры, нужно договориться именно о масштабах самого проекта: сколько участников, в каком виде и сколько это

всё будет длиться. Это самая сложная часть. Есть у нас организатор – Денис Корнелович, это его идея представления и его видение. На всё у нас было две-три тренировки.

 

– Чем для вас как профессионалов, которые выступают на соревнованиях высокого уровня, отличается выступление в закрытом водоёме от открытой воды – в море или океане?

– Разница большая. Если в море или океане будет волнение, то надо контролировать аквабайки, чтобы они друг с другом не сталкивались, не переворачивались. Здесь же была другая сложность: в одном фонтане нас было очень много, плюс бетонные берега, торчали трубы, шланги, подсветка, электричество. В таких условиях надо быть предельно осторожными. К тому же брызги от нас летят на зрителей, а они пришли на шоу посмотреть, а не искупаться в воде. В конце каждого шоу проходили круг вокруг бассейна, чтобы люди могли с нами сфотографироваться. А ещё мы надевали костюмы Деда Мороза и раздавали конфеты, поскольку это был Новый год. Раньше за такое празднование люди могли оказаться в тюрьме. Саудовская Аравия меняется у нас на глазах. Местные жители в соцсетях писали, что они довольны зрелищем.

 

– Дмитрий, какую технику вы используете для таких шоу: обычные аквабайки или обновлённые тюнингованные машины?

– Нет, это новая заводская техника. Нам повезло, что она отработала без технических проблем.

 

– Где можно увидеть вас в ближайшем будущем? Какие планы?

– Мы должны были туда же на пару недель уехать в марте, но пандемия всё перечеркнула. И не только нам. Пока всё стоит на паузе. Ближайшее, на что мы можем рассчитывать, – это август или сентябрь. Рассматриваем для выступления Объединённые Арабские Эмираты. В Саудовской Аравии изъявили желание нас увидеть, а также на Кипре. Запросы есть по всему миру, и по России тоже.

 

– До пандемии вы успели побывать в Таиланде. Расскажите, в качестве кого вы там были?

– Ежегодно в начале декабря в Таиланде проходит Кубок Короля. Мы там не выступали, там были наши коллеги из Владивостока, мы им оказывали техническую поддержку, настраивали аквабайки и поддерживали их морально. Ну, и для себя оценивали возможность самостоятельно поучаствовать в этих гонках.

 

– А в Таиланде есть интерес к аквабайку?

– Таиланд быстро развивается. Несмотря на то что это недешёвый вид спорта, каждый год на соревнованиях появляется всё больше и больше местных.

 

– Как в спортивном плане у вас обстоят дела в России?

– Сейчас ждём календарь соревнований, но будут они или не будут, пока непонятно. Готовы участвовать на регулярной основе, ощущаем, что пока никому не можем передать своё лидерство. Ждём подрастающее поколение.

 

– Прошлый сезон для вас выдался насыщенным, кроме всего прочего вы выступали на Кубке России. Как он для вас сложился?

– Замечательно сложился. Всё было неплохо, мы забрали, по-моему, пять из девяти медалей. И вернулись практически целыми. Правда, один наш аквабайк утонул в гонке. Поэтому и медалей меньше, чем мы рассчитывали.

 

– Как развивается ваш проект Stitch Racing?

– Хорошо развивается. Правда, не хватает молодых сподвижников. А так – наш бренд узнают не только в России, но и в Европе и Америке. Чтобы заниматься у нас, надо прийти и сказать, что хочу и имею возможность тренироваться на аквабайке и мотокроссе. Мы открыты для общения.

 

– У вас ещё и мотокросс! А как у вас времени хватает всем этим заниматься?

– Больше всего времени уходит на обслуживание техники. Она капризная и требует внимания. Тренировки проще на мотокроссе, потому что и мотоцикл легче, и треки готовые. На аквабайках нет готовых трасс, и просто так трени- роваться нельзя. Федерация по аквабайку никак нам не помогает, наоборот, мы ей помогаем. Мы катаемся на иностранной технике, российской пока нет и в ближайшее время, думаю, не будет.

 

– Аквабайк – это достаточно дорогое увлечение. На какую сумму должен рассчитывать человек, который захочет заниматься этим видом спорта?

– Для конкурентной борьбы нужен новый мотоцикл, который стоит от одного миллиона рублей. К нему нужно покупать экипировку, прицеп и так далее. Трудно подсчитать. Главное – желание, а остальное всё можно решить.

 

– Дмитрий, сколько нужно человеку с нуля тренироваться, чтобы рассчитывать на результат?

– Могу рассказать свою историю. Мы впервые попробовали аквабайк в 2010 году. Где-то с 2013 года более-менее регулярно стали попадать на пьедесталы почёта. Это соревнования практически каждые выходные и тренировки среди недели. Несколько лет – и это дало результат. У нас много конкурентов: и американцы, и тайцы, и японцы, и в Европе есть сильные команды. В России сильнейшей командой являются «Русские ракеты» из Санкт-Петербурга.

 

– Прошлым летом вы побывали в Великобритании. Расскажите, с чем вы там выступили?

– Это был небольшой фестиваль по флайборду. Там было всего два райдера и два выступления. В студенческие годы я был в Великобритании по программе обмена и четыре месяца там прожил. Вот вернулся туда спустя девятнадцать лет.

 

– Большинство соревнований по аквабайку проходят за границей. Как вы считаете, спортсмену лучше тренироваться и жить в России или уезжать жить и тренироваться в другую страну?

– Наша особенность – это очень короткое лето. Например, в Испании оно длиннее, а в Америке, во Флориде, лето круглый год. Есть места на планете, где комфортнее тренироваться. Аквабайк, как и многие виды спорта, развивается волнообразно. Прошлый год показал большой интерес к этому виду спорта, это после большого спада. Сейчас, мне кажется, он развивается. Но посмотрим, как пройдёт это лето.

 

– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы российские, и в частности реутовские, спортсмены могли совершенствовать мастерство и занимать места на международном уровне?

– Тут очень много факторов, которые надо складывать воедино. Это и уровень жизни в России, потому что такой вид требует финансовых затрат. В Америке очень сильно развит спорт и есть поддержка. А мы сами по себе. Когда и в России так будет, тогда появится конкуренция.

 

Александра Барабанова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >