Новости / Новости
Министр образования региона посетила Реутов с рабочим визитом
15.06.2020 в 09:25
1140 0
Автор: Стелла Мхитарян

Ход работ по благоустройству и ямочному ремонту дорог и дворов в Реутове вместе с главой городского округа, секретарём местного отделения «Единой России» Станиславом Каторовым проинспектировала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

 

Она также побывала в нескольких домах в южной части города и ознакомилась с облагораживанием подъездов. Ещё одной точкой стал микрорайон «Новокосино-2», где жители с нетерпением ждут появления школы и детского сада. Напомним, поручение выехать в муниципалитеты Подмосковья и оценить положение дел на местах ранее дал губернатор региона Андрей Воробьёв.

 

Так, было осмотрено асфальтовое покрытие на Юбилейном проспекте. Как пояснил глава городского округа, оцифрованы 460 ям на дорогах муниципалитета, из них более 330 уже заделаны. Оставшиеся дорожники ликвидируют в ближайшее время. Во дворах домов на текущий момент на муниципальные средства отремонтировали 181 яму из 882. Завершить работы планируется до конца июля, для этого было выделено дополнительное финансирование из бюджета Московской области.

 

Также министр оценила ремонт мест общего пользования в доме № 33 по Юбилейному проспекту. Старший по подъезду № 2 Игорь Чурсов рассказал и показал, как жители при содействии управляющей компании «ЦентрСтрой» облагородили первый этаж подъезда. Кроме того, активисты подготовили проект реконструкции внутреннего двора дома и надеются, что его удастся воплотить в жизнь. Планируется сделать дополнительное озеленение, установить видеонаблюдение, заменить плитку.

 

На 211 городских дворов приходится 240 детских площадок. При этом, отметил градоначальник, реутовчане хотят видеть абсолютно новые игровые комплексы:

 

— Конечно, как житель, я их понимаю. Мы увидели, что горожане сами готовят инициативу: ремонтируют подъезды по своему вкусу на собранные средства. Так же планируют поступить и с двором — сделать за общий счёт такое благоустройство придомовой территории, которое понравится всем жителям дома. Мы, конечно же, это поддержим.

 

Похвасталась ремонтом своего подъезда и председатель дома № 31 по Юбилейному проспекту Виктория Громова. Специалисты управляющей компании тоже подключились к инициативе жильцов. Здесь полностью поменяли входную группу: сделали зону ресепшен, закупили красивые люстры, даже обустроили камин. На одной из стен красуются живописные снимки Реутова, на другой — рисунки детей. В планах — сделать козырёк подъезда и высадить больше зелени.

 

— Очень красиво! — заметила Ирина Каклюгина.

 

Позже она призналась журналистам, что её поразила работа управляющих компаний муниципалитета:

 

— Радует, когда жители и управляющая компания сплачиваются и в результате мы видим потрясающие, комфортные подъезды. Могу даже сравнить их с холлами отелей — и это всё происходит в Реутове, в Московской области, что очень похвально.

 

Министр поинтересовалась у жителей, есть ли какие-то нарекания в целом по городу.

 

— Жалобы всегда есть — это повод, чтобы администрация муниципалитета прислушалась и была в контакте с жителями. Например, мы взялись решать вопрос с озеленением города. Я со своей стороны подготовила проект, глава Реутова его поддержал. Я очень надеюсь, что с сентября удастся начать работы, — сказала реутовчанка Виктория Громова.

 

В ходе рабочей поездки министр образования побывала в микрорайонах 10 и 10а, где обанкротившийся застройщик «ЭкспертСтрой» не выполнил взятые на себя обязательства по строительству объектов социальной инфраструктуры:

 

— Мы вместе с главой городского округа проехали по основным болевым точкам. Сейчас тема номер один — это строительство школы и детского сада в микрорайоне «Новокосино-2». Со следующего года будут начаты проектно-изыскательские работы, а с 2022-го года — само строительство. Мы знаем, что жители микрорайона очень ждут появления этих двух объектов. Хотим их заверить, что через полгода начнётся проектирование большой школы на 1100 мест и детского сада на 250 малышей.

 

Глава муниципалитета подчеркнул, что это важная социальная инфраструктура, которую местные власти обязательно сделают для горожан:

 

— Детский сад и школа стоят в программе Московской области. К сентябрю 2023 года по планам госпрограммы эти объекты должны заработать.

 

Каклюгина добавила, что другие обращения жителей, поступающие на портал «Добродел» и в соцсети, касаются благоустройства территорий, как общественных, так и придомовых:

 

— Увидела, что работы идут полным ходом: ямы на дорогах заделывают. По заверениям главы Реутова, они будут полностью ликвидированы к концу недели, а во дворах — до конца июля.

 

Подводя итоги рабочей поездки, министр образования Московской области сообщила журналистам, что в целом осталась довольна визитом в Реутов.

 

Как рассказал глава муниципалитета, в рамках инициативного бюджетирования в этом году в городе развивается проект «Зелёный каркас» — за него проголосовали более 2000 жителей. Местные власти ожидают получить софинансирование от правительства региона. Проект планируется реализовать к середине сентября.

 

Также в текущем году создадут несколько небольших скверов. Станислав Каторов напомнил, что четыре года назад была проведена работа по защите дворов от застройки:

 

— Мы поставили эти зелёные дворы в особые общественные зоны, на которых нельзя ничего построить без согласования с жителями — разрешено только высаживать деревья и кустарники. В Реутове создано более 30 таких зон. И сейчас мы приступили к работам по озеленению.

 

Так, в этом году между Юбилейным проспектом, улицами Октября и Молодёжной появится Каштановый сквер. Реутовчане уже высадили здесь около 50 каштанов, власти муниципалитета поддержали инициативу и помогут благоустраивать эту территорию. Работы рассчитаны на два года.

 

Модернизация ожидает также двор между домами № 34, 36 и 38 по Юбилейному проспекту. Станислав Каторов рассказал, что жители жаловались на старую плитку и площадку. Здесь обустроят новую игровую зону для детей, разместят спортивные снаряды, заменят асфальтовое покрытие.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >