Новости / Новости
Президент ТПП Реутова — об адаптации бизнеса после выхода из карантина
16.06.2020 в 16:25
1735 0
Автор: Стелла Мхитарян

 

В Подмосковье постепенно смягчают ограничительные меры, введённые в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Автосалоны, парикмахерские, бани возобновляют свою работу по новым стандартам, которые продиктованы нынешними реалиями. В рамках постановления губернатора региона во время пандемии продолжают функционировать крупные и средние предприятия, однако объявленный режим самоизоляции повлиял и на их деятельность. О том, каких мер следует придерживаться бизнесу после выхода из карантина, наш корреспондент обсудила с президентом Реутовской торгово-промышленной палаты (РТПП) Виктором Садовниковым.

 

Он рассказал, что компаниям постепенно разрешают приступать к работе при соблюдении санитарно-эпидемиологических стандартов, которые выпускаются специально для каждой отрасли с учётом её особенностей. Прежде всего необходимо выдерживать социальную дистанцию, а также в наличии должны быть средства индивидуальной защиты для работников, кроме того, следует проводить дезинфекцию помещений. Президент РТПП подчеркнул, что контакт с внешним миром должен быть минимальным и при этом обязательна обработка производственных помещений. В салонах красоты, к примеру, её требуется выполнять после каждого клиента.

 

— Всё это проще соблюсти на больших предприятиях, потому что у них замкнутый производственный цикл — внутри коллектива все эти требования обеспечить легче, — поясняет Садовников. — Сейчас пришла очередь малых предприятий, у них производственный цикл открытый. Они контактируют с большим числом посетителей, их бизнес строится на количестве клиентов, поэтому, конечно, возрастают риски передачи инфекционных заболеваний. На каждом предприятии должен быть ответственный человек, который следит за соблюдением требований и выполнением необходимых мероприятий, призванных не допустить передачу вируса контактным путём.

 

— Насколько малые предприятия, в том числе морально, готовы возобновить работу? Возьмём, к примеру, парикмахерские. И готовы ли к этому сами потребители?

— Такая дилемма существует, её нужно постепенно решать. С одной стороны, бизнесу надо зарабатывать, он хочет открыться. С другой — кого обслуживать, если все клиенты находятся на самоизоляции. В Москве, например, с 9 июня горожанам разрешили выходить на улицу и пользоваться услугами малого бизнеса. При этом страх перед вирусом, конечно, ещё есть, но вместе с тем и стричься нужно, и в порядок себя приводить. Обе стороны должны соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования, чтобы не допустить повторной вспышки заболевания и минимизировать риски передачи инфекции. Как бы то ни было, жизнь остановить нельзя, но нам всем нужно быть предельно аккуратными и осторожными. Существуют же опасные виды работ, сопряжённые в том числе с риском для жизни и здоровья. А сейчас в подобной ситуации оказались все. Да, опасность есть — это нужно иметь в виду всем: и потребителям, и поставщикам услуг.

 

— Как, на ваш взгляд, будет проходить процесс восстановления бизнеса? Наверное, кому-то он дастся легче, а другим сложнее.

— Да, опять же, тот бизнес, который связан с минимальным контактом с внешним миром (например, производственный процесс по изготовлению различных деталей), проблем испытывать не должен: приходи, включай станок и выпускай свою продукцию. А вот, допустим, туристическая отрасль, выставочная — это другое дело. Вы правильно обозначили, что посетители тоже пока находятся в опасливом состоянии. Но постепенно мы начнём пользоваться и этими услугами.

 

— Долго ли, по вашему мнению, будет проходить адаптация? Когда жизнь вернётся в привычное русло?

— С точки зрения психологии и российского менталитета, думаю, мы адаптируемся довольно быстро — два-три месяца. Если, конечно, не будет повторных вспышек заболевания. Самоизоляция была необходима по двум причинам. Во-первых, чтобы не допустить всплеска, ведь изначально у врачей не было опыта работы с новой коронавирусной инфекцией — они столкнулись с ней впервые. Во-вторых, к приёму пациентов не были готовы медицинские учреждения. Сейчас же, через несколько месяцев, эта проблема решена. Врачи понимают, как нужно действовать, организованы дополнительные койко-места для больных COVID-19. Органы власти и медицина уже подготовились, а мы в свою очередь должны соблюдать меры предосторожности. Думаю, через несколько месяцев мы сможем выйти на нормальный режим. Это касается малого бизнеса — тех услуг, которые нельзя оказывать дистанционно, где требуется непосредственный контакт с потребителем. Думаю, то, что можно выполнять дистанционно, будут продолжать делать в таком, удалённом формате. Область цифровых технологий при этом расширится и получит новое звучание. Тяжело придётся тем, у кого бизнес связан с большим количеством посетителей.

 

— За неправильный выход из карантина для компаний и ИП предусмотрена ответственность. Что необходимо знать предпринимателям?

— Роспотребнадзор проверяет соблюдение новых стандартов и санитарно-эпидемиологических требований согласно своему, не известному нам графику. При выявлении нарушений последует серьёзная ответственность. Мы предупреждаем предпринимателей, что лучше немного подождать, если они не могут обеспечить работу по новым стандартам, чем навлечь на себя неприятности и получить штрафы. Бизнесу может грозить закрытие, и это решение нельзя будет обжаловать. Проверяющие беспокоятся не просто о формальном соблюдении буквы закона, а о безопасности людей. Поэтому требовать лояльности от контролирующих органов тяжело даже нам — защитникам бизнеса. Здоровье и безопасность граждан — самое главное. В таких случаях лучше соблюсти излишние меры предосторожности, нежели потом оказаться в неприятной ситуации.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >