Новости / Новости
Об организации процедуры голосования по поправкам в Конституцию РФ
17.06.2020 в 17:35
1407 0
Автор: ПроРеутов

1 июля в России пройдёт Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С учётом эпидемиологической обстановки, а также для обеспечения удобства граждан, предусмотрена возможность проголосовать до дня голосования — с 25 по 30 июня.

 

Организована новая форма голосования вне помещения — бесконтактное голосование на дому. Для этого голосующему необходимо уведомить о своём желании участковую избирательную комиссию. Это можно сделать несколькими способами: позвонить в ТИК или УИК, подать заявление через портал «Госуслуги» или сделать это очно, в УИК. В таком случае сотрудник придёт к квартире, повесит на ручку двери запечатанный пакет с бюллетенем, брошюрой о поправках и индивидуальным набором СИЗ (маска, перчатки, антисептик, ручка). Участник голосования самостоятельно забирает пакет, делает выбор, после чего опускает бюллетень в ящик, оставленный на лестничной площадке. Срок подачи заявления — с 16 июня до 17 часов 1 июля.

 

Для приёма обращений участников голосования Мособлизбирком запустил «горячую линию». Получить справочную информацию о порядке участия в общероссийском голосовании, уточнить адрес и номер телефона своей участковой комиссии, получить консультации по иным вопросам, связанным с проведением общероссийского голосования, можно по телефону 8 (800) 550-97-44. График работы «горячей линии»: с 9:00 до 20:00 — в будние дни; с 9:00 до 17:00 — в выходные дни.В день голосования 1 июля«горячая линия» будет принимать звонки с 8:00 и до момента подведения итогов голосования Избирательной комиссией Московской области.

 

Также в настоящее время в Московской области идёт приём заявлений на голосование через сервис «Мобильный избиратель». Каждый желающий может подать заявление о прикреплении к удобному для себя участку для голосования. Сделать это можно с 5 по 21 июня в ТИК, МФЦ и портале «Госуслуги», а с 16 июня – ещё и в УИК.

 

Всего на территории региона открыты 79 пунктов в ТИК, 4117 пунктов в УИК, 124 в офисах МФЦ и 46 на избирательных участках в местах временного пребывания участников голосования. По данным на 15 июня подано 58 260 заявлений.

 

ЦИК России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовили правила санэпидембезопасности при голосовании в помещении. Участнику голосования необходимо придерживаться специальных нанесённых линий движения и соблюдать безопасную дистанцию не менее 1,5-2 метров.На входе в помещение голосующий должен пройти температурный контроль, вытереть обувь о коврик с дезинфицирующей пропиткой, обработать руки антисептическим средством, каждый участник голосования получит одноразовую медицинскую маску, перчатки и индивидуальную ручку, голосующий демонстрирует паспорт члену комиссии на безопасном расстоянии (1,5 - 2 метра). Для идентификации личности необходимо кратковременно опустить маску. Кроме того, все участки для голосования будут оборудованы с учётом необходимых рекомендаций. Кабинки без передней шторки, входы и выходы — в разных концах помещения.

 

Регулярно сотрудниками МЧС будет проводиться дезинфекция помещений для голосования с использованием ранцевых распылителей. В целях безопасности на УИКах в час голосует от 8 до 12 человек.

Безопасность членов комиссий также будет обеспечена. Сотрудники УИК будут находиться на участках в масках, перчатках и защитных экранах для лица. Члены комиссий, которые будут проводить голосование вне помещения, дополнительно будут в одноразовых защитных халатах.

 

Общественное наблюдение в период Общероссийского голосования организует Общественная палата Московской области. В настоящий момент сформирован список из 21 000 наблюдателей. Все они также будут обеспечены медицинскими масками и перчатками.

 

По материалам избирательной комиссии Московской области

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >