Новости / Новости
Депутаты Реутова в рамках Часа администрации заслушали главу города
18.06.2020 в 16:10
1485 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Очередное заседание Совета депутатов городского округа Реутов прошло с участием градоначальника, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова. Он сообщил парламентариям о текущей ситуации в городе, рассказал, как идёт подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию РФ и ответил на вопросы народных избранников.

 

Началось заседание с приятной процедуры: руководителя парламентской фракции «Единая Россия» Геннадия Коконина Станислав Каторов и председатель Совета депутатов Сергей Епифанов поздравили с юбилеем. По случаю 70-летия они вручили Коконину почётную грамоту за многолетний добросовестный труд на благо Реутова, знак Московской областной Думы «За службу закону» и сказали много добрых слов не только от себя, но и от коллег, отметив, что юбиляр и на своей основной работе в городской поликлинике, и на депутатской должности всегда был человеком слова и дела.

 

CОVID-19 по-прежнему в центре внимания

 

— Сначала я хотел бы дать краткую информацию по обстановке с коронавирусом в Реутове, — сказал Каторов, переходя к основной повестке своего общения с депутатами.

 

Как сообщил градоначальник, за всё время пандемии с марта по 17 июня в Реутове коронавирусной инфекцией заболели 1199 человек, свыше 200 из них полностью выздоровели, что подтверждается тестами, число проведения которых значительно увеличилось.

 

— К сегодняшнему дню мощность по тестированию у нас выросла, — отметил глава Реутова. — Сейчас в городской системе здравоохранения в сутки мы можем тестировать более 150 человек плюс к этому порядка 200–250 тестов в день способны делать частные компании, например «Гемотест».

 

Назвал Каторов и другие цифры. По его словам, за весь период пандемии от CОVID-19 скончались 15 реутовчан, находящихся на других территориях, и ещё 11 человек непосредственно в городе.

 

— Прирост заболевших не такой большой, как в пиковые дни, но он, к сожалению, всё ещё остаётся. Поэтому мы с вами до сих пор носим маски и используем средства дезинфекции. Я всех прошу продолжать следить за этим и не расслабляться! — сказал глава городского округа.

 

Каторов также сообщил, что до сих пор в Реутове работают более 80 волонтёров, которые доставили нуждающимся свыше 3500 продуктовых наборов от губернатора и другие наборы помощи, с чем помогали предприятия «У Палыча», «Урал плюс» и ещё несколько компаний. Что касается масок в аптеках и торговых сетях, на сегодняшний день город ими обеспечен на уровне в 2,5 раза выше потребностей, то есть ежедневный запас масок на прилавках Реутова сегодня составляет от 200 тысяч штук и его продолжат держать на таком уровне.

 

Завершая тему коронавируса, градоначальник особо поблагодарил руководство «НПО машиностроения» за огромную помощь реутовским медикам. Напомним, на базе гостиницы предприятия проживают 64 врача, работающих в так называемой красной зоне.

 

— Это большое подспорье, когда врачи живут рядом с Центральной городской клинической больницей, имеют возможность быстро добираться до работы, не подвергать риску заражения своих родных и близких, — подчеркнул глава Реутова.

 

Про парад и голосование

 

— Из-за остающихся ограничений у нас и по другим муниципалитетам Московской области 24 июня никаких парадов проводиться не будет, — проинформировал депутатов градоначальник. — Пройдёт только один парад — в городе-герое Москве.

 

Далее Каторов подробно рассказал о подготовке к всеобщему голосованию за поправки в Конституцию РФ.

 

Он напомнил, что основной день голосования — 1 июля.

— В этот день и в дни, предшествующие голосованию, мы должны обеспечить выполнение всех требований Роспотребнадзора: маски, соблюдение дистанции, средства дезинфекции на территории всех 46 УИКов Реутова, — отметил глава города.

 

По его словам, на каждой участковой избирательной комиссии с 25 и по 30 июня будет находиться волонтёр с бесконтактным градусником, он же будет следить за дистанцированием и наличием средств защиты. А 1 июля на участках города будут ещё работать и профессиональные медики.

 

— Совместно с Мособлизбиркомом мы заказали и уже получили все необходимые средства индивидуальной защиты для тех, кто будет работать в УИКах. Хочу также сообщить, что в дни, предшествующие голосованию, с каждого участка будут выезжать члены УИК и наблюдатели, которые по заявкам жителей будут обеспечивать голосование на дому.

 

Суть такого голосования, по словам Каторова, в том, что любой житель может не ходить на избирательный участок, а проголосовать бесконтактно, не выходя из дома. Для этого ему нужно сообщить о таком намерении очно в УИК или подать заявление через портал «Госуслуги», и с 25 июня по 1 июля ему доставят на дом индивидуальный пакет для голосования, повесят его, например, на ручку входной двери. Помимо бланков в пакете будет ещё и антисептик, и средства защиты. Человек этот пакет снимет, заполнит все бумаги, а потом так же бесконтактно вернёт их членам УИКа. Сделать заявку на такое голосование можно с 16 июня до 17 часов 1 июля.

 

Вопросы и ответы

 

Глава Реутова ответил на многочисленные вопросы депутатов, а также сообщил, что будет реализовано в городе в ближайшие летние месяцы.

 

Какие преобразования завершаются на улицах Лесной и Гагарина?

 

— С одной стороны Лесной улицы, как вы заметили, мы расширили тротуар — об этом нас попросили жители, и с другой стороны тоже оставили большой тротуар. Сегодня там уже положили асфальт, — рассказал Каторов. Он добавил, что на Лесной улице появится новое светодиодное освещение, которое сделает эту часть города светлее и комфортнее в тёмное время суток. Кроме этого, на автодороге по данной улице для всех участников движения более удобными сделали радиусы поворота. Что касается улицы Гагарина, она теперь имеет новую качественную ливнёвку. А в ближайшие выходные здесь начнут укладывать асфальт.

 

Какие ремонтные работы сейчас идут на площади перед зданием администрации Реутова?

 

— Идёт полный демонтаж плитки. Это работы, включённые в капитальный ремонт улицы Ленина, которую мы в этом году тоже будем переделывать. Вместо плитки перед зданием администрации будет асфальтовое покрытие. На эту тему было много просьб и обсуждений. Принято решение сделать ровную поверхность для всех: пешеходов, мам с колясками и тех, кто катается здесь на роликах и велосипедах. Также планируем сделать выкатные конструкции с живыми деревьями. Эти работы мы уже полностью завершим в июле.

 

В Реутове активно провели ямочный ремонт дорог на центральных улицах, но кое-где ямы остались. Заделают?

 

— Вчера губернатор на своём совещании затрагивал этот вопрос. Мы уже заделали 322 ямы на дорогах, после чего вместе с нашими коллегами из министерств в ходе осмотра города выявили ещё 230 ям, которые мы собираемся оперативно устранить до 24 июня.

 

Улицу Южная в рамках начавшейся её реконструкции обнесли заборами, но на них нет стендов с информацией, что будет сделано, отметила депутат Валентина Панина и попросила установить информационные плакаты об этом.

 

— Как раз сегодня в ходе выездного совещания я дал команду разместить на заборах, которыми огородили территорию работ, во-первых, схемы расположения того, что будет сделано, а во-вторых, визуализацию всего проекта реконструкции улицы Южной. Что касается транспортной составляющей, полностью работоспособной останется та дорога, которая идёт ближе к новому Дому культуры, а вторая дорога будет переделана в пешеходную зону. Вдоль Юбилейного проспекта и улицы Октября мы сейчас нарезаем дополнительные парковочные карманы, чтобы компенсировать то число машиномест, которые жители раньше использовали на Южной улице. В итоге у нас будет на шесть машиномест больше: на Южной их было 220, теперь их будет 226.

 

Жители жалуются, что ночью на площадке у торгового центра «Шоколад» некто устраивает громкие автогонки без правил, рассказал Олег Сольский. Кто и как положит конец этому безобразию?

 

По словам Станислава Каторова, площадка, на которой ночами лихачат ночные гонщики, скоро изменит своё предназначение, и вопрос решится сам собой. Планируется, что на этом месте появится первый в Реутове автокинотеатр, смотреть фильмы в котором можно будет прямо из своего автомобиля. А пока, по просьбе депутатов, факты ночных «покатушек» обещали поставить на контроль полицейских.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >