Новости / Новости
История Реутова в восстановленных аудиозаписях
19.06.2020 в 11:55
1419 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Журналист, фотограф и краевед Алексей Оводов восстановил и выложил в открытый доступ уникальные радиопередачи об истории и людях Реутова. Они звучали в эфире городской радиостанции в 2004 и 2005 годах. Не одну и не две записи, а целые циклы авторских радиопрограмм с голосами легендарного летописца города Евгения Сергеева, фронтовиков, которые приходили в радиостудию в преддверии 60-й годовщины Победы, Алексей обнаружил, разбирая на самоизоляции свои архивы. Так что, как ни странно, но пандемия коронавируса оборачивается неожиданными находками и открытиями.

 

Оводов уже многие годы с любовью собирает артефакты, связанные с историей города, в котором живёт всю жизнь. Это не только фотографии Реутова прошлых лет, но и старые аудио- и видеозаписи. С начала нулевых Алексей успел поработать в нескольких городских СМИ. Наш нынешний коллега по газете за эти годы освоил сразу несколько медийных специальностей: фотограф, звукорежиссёр, монтажёр, телеоператор, блогер...

 

– Алексей, ты ведь не просто нашёл эти радиозаписи, ты был причастен к их созданию. Расскажи немного, как это было.

– Ещё учась в десятом классе, я пошёл работать внештатным фотокорреспондентом газеты «Реут», – вспоминает Оводов. – Благодаря этому познакомился со многими интересными людьми в городе. Среди них был старейший краевед Аркадий Фёдорович Лавров, с которым я очень дружил. Вместе с ним я часто бывал в городском музее, где лично познакомился и с Евгением Константиновичем Сергеевым, и с Антониной Александровной Чукановой. А в 2003 году меня пригласил к себе Александр Грушевой, на тот момент сооснователь телекомпании «Московия. Восток» (Реутовское телевидение). Он тогда предложил организовать, помимо телеканала, ещё и городскую радиостанцию, она вещала на волнах «Радио России». Городские новости и передачи прерывали общероссийский радиосигнал на несколько часов ежедневно и услышать их можно было через многочисленные радиоточки, которые находились не только в квартирах, но и в общественных местах Реутова. Зная мою любовь к технике, Грушевой предложил мне попробовать себя в новом амплуа на выбор: корреспондент, звукорежиссёр, ведущий. Всё это мне было очень интересно, я согласился и не пожалел.

 

По словам Оводова, первые полноценные утренние, дневные и вечерние эфиры радиостанция АНО «Радио Реутов» запустила в 2004 году. Год был предъюбилейный, начиналась подготовка к 60-летию Победы и к очередному юбилею города Реутова.

 

– На редакционных собраниях коллектива мы стали думать над циклами передач к этим датам, – говорит Алексей. – Так появился проект к 9 Мая с нашими участниками войны. Он назывался «Этот День Победы». Ветеранов мы приглашали прямо в студию, общались с ними у микрофона, записывали их воспоминания. Сейчас многих из тех, кто приходил к нам в 2004 году, уже нет в живых, поэтому программы с ними, я считаю, бесценны. А кто-то, как, например, Зинаида Степановна Бажанова, до сих пор с нами. Передача с её участием тоже сохранилась. В ней Зинаида Степановна рассказывала нам не только о войне, но и о своих трудовых буднях в медицине Реутова, в которой она тогда продолжала работать.

 

Алексей рассказал, что каждую передачу цикла с ветеранами радийщики старались оформить с помощью документальных и художественных выразительных средств: использовали шумотеку, музыку, а не только диалоги с гостями. В итоге получилась многосерийная радиокнига с элементами радиопостановок.

 

– Не всё, но часть архива записей с ветеранами я нашёл на старых компакт-дисках. Жалко, что не все из них мне пока удалось открыть – техника выдает ошибки, но всё же многое получилось восстановить, оцифровать и поделиться этим со всеми.

 

По словам Алексея, любой, кто дружит с интернетом, сегодня может всё это послушать в группе «История Реутова» соцсети «ВКонтакте», а ещё в аудиофайлах ВК-сообщества нашей газеты «ПроРеутов». Среди архивных записей не только проект «Этот День Победы», но и цикл передач «Дорогие мои земляки», на которые приглашали известных реутовчан. В числе гостей этих радио-эфиров были краеведы, литераторы, музыканты, заслуженные реутовчане: например художник-дизайнер, который придумал и нарисовал нынешний герб Реутова, и другие интересные люди.

 

– Зная, что передачи отзвучат в эфире только раз или два, а потом забудутся, я, пользуясь служебным положением, всё архивировал, – вспоминает Оводов. – Благодаря этому удалось сохранить ещё один уникальный цикл для нашего города – все 45 авторских передач, в которых Евгений Сергеев, написавший несколько книг об истории Реутова, сделал радиоверсию самых интересных глав. Если не ошибаюсь, первая большая книга-летопись города за его авторством вышла в 1997 году, потом в 1999 году она была дополнена и переиздана. В 2004 году на редакционной летучке я предложил коллегам создать совместный проект с Евгением Константиновичем, чтобы к юбилею Реутова он сделал ещё и радиоверсию своей бесценной книги-летописи. Как раз в 2003 году наш город стал наукоградом Российской Федерации. В итоге после долгих переговоров, в которых я тоже участвовал, Сергеев согласился. Он почти целый год приходил в студию раз в неделю с дополненными и частично переписанными под радиоформат главами к своей книге о городе.

 

По словам Оводова, к юбилейному Дню города в 2005 году цикл из 45 авторских радиопередач был озвучен Сергеевым лично, и всё это вышло в эфир радиостанции. Каждую запись, которая длилась 20–30 минут, Евгений Константинович посвящал какой-то одной исторической теме.

 

– По сути эта работа вылилась в нечто новое, – говорит Алексей. – Сергеев заново поднимал свои архивы и библиотеки, чтобы ёмко и содержательно донести каждую страницу летописи Реутова до наших радиослушателей. Получилось, что во многом он переписал свою книгу, адаптируя её под радиоверсию, и добавил в неё уникальные детали, которых в бумажных изданиях просто не было. К сожалению, через несколько лет Евгений Константинович умер, да и радиостанция после 2005 года просуществовала недолго. Все до одной передачи с Сергеевым я записал на компакт-диски, потому что понимал – это тоже история нашего города, которую необходимо сохранить. В 2006 году я ушёл из радийщиков на ТВ. Работал в «Вестях» и в других телевизионных проектах.

 

– А почему про радийные записи ты вспомнил только сейчас?

– Я просто забыл о них, точнее не было времени сесть и разобрать всё это. И вот в период пандемии, в самоизоляции, это время у меня наконец-то нашлось. Я считаю, что в наш век интернета все интересные материалы о Реутове и его людях важно выкладывать в открытый доступ, чтобы любой желающий мог окунуться в историю города и почерпнуть что-то интересное для себя. Это достояние реутовчан, всех, кому интересна история Подмосковья, и, как могу, я стараюсь нести это в массы.

 

– А ещё что-то интересное из радийных времён у тебя в архиве есть?

– Вообще-то есть,но компакт-диски – не самые надёжные носители. Чудо, что спустя 15 лет хоть что-то удалось с них вытащить. Ещё два диска с передачами я не смог пока воспроизвести, но, может быть, ещё получится это сделать. Ведь были и другие циклы программ на городской радиостанции, например «Город и люди». Все новые архивные материалы по мере их поступления я тоже выложу в открытом доступе группы «История Реутова» в ВК. Кому интересно, подписывайтесь, смотрите и слушайте!

 

Наша справка

Евгений Константинович Сергеев (1937–2007) – почётный гражданин города Реутова, полковник в отставке, писатель и журналист, профессиональный историк, кандидат исторических наук, член Союза писателей и Союза журналистов России, доцент кафедры культуры, заслуженный работник культуры Московской области. Заместитель директора Реутовского городского историко-краеведческого музея (1998–2007). Директор благотворительного фонда «Ковчег».

 

Родился 12 июля 1937 года в Вербилках. В 1970 году заочно окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета, а в 1980 году – аспирантуру. 35 лет прослужил в ВВС. С 1983 по 1993 год преподавал в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Журналистской и писательской деятельностью активно начал заниматься в 1969 году. С 1987 года – внештатный корреспондент журнала «Авиация и космонавтика». Автор семи книг по истории города Реутова и Восточного Подмосковья, в том числе «Реутов от хутора до града», «Реутов. Летопись в лицах, документах и фотографиях. 1573–2005», «Реутовский городской совет депутатов, 1940–2005 гг. (исторический очерк)», нескольких монографий, многих учебных пособий и более 100 статей в периодической печати.

 

Зинаида Гейдельман

 

На заглавном фото — коллектив «Радио Реутов», 2005 год

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >