Новости / Новости
Проекты «умных вещей» от воспитанников «Изобретариума»
23.06.2020 в 12:10
1518 0
Автор: Дана Остапчук Фото: Алексей Оводов

В детском технопарке «Изобретариум» состоялась конкурсная защита проектов выпускников курса специального программерского «прокача» — IZOляция.

 

Шесть команд в течение трёх недель проходили интенсивные онлайн-занятия по удалённому управлению технологиями для создания «умных вещей».

 

По словам Данилы Посевина, одного из педагогов курса, ребята смогли полностью погрузиться в инновационный формат Screen Share и DIY, что позволило им не просто получить базовые знания концепции Интернета вещей, но и подготовить свои вполне жизнеспособные проекты.

 

Сама защита проектов, а также их разработка и подготовка, прошла в режиме онлайн. При этом онлайн находились не только преподаватели и ученики курса, но и жюри. С одной стороны, это было обусловлено режимом самоизоляции, а с другой — требованиями самого учебного курса. Но перед этим педагогами интенсива Данилой Посевиным, Тимуром Сабировым и Татьяной Воронич был подготовлен и загружен в специальную компьютерную программу перечень требующих инновационного решения потребительских проблем. И уже именно программа методом произвольного выбора поставила перед участниками курса задачи.

 

Так, команде «Константа» досталось задание по созданию «умной сушки». Ребята подошли к решению, с одной стороны, просто, а с другой — креативно: с помощью нескольких фенов и датчика влажности. Последний должен помочь компьютерной программе определить необходимость в просушивании вещей, а фены уже заняться непосредственно сушкой.

 

Перед командой «Интернет-сметана» был поставлен вопрос о поиске решения, которое помогло бы водителям в случае угона машины максимально сократить время обнаружения угонщика. Решение ребятами было найдено с помощью устройства, которое при несанкционированном запуске мотора автомобиля отправляет собственнику машины смс-сообщение и включает сигнализацию.

 

Команда «Кипятильники» подготовила проект термопаровой машины. По мнению ребят, их устройство, в котором используется нагреваемая до состояния кипения вода, может найти своё применение у шеф-поваров кафе и ресторанов при приготовлении бизнес-ланчей.

 

Ребята из «Ломбард 418» защищали перед членами жюри в каком-то смысле очень амбициозный проект, предназначенный для тестирования сотрудников МЧС и пожарной охраны. Его цель — дополнительная проверка на профпригодность кандидатов на службу в МЧС и пожарную охрану. В сам проект входит устройство с платой Norde MCU, снабжённое четырьмя кнопками, а также веб-сервер с вопросами для тестирования и дальнейшими статистическими данными по результатам тестов.

 

Девушки из команды «Girls AKA GEEK» представили на суд жюри проект «Умная теплица». Она может найти применение как в дачных хозяйствах, так и в пределах самого обычного балкона. Для реализации проекта требуются датчики уровня освещаемости и влажности, небольшой насос и светодиодная лампа.

 

Команда «Интернет-домовой» создала устройство «ИВМ-1 Шахта PRO», в задачи которого входит постоянный мониторинг качества воздуха, в частности при строительстве метрополитена. Устройство представляет собой прототип напульсника, снабжённого интерфейсом с датчиками газа и шума.

 

Все проекты были представлены не только прототипами, но и снабжены подробным маркетинговым планом с анализом по ценовой категории. Так что перед членами жюри, состоящим из преподавателей московских вузов, бизнесменов и студентов, стояла непростая задача. В итоге победил проект «Умная теплица» команды «Girls AKA GEEK». Именно её участницы получили подарочный сертификат на недельное обучение на любом из учебных курсов технопарка.

 

По словам директора технопарка «Изобретариум» Натальи Кивва, все представленные ребятами проекты интересны своими решениями. И несмотря на то что по условиям конкурсной защиты победитель должен быть один, все команды будут отмечены в различных номинациях. Важно теперь не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше. Ну, а «Изобретариум» всегда готов в этом помочь.

 

Не стоит исключать, что эти проекты с представленными рабочими прототипами после доработок в будущем смогут найти реальное применение. Во всяком случае педагог курса IZOляция Данила Посевин, пусть пока по-доброму шутя, не исключает, что кто-то из его учеников может вырасти во второго Теслу. Талант, жажда знаний и здоровые амбиции изобретателей у них уже есть.

 

Историческая справка:

Никола Тесла — сербский инженер-электротехник и изобретатель, один из выдающихся мировых учёных. Созданные Теслой устройства, работающие на переменном токе, многофазовые системы, синхронный генератор и асинхронный электродвигатель позволили в XX веке совершить второй этап промышленной революции.

 

Дана Остапчук

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >