Новости / Новости
Стартовало голосование по поправкам в Конституцию РФ
25.06.2020 в 13:40
1999 0
Автор: Фото: Алексей Оводов

В Реутове, как и по всей стране, началось голосование по поправкам в основной закон — Конституцию Российской Федерации. Глава городского округа, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов выразил своё отношение к предлагаемым изменениям, отдав свой голос на участке № 2644.

 

Градоначальник пожелал всем хорошей работы и поблагодарил наблюдателей за то, что они нашли время для этого важного дела. Главное, отметил Станислав Каторов, чтобы голосование прошло легитимно и каждый мог выразить свою гражданскую позицию: 

 

— Сегодня начались дни, предшествующие голосованию, они пройдут до 1 июля. Практически целую неделю у граждан страны есть возможность выразить своё мнение по поправкам в Конституцию РФ. Это важно для меня лично и для всей страны — приглашаю каждого жителя Реутова прийти на избирательный участок и проголосовать. 

 

Глава городского округа обратил внимание, что все участковые избирательные комиссии (УИК) оснащены средствами дезинфекции. На входе предусмотрен специальный липкий коврик, который собирает пыль с обуви, либо проводится влажная уборка каждые полчаса. Все члены УИК работают в средствах индивидуальной защиты и специальных экранах. Каждому, кто пришёл голосовать, измеряют температуру, выдают маску и перчатки, а также новую ручку для голосования, которую избиратель забирает с собой. Кроме того, предусмотрены отдельные вход и выходы с участковых комиссий, чтобы люди не сталкивались друг с другом. 

 

— Все участковые избирательные комиссии оснащены камерами видеонаблюдения — мы видим в штабе всё, что происходит в УИКах. Для нас принципиально важна легитимность голосования и максимальный охват, чтобы все 70 тысяч избирателей, которые имеют право голоса, из 108 тысяч жителей Реутова пришли и выразили своё мнение. Приглашаю каждого принять участие в голосовании. На это выделена целая неделя, что позволит обеспечить безопасность людей.

 

Председатель избирательной комиссии Ольга Укропова рассказала, что с сегодняшнего дня и по 1 июля участковые избирательные комиссии работают с 08:00 до 20:00. В Реутове подготовлено 19 мест для голосования, где функционируют 46 избирательных комиссий. Это сделано для того, чтобы избежать большого скопления людей на участках. В помещениях соблюдается необходимая социальная дистанция — голосующий подходит к члену комиссии и показывает паспорт на расстоянии полутора-двух метров. У кабинок для голосования отсутствует передняя стенка, чтобы избежать лишних соприкосновений с поверхностью и не трогать её руками. 

 

Также есть возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо до 17 часов 1 июля изъявить такое желание, позвонив в территориальную избирательную комиссию по телефону 8 (498) 661 91 40, где вас проконсультируют и подскажут номер нужной участковой комисси: 

 

— Голосование происходит бесконтактно. Выездная участковая комиссия соблюдает все предписанные санитарно-эпидемиологические нормы — работает в зашитых халатах, масках и перчатках. Одноразовые пакет, в котором находится всё необходимое для голосования, вешают на дверную ручку. Член комиссии звонит в дверь, житель выходит, показывает паспорт, после чего забирает пакет, идёт в квартиру голосовать, после чего опускает бюллетень в ящик и оставляет его около двери, — пояснила Ольга Укропова.

 

Она добавила, что желающих проголосовать дома в Реутове достаточно, звонят пожилые люди и не только — все те, кто не хотят посещать участковые комиссии. На такое надомное голосование выезжают два члена избирательной комиссии и один наблюдатель, либо один член УИК и два наблюдателя — это необходимо для соблюдения легитимности процедуры. А на самих участках присутствуют как минимум четыре наблюдателя.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >