Новости / Новости
Директор «Спорт-Сервиса» — о планах и поддержке городских властей
07.07.2020 в 16:15
1124 0
Автор: Нина Шершова

О том, как проходит возобновление работы после карантина, рассказал директор спортивного комплекса «Спорт-Сервис», мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта РФ Сергей Томышев.

 

— Как поддерживалось состояние спорткомплекса во время карантинных ограничений?

— Мы не могли спустить воду из чаш бассейна даже в отсутствие посетителей. Если осушить чашу ёмкостью в несколько сот тонн и оставить на некоторое время без нагрузки, её поверхность начнёт трескаться, а облицовка — отслаиваться. Потом необходимо было бы восстанавливать чашу бассейна. Пришлось поддерживать определённый температурный режим и проводить дезинфекцию, чтобы в бассейне не появились плесень и грибок, а вода не зацвела. Работала и система фильтрации. Все эти меры потребовали определённых финансовых затрат, и сейчас у спорткомплекса долг перед ресурсоснабжающими организациями.

 

— Оказывает ли вам поддержку государство?

— Наиболее существенную поддержку оказали городские власти. С их помощью для спорткомплекса были отменены обязательные арендные платежи на три месяца и арендные платежи за землю до конца года. Получена отсрочка арендных платежей за март до 1 января 2021 года. Благодаря этому можно сэкономить внушительную сумму. Мы также обратились в Межрайонную инспекцию № 20 ФНС России, чтобы получить отсрочку по налоговым платежам, и её нам предоставили на максимально возможный срок. Конечно, никто не снимает с нашего спорткомплекса обязанности платить налоги. Мы будем выплачивать всё постепенно, по мере поступления средств.

У нас есть задолженность по заработной плате перед нашими сотрудниками. Для того чтобы её погасить, наша организация подала заявку на получение так называемого нулевого кредита в Сбербанке России. Это уже третий банк, в который мы обращаемся с такой заявкой. В первом банке нам отказали, во втором — не приняли заявку. Сейчас заявка находится на рассмотрении уже второй месяц, потому что в первую очередь банк анализирует заявки организаций, включённых в реестр малых предприятий, в котором мы не состоим. Надеемся, что сейчас очередь дойдёт и до нас, и вопрос решится положительно. Пока сотрудники относятся к тому, что пришлось сидеть три месяца почти без работы и к задержкам выплат, с пониманием. Мы смогли выплатить им небольшую часть зарплат, но задолженность всё ещё достаточно большая. Надеемся на помощь от государства. Несмотря на все сложности, планируем продолжать работать.

 

— Как проходила подготовка спорткомплекса к открытию?

— В соответствии с постановлением губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва от 19.06.2020 № 293-ПГ, устанавливающим стандарт по организации работы спортивных объектов, был определён перечень основных мероприятий.

В помещениях провели генеральную уборку и дезинфекцию специальными средствами, обработали всё оборудование. Персонал прошёл тестирование на коронавирусную инфекцию. Чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию, нанесена разметка. Загрузка спорткомплекса сейчас уменьшена до 25%. Между сеансами проводится дополнительная обработка, дезинфекция и обеззараживание воздуха. Для этого спорткомплекс закупил дополнительное оборудование.

При входе все посетители проходят температурный контроль и обрабатывают руки дезинфектантами. И, конечно, одно из основных требований — соблюдение масочного режима. К сожалению, не только мы, но и другие спортивные сооружения столкнулись с тем, что население его соблюдает неохотно. Приходится проводить беседы, чтобы люди воспринимали эту меру как необходимую для обеспечения безопасности.

Мы принимаем все меры, необходимые для того, чтобы обеспечить безопасность наших посетителей, и очень надеемся, что больше не будет чрезвычайных ситуаций, которые приведут к закрытию спортивного сооружения.

 

— Какие у вас планы на ближайший год?

— Хотим, чтобы загрузка нашего спорткомплекса выросла до 100%. Сейчас отменены многие занятия, которые проходили в рамках региональных программ. Так, ранее мы принимали участие в программе «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Демография». Она направлена на укрепление здоровья людей старшего поколения и улучшение их психоэмоционального состояния. Пожилые жители Реутова получили возможность бесплатно заниматься в спортивных сооружениях города, в том числе в нашем комплексе. Мы предоставили им эту возможность, как только к нам обратились с такой просьбой.

Спорткомплекс заключил соглашения о сотрудничестве с Управлением социальной защиты населения и Управлением образования администрации города Реутова. Уже более 20 лет наше спортивное сооружение предоставляет бесплатные абонементы и абонементы на льготных условиях социально незащищённым категориям граждан. Мы также организовываем уроки плавания для учеников последнего года начальной школы, четвероклассников. Забираем их в школе на комфортабельных автобусах, привозим в бассейн и проводим занятия.

В настоящее время эти занятия тоже отменены по инициативе вышестоящих организаций Московской области. Что будет дальше, сказать сложно. Надеюсь, школы будут работать в обычном режиме, и уроки плавания возобновятся.

Есть планы провести капитальный ремонт спорткомплекса. Сооружение работает уже 31 год, и хотя сотрудники поддерживают его в рабочем состоянии, и всё работает в штатном режиме, с технической точки зрения ремонт уже давно необходим. В скором времени мы собираемся приступить к проектным работам. Я надеюсь, что всё получится, мы успешно отремонтируем здание, и Реутов получит обновлённый спорткомплекс, полностью соответствующий современным требованиям к спортивным сооружениям.

 

Нина Шершова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >