Новости / Новости
Реутовчане активно участвуют в конкурсе-премии «Мы рядом»
27.07.2020 в 11:45
1842 0
Автор: Нина Шершова

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в Реутове продолжают реализовываться социально ориентированные проекты. В последнее время большинство из них поменяли формат и приобрели новую направленность – помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации в период карантина. Именно таким неравнодушным людям, бескорыстно помогающим другим и совершающим мужественные поступки, в этом году адресована ежегодная премия губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В их честь она получила новое название – «Мы рядом».

 

По мнению губернатора региона, эти слова лучше всего передают мотив и смысл добрых дел, совершённых жителями Подмосковья в период борьбы с пандемией.

 

— Нам важно поддержать тех, кто в трудное время не остался в стороне, проявил настоящее мужество, сражался и продолжает сражаться на передовой. Проведение конкурса позволит рассказать о настоящих героях и их поступках, изменивших чью-то жизнь, — врачах, педагогах, предпринимателях и волонтёрах, — сказал Андрей Воробьёв в одном из недавних интервью.

 

Реутов уже представил на конкурс 39 инициатив. Больше всего заявок подано в категории «Волонтёрство и благотворительность» – 21. 17 заявок претендуют на премию в номинации «Культура и образование» и одна – в рубрике «Социально ориентированный бизнес».

 

На первом месте в волонтёрской номинации по количеству голосов – Ольга Парамонова, руководитель Союза помощи многодетным и приёмным семьям «Мы». В прошлом году она запустила проект по расширению двигательных возможностей детей с ограниченными возможностями «Ты можешь». С начала пандемии Ольга принимала участие в работе волонтёрского штаба, в который поступали обращения граждан по «горячим линиям» Общероссийского народного фронта, Министерства социальной защиты населения Московской области и территориального Управления социальной защиты. Она также организовала на территории области народное волонтёрское движение «Добро Подмосковья» (#ДобрыеСоседи). Его участники передавали продуктовую помощь от неравнодушных жителей Подмосковья в семьи, наиболее пострадавшие в сложный период пандемии.

 

Второе место занимает Людмила Борзенкова, председатель городской организации Всероссийского общества инвалидов. В 2019 году Людмила инициировала два проекта – «Активное долголетие для себя и других» и «Исцеление словом и музыкой». Основной целью первого является социализация граждан пожилого возраста и инвалидов, а также повышение их гражданской и социальной активности. Была открыта игротека настольных спортивных игр, организованы занятия по вокалу и создан хоровой коллектив «Ритмы молодости». В рамках второго проекта еженедельно проводились тренинги, направленные на профилактику сосудистых заболеваний мозга, болезни Альцгеймера и сохранение памяти. В период карантинных ограничений эта работа переведена в дистанционный формат. В период самоизоляции для координации помощи инвалидам, оказавшимся в трудной ситуации, при организации был создан штаб, сотрудничающий с городским Управлением социальной защиты населения и волонтёрами.

 

На третьем месте в этой категории – студентка Екатерина Соловьёва. В прошлом году Екатерина совместно с подругами-хореографами и танцовщицами организовала еженедельные занятия танцами для пенсионеров и серию танцевальных мастер-классов для детей с ограниченными возможностями. Во время карантина занятия проходили в удалённом режиме. Кроме того, Екатерина является волонтёром проекта «Мы вместе», объединившего неравнодушных людей по всей России. Она доставляла продукты и лекарства одиноким пенсионерам и инвалидам.

 

В рубрике «Культура и образование» на первом месте с большим отрывом – Валех Салехович Елчиев, директор – главный редактор государственного автономного учреждения Московской области «Реутовское информагентство». В 2019–2020 годах с его участием подготовлено более тридцати очерков о ветеранах и свидетелях Великой Отечественной войны, проведено два городских тематических конкурса и выпущена книга «Они защищали Отечество».

 

Особое внимание краеведческой работе уделяет и Татьяна Михайловна Кравченко, учитель изобразительного искусства реутовской школы № 1. Ежегодно вместе со своими учениками она готовит несколько исследовательских проектов, посвящённых выпускникам школы, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. В прошедшем учебном году Татьяна организовала и провела с учениками восьмого класса исследование «Три жизни, три судьбы. Братья Любаревы». В результате в новую редакцию Книги Памяти города Реутова и Книгу Памяти Московской области внесены новые сведения и фотографии.

 

Для Александра Александровича Черёмина культурно-просветительская и краеведческая деятельность не только профессия, но и призвание. После окончания Историко-архивного института он читал полный курс «История России» и спецкурсы в вузах разных стран, является профессором истории, создателем нескольких краеведческих обществ и ответственным секретарём Союза краеведов России. В прошлом году им было проведено 222 лекции, творческие встречи, беседы в библиотеках, музеях, домах культуры, войсковых частях, предприятиях в 85 населённых пунктах региона, в 2020 году – 53 аналогичных мероприятия в 34 населённых пунктах Московской области.

 

На победу в категории «Социально ориентированный бизнес» претендует реутовчанка Юлия Викторовна Барг, генеральный директор предприятия, производящего продукцию под торговой маркой «У Палыча». Маленькие пациенты из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, воспитанники подмосковного детского дома «Непоседы», постояльцы учреждения «Межмуниципальный комплексный центр социального обслуживания населения» и многодетные семьи Реутова постоянно получают от кондитерского предприятия сладкие подарки.

 

Проголосовать за любого из понравившихся участников можно на портале премия-мырядом.рфдо 28 июля. Тысяча конкурсантов, набравших наибольшее количество голосов, пройдут на следующий этап. Затем отбор будет осуществлять специально созданное жюри. Основными критериями оценки станут результаты, достигнутые за прошедший и текущий годы, а также социальная значимость проекта. Самые активные и неравнодушные жители области получат награду в один миллион рублей. Так власти Московской области хотят вознаградить тех, кто бескорыстно помогал нуждающимся во время карантина. Итоги конкурса подведут до 30 октября.

 

Нина Шершова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >