Новости / Новости
Реутовский проект «Ты можешь!» расширяет географию
28.07.2020 в 14:40
1512 0
Автор: Александра Барабанова

В Дмитрове состоялось открытие площадки проекта «Ты можешь!», который зародился в Реутове. Его основательница Ольга Парамонова рассказала, как сейчас развивается её инициатива.

 

Проект «Ты можешь!» помогает детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) проходить реабилитацию и научиться заново передвигаться. В Реутове он реализовывается на базе комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Реутовский». В прошлом году на этой площадке успешно занимались пятеро детей.

 

— В Дмитрове состоялось торжественное открытие, с украшением зала, с приглашением гостей. Он будет реализован на базе спортивного комплекса в парке «Экстрим». Проект требует масштабирования. Потому что на территории Московской области живёт более 22 тысяч детей-инвалидов и все они хотели бы расширения своих  возможностей. Стремимся к тому, чтобы в Московской области охват этим проектом был намного больше, чем в настоящее время, — поделилась Ольга Владимировна.

 

По её словам, в Дмитрове планируется детей с особенностями не только научить передвигаться самостоятельно но и... кататься на коньках.

 

— Здесь есть перспектива вывести детей на лёд, закрепляя ребёнка в вертикализаторе и ставя его не на ролики, а на коньки, — уточнила Ольга. — А если мы соберём целую хоккейную команду, то это будет первая команда в Московской области из особенных деток.

 

Для открытия новых площадок необходимо подобрать инструкторский состав, состоящий минимум из десяти человек, который будет заниматься с детьми с ОВЗ весь день, и приобрести оборудование: это ролики и вертикализаторы «Катюша», разработанные российским инженером Константином Пономарёвым. В комплекте идут три пары роликовых коньков, на нём смогут заниматься дети любого возраста. Подобное оборудование стоит немалых денег и организаторы проекта «Ты можешь!» приобретают его на средства спонсоров, с помощью администрации муниципалитетов и на деньги, выделенные от участия в премии «Наше Подмосковье». В скором времени планируют открыть центры для особенных детей в Электростали и Королёве.

 

— В Электростали администрация уже самостоятельно закупила оборудование. Оно уже находится в муниципалитете. Выделена площадь. Мы будем заниматься на базе спорткомплекса. Встретимся со специалистами, я проведу консультационный семинар, расскажу, как использовать оборудование, посмотрим детей, — добавила Ольга.

 

По её словам, в Электростали уже образовалась очередь на занятия. Данные  площадки открываются именно в этих городах не случайно — в них есть отделения Ассоциации многодетных семей Московской области, которая помогает детям с особенностями. Занятия в проекте «Ты можешь!» будут бесплатными. Записаться можно будет через центры, на которых базируется проект.

 

Дети, которые занимаются у Ольги Парамоновой, добиваются больших результатов. Например, родителям подопечной Юлии, у которой сложная форма ДЦП, врачи говорили о том, что ребёнок будет всю жизнь прикован к инвалидному креслу. Но девочка оказалась с характером и доказала обратное. Сейчас Юля не только ходит, но и учится кататься на трёхколёсном велосипеде.

 

— Это чисто её бойцовские качества. Это уникальный человек, она поверила в то, что можно самой что-то сделать и изменить своё состояние, она и меня убеждала в этом каждый раз. Сначала мы много падали, смеялись и плакали. Это был сложный период для нас, но её вера в меня и моя вера в неё помогли пройти тот период. Сейчас Юля передвигается с двумя палочками, — поделилась Ольга Владимировна.

 

Александра Барабанова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >