Новости / Новости
Как «Кислородов» переживает экономические последствия пандемии
03.08.2020 в 13:45
1239 0
Автор: Стелла Мхитарян

В Подмосковье постепенно снимаются ограничительные меры, которые были введены для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Возобновили свою деятельность учреждения сферы культуры и социального обслуживания, возвращается к привычному режиму функционирования и бизнес. «ПроРеутов» пообщался с командой реутовской компании «Кислородов» и узнал, как ей дался процесс выхода из карантина.

 

— Мы знаем, что пандемия внесла существенные коррективы и практически приостановила продажи и работу склада в самый пик сезона. Как вы справлялись с этой непростой ситуацией?

— Пандемия не просто остановила продажи и работу склада, введённый режим так называемой самоизоляции откатил наше развитие на 10 лет назад. Валовая прибыль компании снизилась до 94% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Тяжело было наблюдать за тем, как наши партнёры, так и не оправившись от кризиса, один за другим начали закрывать своё дело. Никто не был готов к таким затяжным «каникулам». Но при этом все мы понимали, что ни в коем случае нельзя сдаваться и опускать руки. Много раз собирались вместе, продумывая практически каждый шаг нашего развития на ближайшие часы, дни, недели.

 

Не дождавшись поддержки извне («Кислородов», как и многие другие, не попали в перечень наиболее пострадавших от пандемии организаций), в компании начали искать пути оптимизации и снижения расходов, пересматривая условия работы с поставщиками; активизировали поиск новых клиентов:

 

— Несмотря на все сложности, мы были уверены в том, что обязательно справимся с этой непростой и, скорее, не совсем стандартной ситуацией, — говорит наш собеседник.

 

— Компания планировала использовать простой завода для завершения пуско-наладочных работ второй, дополнительной линии розлива безалкогольных воды и напитков, удалось ли это осуществить?

— Сегодня все работы на производстве по запуску дополнительной линии розлива безалкогольных воды и напитков завершены. Завод работает в штатном режиме. Совсем скоро планируется выпуск новинок.

 

— Примерно полтора месяца назад для посетителей вновь открылись летние веранды кафе и ресторанов, а с 1 июля — ещё и фитнес-клубы. Должно быть, это положительно сказалось и на вашей работе? Позволило ли это наладить поставки продукции?

— Конечно же, мы были рады снятию ограничений и возобновлению поставок, однако огромная часть наших клиентов: кафе, пиццерии, рестораны, фитнес-клубы, — так больше и не открылись, что, соответственно, не могло не сказаться и на наших продажах. Никогда не забудем «статус» в мессенджере и в социальных сетях в период пандемии одного из наших некогда успешных клиентов: «Ищу работу». Те же партнеры, которые смогли сохранить бизнес и вернуться «в строй», сегодня с определённой осторожностью относятся к формированию своего бюджета, сокращая расходы в том числе и на закупку нашей продукции.

 

— Как компании в целом дался выход из периода ограничений? Смогла ли она вернуться на прежний уровень или процесс адаптации всё ещё продолжается?

— Мы сохранили компанию, но потеряли часть сотрудников. К сожалению. Эта мера была вынужденной и необходимой. И сегодня многое нам приходится начинать с самого начала. Главное сейчас — максимально нарастить обороты производства, реанимировать, если позволите, продажи, для чего мы уже предприняли ряд мер по поддержке, в первую очередь, наших партнёров — это и отсрочка платежей, и бонусные программы в виде предоставления бесплатных упаковок нашей продукции, и многое другое. Дополнительно мы открываем вакансии и, естественно, в приоритете — жители нашего города. Уверены, подобные решения позволят нам в кратчайшие сроки пройти процесс адаптации и уже к концу текущего года вернуться к показателям ноября-декабря 2019 года, а уже с января-февраля 2021 — показать существенный прирост в продажах и выйти на новый уровень развития компании.

 

Напомним, продукция реутовской компании «Кислородов» — питьевая вода премиум класса JALINE (Жалин), спортивная вода SPORTA и напитки, обогащённые кислородом, витаминами, элькарнитином, функциональные напитки и многое другое. В прошлом году она стала официальной водой ежегодного командного чемпионата мира по пляжному теннису, который проходил в Москве.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >