Новости / Новости
Как нужно есть арбузы, чтобы не навредить организму
04.08.2020 в 09:50
2406 0
Автор: Александра Барабанова

В августе традиционно на прилавках появляется одна из самых любимых и сладких ягод — арбуз. Принято считать, что его полезные свойства несомненны, но так ли это? «ПроРеутов» в связи с этим пообщался с врачом-эндокринологом клиники «Моя семья» Аллой Артемьевой.

 

— Алла Анатольевна, расскажите о полезных свойствах арбуза.

— Это удивительная и достаточно крупная ягода, имеет очень приятный аромат и специфический вкус. Арбуз содержит большое количество полезных веществ, достаточное количество витаминов и минералов. На 90% арбуз состоит из воды, имеет немало белков и углеводов (около 80%). Также в нём содержится большое количество клетчатки, что делает его полезным для желудочно-кишечного тракта. Также отметим интересное вещество декалин, снижающее уровень свободных радикалов — белковых молекул, которые поражают сосуды нашего организма, повреждают сосудистую стенку, она становится уязвимой. В содержании арбузной мякоти обнаружили серотонин — гормон удовольствия.

 

— Может ли арбуз нанести вред организму? Если да, то какой?

— Вопрос неоднозначный. Всё зависит от того, кто будет употреблять арбуз, в каком количестве и с какой целью. Важно учитывать то, что при выращивании ягоды могут использовать нитраты, арбуз очень хорошо накапливает эти вещества. При большом содержании этих веществ можно получить отравление. Нитраты сами по себе не вредны, но в кишечнике они образуются в нитрозамины, которые могут вызвать воспалительные процессы в организме и спровоцировать онкологические заболевания.

 

— Кому можно и кому не рекомендуется есть арбузы, например, диабетикам?

— Можно сказать, что ограничений нет, его можно употреблять всем, в том числе и диабетикам, и людям с нарушением углеводного обмена. Всё зависит от того, как много и как часто человек будет есть ягоду. Это очень низкокалорийный фрукт, всего 30 ккал на 100 граммов. Там достаточно большой глюкемический индекс и, учитывая большое количество клетчатки, уровень глюкозы будет повышаться медленно, что позволяет употреблять арбузы и людям, у которых есть ограничения по употреблению быстрых углеводов. Кто-то пишет, что нельзя... Можно, если есть в ограниченных количествах и есть его в первой половине дня между двумя основными приёмами пищи. Единственное, когда хотелось бы ограничить потребление этой ягоды — это при мочекаменной и желчекаменной болезни в стадии обострения, поскольку арбуз обладает мочегонным и желчегонным свойством.

 

— Есть ли правила употребления арбузов детьми, взрослыми и лицами пожилого возраста?

— Желательно делать это в первой половине дня, потому что в нём много углеводов. Что касается пожилых людей, то всё очень индивидуально, в зависимости от сопутствующих заболеваний и изменений в организме. Это касается и детей. Нужно ещё смотреть количество употребления. Если оно умеренное, то особых противопоказаний нет ни для кого.

 

— Существует так называемая «арбузная диета». Какая от неё польза и вред? Кому она подходит?

— Что касается диет, то к ним не совсем правильный подход, диет вообще не должно быть, за исключением, если есть к ним показания. У нас должно быть нормальное рациональное питание, независимо от наших предпочтений. Конечно, нельзя употреблять только арбузы в течение 7-10 дней. Во-первых, он очень низкокалорийный, а во-вторых, после такой диеты последствия непредсказуемы. Можно есть только арбузы в течение одного разгрузочного дня, например, один-полтора килограмма ягоды, разделённое на 6 приёмов пищи.

 

Александра Барабанова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >