Новости / Новости
Проект «Активное долголетие» возобновил свою работу в Реутове
04.08.2020 в 14:45
1389 0
Автор: Зинаида Гейдельман

С августа после четырёхмесячного периода вынужденной самоизоляции реутовчане старшего поколения снова могут посещать кружки и секции своего любимого клуба общения «Бархатная осень» еженедельно. Старту, точнее возобновлению реализации в Реутове проекта «Активное долголетие» 3 августа посвятили долгожданную праздничную встречу горожан «серебряного» возраста в Центральном городском парке.

 

В ближайший месяц всем, кто ранее пел, танцевал, занимался спортом, китайской гимнастикой или рукоделием по программам «Активное долголетие» и клуба «Бархатная осень», предложен безопасный формат встреч и занятий – не в помещениях, а на свежем воздухе, с соблюдением необходимых мер защиты от коронавирусной инфекции – в перчатках и масках, соблюдая дистанцию. Об этом, приветствуя всех собравшихся в Центральном парке, оповестила заместитель председателя Совета депутатов Реутова, депутат фракции местного отделения партии «Единая Россия», руководитель проекта «Старшее поколение» и уникального в своём роде Фонда социальной поддержки населения Анна Бабалова.

 

– Мы воспользовались тем, что ограничения в Московской области, введённые в период пандемии коронавируса, сейчас постепенно снимаются, – пояснила Анна Васильевна. По её словам, мероприятия на свежем воздухе губернатор региона проводить уже разрешил, поэтому Фонд соцподдержки, преподаватели, администраторы и тренеры клуба «Бархатная осень», а также дирекция по развитию парковых территорий Молодёжного культурно-досугового центра (МКДЦ) Реутова объединили усилия, чтобы пенсионеры снова почувствовали радость полноценной жизни, общения и встреч на занятиях проекта «Активное долголетие».

 

– Весь август у нас расписан, занятия будут проходить только на улице – в Центральном парке, парке «Фабричный пруд» и на стадионе «Старт», – уточнила Анна Бабалова и ещё раз подчеркнула, что обязательное условие для всех, кто собирается на них приходить, – соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

 

Впрочем, никому из членов «Бархатной осени» необходимость соблюдения этих мер лишний раз объяснять не нужно: пожилые люди относятся к группе риска, поэтому они и сами прекрасно понимают, что коронавирусная инфекция может снова пойти в наступление, если пренебрегать простыми правилами, которые позволяют защитить от неё и себя, и всех окружающих. Представители старшего поколения говорили на этой встрече о том, что за несколько месяцев очень устали от вынужденного одиночества и затворничества в своих квартирах и на дачах. Они всерьёз соскучились друг по другу, но прекрасно понимают, что даже при этом нужно всё же держать дистанцию, надевать маски и перчатки, пользоваться антисептиками – не рисковать.

 

Гости мероприятия, а среди них были председатели Общественной палаты и Совета ветеранов Реутова Оксана Широбокова и Валерий Нечай, начальник Реутовского управления социальной защиты населения Людмила Шестакова, Артём Савин из комплексного центра соцобслуживания и реабилитации «Реутовский», а также спонсоры из японской компании Sysmex RUS, подарившие реутовчанам синтезатор для музыкальных занятий на свежем воздухе, – все они тоже желали организаторам и участникам возобновлённого сезона «Активного долголетия» в Реутове здоровья и благоразумия.

 

На празднике в Центральном парке в этот день не обошлось без жизнеутверждающих песен в исполнении лучших солистов «Бархатной осени» и Фонда социальной поддержки населения – Глеба Иванова, Елены Щербаковой, Натальи Золдыревой, а также Анны Зайцевой. Помимо этого всем юбилярам, которые в период затянувшейся самоизоляции отмечали свои дни рождения, на встрече в парке вручили небольшие подарки от Фонда социальной поддержки населения. А ещё на мероприятии случился показ авторской коллекции модной одежды – «Берега», которую в технике лоскутного шитья создала мастер и наставник «Бархатной осени» и «Активного долголетия» Алла Иванова. Словом, возобновление активной и насыщенной событиями культурной и спортивной жизни реутовчан старшего поколения получилось в Центральном парке запоминающимся и многообещающим. А всё самое интересное ещё впереди!

 

Для тех, кто хочет присоединиться к проекту «Активное долголетие» в Реутове, – расписание занятий на август:

 

по вторникам с 10 до 11.30 на стадионе «Старт» можно заняться оздоровительной гимнастикой цигун;

 

по четвергам в парке «Фабричный пруд» с 10 до 11.30 – научиться петь вместе с хоровой студией «Бархатной осени»;

 

по понедельникам с 11 до 12.30 в Центральном парке на южной стороне города встречаются завсегдатаи и новички танцевальных занятий «Фитнес с улыбкой».

 

Помимо этого по средам с 9.30 и до 11 на стадионе «Старт» будут встречаться любители скандинавской ходьбы. Уточнять возможные изменения в расписании августовских занятий их организаторы обещают в аккаунтах клуба «Бархатная осень» и «Парки Реутова» в «Инстаграм». Напомним, что все занятия для представителей старшего поколения в проекте «Активное долголетие» бесплатные.

 

Если кто-то ранее в них не участвовал – приходите, вас тоже ждут! Лето в парках Реутова, как и во всём Подмосковье, в самом разгаре. Всё, что нужно для участия, – это желание. Зарегистрироваться на занятия можно прямо на месте их проведения по социальной карте, которая есть у каждого пенсионера. И не забывайте про маски и перчатки: меры предосторожности от вирусной инфекции в нынешних условиях всем лучше соблюдать.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >