Новости / Новости
Реутовские выпускники успешно сдали госэкзамены
06.08.2020 в 13:45
1267 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Шесть выпускников реутовских школ сдали ЕГЭ с наивысшей отметкой – 100 баллов.

 

Как  сообщила муниципальный координатор Государственной итоговой аттестации учащихся одиннадцатых классов Татьяна Юрасова, ребята из разных школ смогли стать стобалльниками по таким предметам как русский язык, литература и профильная математика. В русском языке максимальные баллы по итогам ЕГЭ набрали Софья Костина из школы №10 и Дарья Якимова из школы №5, в профильной математике стопроцентный результат на экзамене показал лицеист Никита Чевилёв, а на ЕГЭ по литературе зафиксированы сразу три наивысших оценки – у Елизаветы Есипович из школы №10, и у гимназисток Марии Протопоповой и Светланы Барцевой. Кстати, Светлана отличилась и на экзамене по английскому языку, сдав его на 99 баллов. С таким же почти максимальным итогом завершил свой ЕГЭ по физике и выпускник лицея Игорь Благов.

 

– Июльский период сдачи ЕГЭ в Реутове мы в этом году прошли без каких либо серьёзных происшествий и нарушений, – отметила Татьяна Юрасова. – Самыми массовыми экзаменами по выбору у нас были русский язык (370 участников), профильная математика, которую сдавали 215 человек, и обществознание – 186 участников.

 

Татьяна Юрасова рассказала, что все экзамены по основным предметам завершены, но до сих пор продолжает свою работу комиссия, которая рассматривает поданные по результатам ЕГЭ апелляции:

 

– На данный момент около 30 апеллянтов обратились в эту комиссию, она работает сейчас на базе школы №7.

 

Как выясняется, иногда борьба выпускника за каждый балл его экзаменационной работы приносит свои плоды.

 

– Случается, что при сканировании возникают ошибки компьютерной обработки данных, – пояснила Татьяна Николаевна. – Например, в ходе сканирования и распознавания каких-то похожих в написании цифр. Скажем, учащийся написал цифру «4», а она при обработке  распозналась компьютером как «1». Такие ошибки у нас уже фиксировались, в этом году по ним тоже есть апелляции.

 

Комиссия вместе с учащимися каждую из них рассматривает, поднимает оригинал работы, ещё раз всё перепроверяет, в результате баллы ЕГЭ в таких случаях пересматривают в пользу ребёнка. Но сразу скажу, что далеко не все апелляции удовлетворяются со знаком «плюс». Бывает и так, что баллы по итогам рассмотрения могут не добавить, а, наоборот, отнять.

 

Татьяна Юрасова также отметила, что в этом году в отличие от лет предыдущих пересдача «неудов» ЕГЭ, например, по той же профильной математике, вообще не предусмотрена. Ведь на оценки в ранее выданные аттестаты итоги госэкзаменов уже никак не влияют. Это значит, что те, кто провалил свой экзамен в этом июле, смогут исправить ситуацию лишь на ЕГЭ через год. Но в целом для большинства нынешних выпускников школ Реутова такая пересдача и не требуется, поскольку недавние свои испытания в ходе итоговой аттестации выпускники прошли на достаточно хорошем уровне. По отдельным предметам у многих учащихся этот уровень был выше среднего. По словам Юрасовой, в этот раз число высокобалльных работ (от 80 баллов и выше) у выпускников Реутова по итогам ЕГЭ выросло до 249. В прошлом ходу их было на 20 меньше.

 

– Мы очень надеемся, что наши выпускники теперь успешно поступят в выбранными ими вузы, - говорит Татьяна Николаевна. - Насколько нам известно, некоторые ребята в них уже зачислены, что, конечно же, нас очень радует.

 

Напомним, школы Реутова в этом году закончили свыше четырёхсот одиннадцатиклассиков. Львиное большинство из них решили сдавать итоговые госэкзамены, хотя аттестаты в условиях пандемии коронавируса им выдали заранее, ещё в июне. Весь июль в пунктах сдачи ЕГЭ на территории школ №4 и №7 ребята и педагоги проходили экзаменационную кампанию по новым стандартам, которые продиктовал Роспотребнадзор. Свыше 370 выпускников школ Реутова и члены экзаменационных комиссий всё это преодолели без нарушений и с хорошими показателями.

 

Кстати, как ранее заявила министр образования Московской области Ирина Каклюгина, по поручению губернатора учителям, подготовившим стобалльников, в этом году полагается премия в размере 100 тысяч рублей. Такое же вознаграждение получат и мультистобалльники региона (те, кто показал максимальные результаты на экзаменах по двум или более предметам). В Реутове некоторые ребята до планки мультистобалльников чуть-чуть не дотянулись, но, возможно, её удастся преодолеть выпускникам школ нашего города уже в следующем году.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >