Новости / Новости
Как «Кофепод» восстанавливается после пандемии
17.08.2020 в 17:00
692 0
Автор: Стелла Мхитарян

Ограничительные меры, введённые для борьбы с распространением коронавируса, постепенно снимают в Подмосковье. Свою деятельность возобновили многие учреждения в различных сферах. Однако наиболее сильный удар на себе, вероятно, ощутил бизнес. О том, как проходит процесс адаптации, «ПроРеутов» узнал у генерального директора реутовской компании «Кофепод» Вячеслава Тимашкова.

 

— Обусловленные эпидемиологической ситуацией ограничения сказались на поставке зерна в кофейни, а ведь это значительная часть вашего бизнеса. Как компания справлялась с этими сложностями?

— Мы просто перестали поставлять жареное зерновое кофе. Второй наш большой бизнес — это капсулы домашнего потребления, в этой части у нас всё нормально. Но что касается кофеен, то этот сегмент так и не восстановился, — за три месяца мы продали столько же, сколько раньше поставляли за один месяц.

 

— Выходит, возобновление деятельности летних веранд кафе, а затем и залов ресторанов не возымело должного положительного влияния на вашу работу?

— Восстановление есть, но это одна треть от тех объёмов, которые были раньше. Причём казалось бы, что лето — хороший сезон для кофеен, потому что люди охотнее покупают кофе и пьют его на улице. Но в этот раз по нашим клиентам в мае-июне продажи начались, а в июле снова пошли на спад. Так что говорить о постепенном восстановлении кофеен не приходится.

 

— С чем вы это связываете? Как вы считаете, вызвано ли это по-прежнему присутствующим у людей страхом перед вирусом?

— Возможно, есть страх. Второй важный момент в том, что многие до сих пор работают удалённо. Например, расположенные в спальных районах низкодоходные кофейни, которые обслуживают в большей степени местных жителей, допустим, гуляющих с детьми мам, демонстрируют рост, кажется, что у них всё в порядке. У заведений общественного питания в парках дела вроде тоже идут более или менее. То есть речь, скорее, идёт о перетоке клиентов. Но, повторюсь, возвращения к прежним объёмам не произошло.

 

— Как эта сложная экономическая ситуация повлияла на работников компании, удалось ли вам сохранить штат или пришлось его сократить?

— Штат остался прежним, более того, даже немного его расширили. Скорее, произошла переориентация сотрудников. Мы переориентировались полностью на работу с ритейлом и это позволило нам сохранить то, что имели. То есть спустя несколько месяцев пандемии мы смогли более или менее восстановиться, но уже за счёт другого продукта. Как я и говорил, это капсулы массового потребления. После снятия ограничений резкого падения дистанционных продаж не произошло. Они снизились, но немного. Можно сказать, что произошёл сдвиг в сторону онлайн-продаж и он сохраняется.

 

— Какие у вас прогнозы? Когда, на ваш взгляд, всё начнёт возвращаться к прежнему уровню?

— Наверное, года через два-три. Экономика отброшена на несколько лет назад, так что не думаю, что это произойдёт быстро. Тем более просадка ВВП огромная. Нужно учитывать две вещи: во-первых, борьбу с самим коронавирусом, а во-вторых, — падение доходов. Это уже два удара. Возможно, получение вакцины сможет быстро повлиять на проблему с вирусом, но вопрос падения доходов за три-четыре месяца уже не решится.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >