Новости / Новости
Три пожара произошло в Реутове с начала августа
18.08.2020 в 12:20
1416 0
Автор: ПроРеутов

8 августа в 5 часов 37 минут на пульт связи Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области поступило сообщение о пожаре в банном комплексе по адресу Реутов, улица Победы, 16. Оперативный дежурный пожарно-спасательной части направил к месту пожара семь единиц спецтехники. К моменту прибытия первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение обшивки стен в сауне на площади 10 квадратных метров, которое было ликвидировано. Погибших и пострадавших нет. По предварительным данным, как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Реутов ГУ МЧС России по Московской области, причиной пожара стал аварийный режим работы парной. К счастью, на момент возгорания в сауне посетителей не было. К тушению пожара привлекалось 25 сотрудников пожарной охраны.

 

В этот же день, 8 августа, в 15 часов 41 минуту поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: улица Победы, д. 22, корп. 1. Оперативным дежурным к месту пожара было направлено три единицы пожарной техники. К моменту прибытия первых пожарных подразделений наблюдалось открытое горение на балконе квартиры на четвёртом этаже. В результате пожара сгорели предметы мебели и личные вещи на кухне и балконе квартиры. Общая площадь возгорания составила шесть квадратных метров. Жертвой пожара стал мужчина тридцати пяти лет. По предварительным данным, им оказался незаконно проникший в жильё посторонний человек, в состоянии наркотического опьянения устроивший там поджог. Предположительно, спасаясь от огня, он выпал с балкона и от полученных ранений скончался на месте. Выяснением обстоятельств дела занимаются правоохранительные органы. К тушению огня привлекалось 15 сотрудников пожарной охраны, о происшествии сообщили жители дома.

 

16 августа в 12 часов 57 минут на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о возгорании в строительном вагончике на улице Транспортная, у дома 17.

К месту пожара было направлено три единицы техники. К моменту прибытия первых подразделений наблюдалось открытое горение вагончика на площади 15 квадратных метров. Была отмечена явная угроза распространения огня на расположенный рядом склад и ангар. В результате пожара строительный вагончик полностью сгорел, но распространения огня удалось избежать. Как выяснилось, сгоревший объект не был соответствующим образом зарегистрирован, но при этом был подключен к электросетям. По одной из версий, им в последнее время пользовались лица без определённого места жительства. При пожаре, к тушению которого было привлечено 16 сотрудников пожарной охраны, погибших и пострадавших нет.

 

По факту пожаров сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Реутов проводится проверка, уточняются причины и обстоятельства происшедшего.

 

Кроме того, как сообщил нам заместитель главного государственного инспектора Реутова по пожарному надзору Алексей Шамаев, в настоящее время проводится совместное патрулирование с уполномоченными должностными лицами отдела полиции Реутова МУ МВД России «Балашихинское». С начала пожароопасного периода к административной ответственности за сжигание мусора и использование открытого огня (в том числе в мангалах), привлечено пять граждан, на которых был наложен штраф на сумму 11 тысяч рублей. Напомним, особый противопожарный режим на территории городского округа Реутов введён с 30 марта этого года.

 

— Категорически запрещено разведение любого огня, в том числе с использованием мангалов для приготовления пищи в необорудованных для этих целей местах, — уточнил Алексей Шамаев.

 

Для нарушителей предусмотрен штраф, размер которого составляет для граждан от двух до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц  — 15-30 тысяч рублей, для юридических лиц — 200-400 тысяч рублей. В случае уничтожения имущества в результате этого противоправного действия возможна уголовная ответственность и возмещение виновным ущерба в полном объёме.

 

Для предупреждения пожаров и гибели на них людей помните о соблюдении требований

пожарной безопасности:

— приучайте детей к осторожному обращению с огнём, не оставляйте детей дома одних,

храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте;

— не курите в постели в состоянии алкогольного опьянения;

— не допускайте перегрузки электросети вследствие одновременного включения

большого количества электроприборов, обладающих большой мощностью;

— не оставляйте без присмотра включенными электроприборы, выходя из дома (квартиры), не забывайте выключать электробытовые приборы и освещение, помните, что

телевизоры и компьютеры, оставленные в режиме ожидания, из-за перепада напряжения могут загореться, приучите себя, своих близких и родственников отключать электроприборы из розеток после использования;

— следите за исправным состоянием электропроводки, обратите внимание на наличие и

исправность автоматов-предохранителей и УЗО;

— соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электронагревательных приборов;

— не устанавливайте отопительные приборы на пол, покрытый ковровыми и другими

горючими изделиями, а также в непосредственной близости от кровати и постельных

принадлежностей и не накрывайте их горючими материалами;

— не эксплуатируйте электроприборы с поврежденной электропроводкой, снятой изоляцией, проводите ревизию и контроль за исправностью внутриквартирного

электрооборудования, в случае неисправности замену и ремонт доверяйте квалифицированным специалистам;

— помните, что электропроводка подвержена разрушению и износу изоляции проводов, в

случае необходимости осуществите замену алюминиевой электропроводки на медную, которая является более пожаробезопасной;

— оборудуйте жильё автономными дымовыми пожарными извещателями, которые

помогут оперативно обнаружить пожар на ранней стадии его развития, первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), шлангами для внутриквартирного пожаротушения, которые легко устанавливаются на хозяйственно-питьевой водопровод квартиры.

 

В случае возникновения пожара немедленно сообщите о нём в пожарную охрану по телефонам: 101, 112 или 8 (495) 528-02-91.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >