Новости / Новости
Опубликована книга лётчика-истребителя о Великой Отечественной войне
19.08.2020 в 16:40
1574 0
Автор: Стелла Мхитарян

В свет вышла книга «Дорога в облака» лётчика-истребителя Павла Алексеевича Чулкова, прошедшего Великую Отечественную войну в боях под Москвой и защищавшего Ленинград на Волховском фронте. Об истории создания романа, его содержании и о самом участнике войны наш корреспондент побеседовал с сыном автора произведения Владиславом Чулковым.

 

Книга, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказывает о героизме участников фронта и тыла и описывает события с 1940-х годов и до конца войны. В основу легли личная жизнь и подвиги боевых лётчиков, а воссоздать обстановку того времени позволяют многочисленные фотографии.

 

— Это культурно-исторический роман, на фоне нравственных стандартов того времени повествующий о судьбе героя — военного лётчика Андрея Ивнякова, который попал в нетипичный период в своей жизни, в военные годы, — говорит Владислав Чулков. — В книге описывается отношение героя к миру, становление и развитие самосознания и характера личности простого русского парня в течение пяти военных лет и частично в послевоенные годы, когда он становится лётчиком-испытателем и целеустремлённо идёт навстречу своей мечте, всё выше прокладывая дорогу в облака.

 

Роман состоит из трёх частей. Первая повествует о юности героя, о его доме, обучении в училище, о взаимоотношениях с любимой девушкой. Затем начинается Великая Отечественная война — он уезжает на фронт, в свою воинскую часть. Во второй части в основном описывается участие Ивнякова в боевых действиях: как он летает с товарищами на задания, как они все вместе празднуют победы, как его однополчане попадают в плен, как трудно переживают гибель друзей...

 

В одном из полётов сбивают и главного героя, но его судьба сложилась иначе — он попал в партизанский отряд. Некоторое время Ивняков сражается вместе с партизанами, хотя постоянно думает о том, как вернуться к боевым полётам. И в конце концов после прорыва блокады Ленинграда он снова попадает к своим. При прорыве в составе партизанского отряда его ранят, он попадает в госпиталь.

 

После лечения герой возвращается в свой родной полк и вместе со своими однополчанами заканчивает войну в Берлине. После войны его отправляют на завод испытывать выпускаемые военные самолёты, Ивняков становится лётчиком-испытателем.

 

Завершается книга тем, что Ивняков встречается со своей любимой девушкой и они создают семью. В конце романа сбывается его мечта — его отправляют на учёбу в академию для переучивания управлению новыми современными самолётами.

 

— Мой отец описал в этой книге практически все реальные события, которые происходили в авиационном истребительном полку, но эти события он изложил в виде жизненного пути своего героя и судеб своих однополчан, — продолжает наш собеседник.

 

Страницы романа насыщены реальными фотографиями военного времени. Владислав Чулков поместил в книгу много снимков, которые сопровождают окончание войны. Есть фотографии парада Победы, участвующих в нём лётчиков, снимки Героя Советского Союза Мелитона Кантарии и маршала Георгия Жукова, а также фото знаменитого выпуска газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.

 

— Есть карты начала и окончания войны, очень контрастные. Первая вся исчерчена синими стрелками, когда фашисты рвутся со всех сторон по западной границе. А на карте 1944–1945 годов всё повернулось на 180° — стрелки стали красными и уже были направлены на Германию, — говорит Владислав Павлович.

 

Он отмечает, что книга ценна не просто перечислениями самолётов и их характеристик, а эпизодами боевой жизни полка, рассказывающими о взаимоотношениях между лётчиками, о радостных и горестных событиях, о потере однополчан, молодых лётчиков и о многом другом:

 

— Роман даёт возможность прочувствовать, каким духом жили люди, как они боролись, что переживали, с чем сталкивались, какая обстановка царила в течение пяти долгих военных лет внутри боевой авиационной истребительной части.

 

Сын автора произведения подарил экземпляры городским библиотекам, ознакомиться с романом можно в любом читальном зале муниципалитета или приобрести книгу в Центральной библиотеке Реутова.

 

Павел Алексеевич Чулков родился 8 апреля 1922 года в деревне Елизаветино Дмитровского района Московской области в семье рабочих Яхромской хлопкопрядильной фабрики. Со школьной скамьи мечтал стать лётчиком. После окончания школы продолжил увлечение авиацией и постижение азов лётного мастерства в Реутовском аэроклубе. Первые занятия по пилотажу проходил на лёгких самолётах ПО-2 и У-2 на аэродроме в деревне Чёрное.

 

В 1941 году он был призван Реутовским военкоматом и направлен на учёбу в Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу имени А.Ф. Мясникова. После окончания училища в звании младшего лейтенанта был откомандирован в 283-й Авиационный истребительный полк. Воевал на Волховском фронте заместителем командира эскадрильи уже в звании старшего лейтенанта. В боевых вылетах он сбил более десятка вражеских самолётов. За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества, награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени.

 

После войны Павел Алексеевич окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. В 1950–1960-х годах был заместителем командира авиационного полка в группе советских войск в Германии (г. Нейруппин). В рядах военно-воздушных сил закончил службу подполковником, заместителем командира полка в городе Дубно Ровенской области. После демобилизации с 1970-го по конец 1980-х свои знания и опыт отдал работе в Реутовском горисполкоме.

 

Брат Павла, гвардии младший лейтенант Дмитрий Алексеевич Чулков, тоже воевал в военно-воздушных силах в составе 98-го Гвардейского отдельного авиационного полка дальних разведчиков Главного командования Красной армии. Судьба его была трагична. После очередного задания по фотографированию вражеских объектов глубоко в тылу врага 28 августа 1943 года его самолёт был атакован истребителями противника и сбит в неравном бою. За проявленное мужество при выполнении важного задания экипаж был посмертно награждён орденами Отечественной войны I степени. Страница о герое помещена в проекте «Имена нашей Победы».

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >