Новости / Новости
Какие изменения ожидают школьников в новом учебном году
19.08.2020 в 12:10
1547 0
Автор: ПроРеутов

Образовательные учреждения Реутова готовятся к новому учебному году. Всем им предстоит соблюсти требования Роспотребнадзора и Минобрнауки, продиктованные непростой эпидемиологической ситуацией. О том, какие изменения ожидают учащихся и педагогов, рассказала директор школы № 10 Ольга Кондрашова.

 

Ребятам предстоит обучаться по «кабинетной» системе, то есть перемещаться по учреждению образования и приходить на урок к своим ученикам будут педагоги, а дети останутся в одном классе.

 

По словам директора школы № 10, изменится и привычный график перемен — их выстроят в шахматном порядке. Классы будут выходить на отдых не все в одно время, а каждый по своему расписанию, чтобы избежать пересечения потоков детей.

 

— И хотя мы в этом году приобрели звонки для начальной школы и старшего звена и сделали разное расписание, будет введена и вовсе беззвонковая система для всей школы, потому что учебный процесс мы выстроим таким образом, что некоторые дети будут питаться во время уроков. Важно обеспечить минимальное скопление ребят в столовой — это самая большая зона опасности, — пояснила Ольга Кондрашова.

 

Сейчас решается вопрос по организации входа в школу. По утрам по-прежнему будет проводиться бесконтактная термометрия, однако могут возникнуть определённые сложности из-за большого наплыва учеников.

 

— У нас два входа, и всё же около семисот детей — это большой поток, поэтому либо будет организовано несколько входов, либо первый урок будет начинаться в разное время, чтобы не было большого скопления школьников, — сказала директор школы № 10.

 

Она добавила, что измерять температуру будут не только при входе в учреждение образования, но и в классах — в каждой учебной аудитории у классного руководителя тоже есть градусник, поэтому температуру ребёнка перепроверят ещё раз.

 

У каждой входной группы, на каждом этаже и возле столовой уже установлены диспенсеры с антисептиком для обработки рук. По всей школе нанесут специальную разметку для соблюдения социальной дистанции. А все педагоги, прежде чем приступить к работе, 25-26 августа пройдут тестирование на ковид.

 

Учреждение образования соответствует и требованиям по обеспечению безбарьерной среды. При входной группе имеются пандусы, для детей-колясочников и в одном, и во втором крыле школы предусмотрен лифт. Проёмы превышают 80 сантиметров, что позволит спокойно передвигаться на коляске. На каждом этаже оборудованы специальные туалетные комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Также Ольга Кондрашова сообщила, что школа участвует в акции «Собери ребёнка в школу». К ней может присоединиться любой желающий и помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации:

 

— На сегодняшний день есть четыре семьи, в которых четверо детей обучаются в нашей школе. Собрать сразу такое число своих чад в школу очень сложно. Конечно, нужно им помочь. Мы обратились в фирму по продаже школьной формы, они предоставили нам денежные сертификаты, которые мы раздадим особо нуждающимся семьям. Кроме того, уже собраны подарочные наборы для детей разной возрастной категории для подготовки к школе.

 

Мониторинг учебных учреждений  по готовности к новому учебному году и по доступности архитектурных сооружений для маломобильных групп населения в рамках федеральных партийных проектов «Новая школа», «Крепкая семья» и «Единая страна — доступная среда» организовало местное отделение партии «Единая Россия».

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >