Новости / Новости
Несанкционированные переходы через ж/д пути проверили в Реутове
20.08.2020 в 12:55
2080 0
Автор: Зинаида Гейдельман, фото автора

Администрация Реутова совместно с администритивно-пассажирской инспекцией Московской области и полицией стала проводить регулярные рейды по выявлению нарушителей правил перехода железной дороги. Дело в том, что четверо реутовчан с начала этого года погибли на рельсах, попав под электропоезда при попытке сократить путь из одной части города в другую через не предназначенные для безопасного перехода путей дырки и «заячьи» тропы. За весь прошлый год таких трагедий в Реутове было в два раза меньше, поэтому сейчас по поручению главы Реутова, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова инициированы сразу несколько направлений работы, чтобы решить проблему.

 

Об этом в ходе рейда по выявлению нарушителей перехода железной дороги рассказал заместитель градоначальника Владимир Покамин. Он вместе с инспекторами, железнодорожниками и полицейскими, ответственными за порядок на транспорте, осмотрели все рисковые места в непосредственной близости от станции Реутово, зафиксировали нарушения.

 

Уже принимаются комплексные меры для устранения трагических происшествий. Одна из них — регулярные проверки и наказание неблагоразумно рискующих жизнью горожан и пассажиров. В этот раз их участники рейда тоже застали на месте нарушения, но для первого раза протоколы составлять всё же не стали, проведя с гражданами разъяснительные беседы. В дальнейшем тех, кто ходит через рельсы в неположенных местах, будут ловить и штрафовать.

 

Владимир Покамин и представитель региональной административно-пассажирской инспекции также указали полицейским и железнодорожникам конкретные «дырки» в ограждениях территории железной дороги, которые требуют пристального внимания. Для начала их ликвидируют, заварят, заделают, но поскольку наш народ такие преграды не всегда останавливают, территорию будут периодически проверять на создание новых и воссоздание старых лазеек. Сломать, проникая через них, шею или руку-ногу, к слову, можно и без поезда: люди вдоль путей нередко ходят по плитам, которыми накрыты ливнёвнки у насыпи, а под ними — полтора метра для свободного и вовсе не мягкого падения на трубы.

 

Некоторые из этих плит и вовсе сломаны. В тёмное время эти места могут стать настоящей ловушкой даже для самых ловких. Вот вблизи одной из таких плит ревизоры и застали … реутовчанина-пенсионера, проживающего на улице Котовского, который, рискуя упасть сначала с технической лестницы для работников железной дороги, а потом и в дыру под плитой, стремился быстрее попасть в свой гараж в северной части Реутова.

 

— Уважаемый, у вас близкие есть? — спросил пенсионера сотрудник линейного отдела полиции. — Подумайте о них, ведь вы, решив идти здесь, а не по подземному переходу, до которого всего-то пять-десять минут ходьбы по нормальному тротуару, можете к ним совсем не вернуться.

 

— Да, я всегда здесь хожу! — не сдается пожилой мужчина.

 

— Те четверо, которые в этом году погибли под электричками, а среди них были люди и помоложе вас, тоже всегда, наверное, так ходили и были уверены, что ничего с ними не случится. Однако, к несчастью, всё же случилось. Для первого раза мы вас штрафовать не будем, но ходите, пожалуйста, в гараж по безопасному переходу под землей.

 

Пенсионер после внушения пообещал «больше не нарушать». И примерно то же самое пообещал молодой мужчина, которого застали на путях в районе закрытого в этом году переезда. Понятно, что верить этим и таким, как они, рисковым людям на слово не стоит, а потому к действующим сейчас двум безопасным подземным переходам через железную дорогу в ближайшее время добавится третий. Об этом рассказал Владимир Покамин.

 

— Скоро откроется третий подземный переход для прохода жителей, который располагается ближе к храму, — сообщил заместитель главы Реутова. — Ориентировочная дата окончания его ремонта  — 5 сентября. Мы совместно с железной дорогой в любом случае постараемся открыть его до Дня города. Кроме этого безопасно переходить пути можно теперь и через эстакаду. Также глава города сейчас обратился в правительство Московской области, чтобы на месте закрытого переезда на 16-м километре сделали переход не под, а над железной дорогой. Это, конечно, быстро не решится, но администрация Реутова вплотную занимается этим вопросом.

 

Обращаясь ко всем горожанам, Покамин отметил, что лучше им задержаться в пути до нормального и безопасного перехода, чем торопиться и рисковать попасть под электропоезд в неположенном месте. На нашем отрезке, к слову, в часы пик проходит не менее десяти электричек в час, а иногда и больше. Об этом говорил заместитель начальника территориального управления №3 административно-пассажирской инспекции Московской области Евгений Хрящев. Он отметил, что ситуация с соблюдением правил перехода железнодорожных путей не только в Реутове, но и на всём Горьковском напрвлении железной дороги тревожная.

 

— В ходе сегодняшней проверки вблизи станции Реутово обнаружено четыре несанкционированных прохода через железнодорожные пути, — сообщил инспектор. — Прорезаны прутки ограждения, оторваны листы железа, вскрыта одна из технологических дверей, которую используют строители-железнодорожники. Будут предписания, чтобы всё это устраняли. Правда, сколько ни ликвидируй эти проходы, появляются новые, или люди проламывают вновь свои старые «дырки». Я считаю, бороться с этим помогло бы изменение действующего законодательства в плане ужесточения ответственности за нарушения и увеличения размера тех же штрафов, например. Нынешние штрафные санкции и угроза попасть под поезд, к сожалению, мало кого останавливают не только в Реутове. Мы контролируем участок железной дороги от Орехово-Зуева и почти до Москвы, несанкционированные переходы есть практически у каждой станции. Сейчас имеются и более напряженные участки по таким нарушениям, чем Реутово. В тех же Электроуглях, где город тоже разделен на две части путями и есть промзона, ситуация сложнее. Там нарушители в часы пик идут целыми потоками. Думаю, усиленное патрулирование в такие часы утром и вечером должно пресечь эти явления. В Реутове его проводить уже начали.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >