Новости / Новости
Участнице Великой Отечественной вручили мобильный телефон
20.08.2020 в 17:00
1549 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Мобильный телефон подарили участнице Великой Отечественной войны Марии Фёдоровне Остапенко. Лично вручить его приехал председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, вместе с ним ветерана навестили первый заместитель главы администрации городского округа Николай Ковалёв и заместитель главы муниципалитета Ольга Репина, а также председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай.

 

Фронтовику преподнесли букеты цветов, красивый наплечный платок и тарелку ручной работы. Звучали тёплые слова благодарности за мирное небо над головой и подаренную жизнь.

 

— Всё это благодаря Вашим усилиям. Вы тот человек, на которого равняется город Реутов, — обратился к Марии Фёдоровне спикер областного парламента.

 

В беседе за чашкой чая участница Великой Отечественной говорила про молодость, счастливые годы жизни с мужем, про добрых друзей, уже ушедших из жизни... Вспоминала и страшные годы войны. Им, молодым девчонкам, приходилось выполнять всю мужскую работу:

 

— Копать так копать, стрелять так стрелять, на вышке дежурила, заменяла у телефонных аппаратов, иногда и на точку отправляли на сутки, чтобы ознакомиться с прожектором — надо знать, где рубильник, где что находится. В основном я была в роте на взводе управления связи, знала все наши точки и позиции, расчёты. Узнавала самолёты по шуму мотора. Страшно было слышать немецкий Хейнкель, а как наши самолёты ТБ-1, ТБ-3 пойдут на них — всё, и их смыло, боялись наших. У-2 наш тоже хороший, он подлетит, и никто не увидел.

 

Рассказала ветеран об одном из случаев налёта вражеского разведчика на Узловую, который днём сфотографировал всю железную дорогу:

 

— Стояли составы, раненые с фронта и те, кому предстояло туда отправиться, цистерны с горючим, продовольствие, техника, танки — всё сфотографировал. Мы всё это видели. А потом вечер, 12 мая 1942 года — первое моё боевое крещение, страшно... Слышу, летит Хейнкель 111. Страшный бой был, горела земля, крики, стоны... Прожектора, я стояла на вышке. Он уже приближается. Мы отдаём команды. Немецкий самолёт попадает в луч — его ослепили, он пошёл в пике и прямо на нас, страшно... Хейнкель 111 летел, летел и никак не мог сбросить бомбу. И обратно возвратиться не имел права. Сделал разворот мимо зенитчиков и ещё раз сбросил бомбу на станцию — там уже горела земля, всё равно сбросил. И в результате попадания какой-то бомбы погиб расчёт девочек... Война... Налёты были каждый божий вечер, Узловую разбомбили, страшно было, а уже дальше, к Туле, не подпустили.

 

Юной Маше приходилось учиться обращению с винтовкой 1891 года со штыком, который был выше неё самой, изучать противогаз, по десять-двадцать раз за ночь подниматься по учебной тревоге, бежать в обмотках в обуви 40-ого размера при своём 36-ом, лазить по столбам...

 

— Мы выжили. Пусть ваше поколение будет мужественным, добрым, отзывчивым, пусть детки учатся только на пятёрки, слушают и уважают родителей. Будьте такими, какие есть, и ещё лучше, чтобы душа ваша не остывала, — пожелала Мария Остапенко.

 

Напомним, все ветераны Московской области в этом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне получат мобильные телефоны с сим-картой и пожизненно оплаченной связью. Акция «Мобильная бригада помощи» организована партией «Единая Россия». Девайсы вручают члены партии, депутаты Государственной, Московской областной Дум и муниципальных Советов.

 

— В телефонах уже записаны номера экстренных служб, администрации города и всех тех, с кем необходимо быть в контакте. Это и возможность созваниваться с родными, с близкими, которые живут в других городах. Важно, чтобы у ветеранов было постоянное общение и доступная связь, — отметил Игорь Брынцалов.

 

Он добавил, что участникам Великой Отечественной требуется забота и внимание, такие встречи дают возможность ещё раз пообщаться с ветеранами и послушать, как было непросто в те страшные годы и каков был уклад жизни в стране после войны.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >