Новости / Новости
10 фортепиано получила Детская музыкальная школа № 2
26.08.2020 в 11:35
1215 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Обновление парка инструментов учреждения стало возможно благодаря нацпроекту «Культура» при поддержке властей Московской области и администрации Реутова. Вслед за фортепиано отечественной марки «Михаил Глинка», созданных в Санкт-Петербурге по образу и подобию инструментов от лучших немецких производителей, музыкальная школа ждёт поставку новых баянов и аккордеонов.

 

Об этом и о том, как учреждение собирается отмечать свой 45-летний юбилей, корреспондент «ПроРеутова» узнала у его директора Олеси Махно.

 

— В этом году нашей школе исполняется 45 лет. Новые инструменты — прекрасный подарок к нашему юбилею, — говорит Олеся Владимировна. По её словам, прежние пианино для школы были закуплены 18–20 лет назад. Многие из этих давнишних инструментов уже не раз ремонтировали: в рабочем состоянии их поддерживали умелые руки настройщика, который менял колки, перетягивал струны, однако детям учиться играть на них с каждым годом становилось всё сложнее и сложнее.

 

— Сейчас в каждый наш класс мы поставили по новому инструменту «Михаил Глинка», — говорит Олеся Махно. — Эти инструменты не просто красивые, они прекрасно звучат! Дети уже попробовали играть на них и остались очень довольны.

 

По словам Олеси Владимировны, когда решался вопрос об обновлении парка инструментов школы, всех сразу ориентировали на то, что поставки будут только от отечественных производителей. Как выясняется, сейчас их продукция имеет достаточно хорошее качество.

 

— Инструменты торговой марки «Михаил Глинка» наш настройщик хвалит. Говорит, они только внешне отечественные, но нутро у них полностью из немецких комплектующих, — заметила директор музыкальной школы. — У нас, кстати, до этой поставки уже был один «Михаил Глинка». Его мы получили в 2017 году по президентской программе. После этого мне звонили из министерства и интересовались, нравится ли нам обновка. Я рассказала, что дети учатся играть на новом фортепиано с огромным удовольствием. И вот теперь у нас уже не один «Михаил Глинка», а сразу одиннадцать!

 

— Олеся Владимировна, а когда ожидается поступление новых баянов и аккордеонов?

— По контракту мы должны получить их в ближайшее время. Просто из-за карантина многие фабрики отстают со сроками производства и поставок. Очень надеемся и ждём, что баяны и аккордеоны появятся у нас вовремя.

 

— А как у вас проходит набор новых деток в школу?

— В мае-июне набор в этом году пропал из-за карантина, — рассказала директор музыкальной школы. — Летом многие пытались записаться через сайт дополнительного образования «Навигатор», но он заработал совсем недавно. Так что запись детей к нам началась только с августа и пока всё ещё продолжается. А мы тем временем активно готовимся к началу учебного года. По новому стандарту, утверждённому в Красногорске, нам необходимо соблюсти все требования СанПинов. Уже закуплены дезинфицирующие средства, маски, перчатки, весь коллектив наших преподавателей проверили на коронавирусную инфекцию. К сегодняшнему дню всё, что нужно для открытия школы по новому стандарту, мы выполнили. В пятницу, 21 августа, у нас уже начались прослушивания поступающих к нам детей.

 

— Какие-то новые дисциплины в этом году появятся?

— Нет, у нас будет всё то же, что и раньше. Надеемся, правда, что сможем в рамках нашей учебной деятельности активнее участвовать в различных фестивалях и конкурсах. Кстати, их было немало и в период самоизоляции. Эти конкурсы проходили в режиме онлайн с участием детей из многих городов. У нас только за июнь школа получила 60 дипломов! Есть среди них и благодарственные письма педагогам. В моём кабинете сейчас очень много медалей и кубков, которые из-за ограничительных мер пока не удалось торжественно вручить детям, но в начале сентября после открытия школы мы всех обязательно наградим.

 

— А вы будете отмечать юбилей учреждения в этом году?

— Вообще-то юбилейные торжества мы планировали сначала на конец марта, потом на конец апреля, но не сложилось, — говорит Олеся Владимировна. — У нас есть замечательные лауреаты губернаторской стипендии и золотые медалисты Дельфийских игр, победители различных фестивалей и конкурсов. Планируем с ними сделать шикарный концерт, но сейчас пока не понимаем, можно ли это осуществить в ближайшее время. К сожалению, ограничения на большие мероприятия пока остались, мы даже хоры разбиваем так, чтобы в группе на занятиях было не больше 12 человек. На улице наш юбилейный концерт мы провести тоже не можем, поэтому начали думать о том, как сделать хотя бы его видеоверсию.

 

— Как вы считаете, коронавирусные сюрпризы осенью опять могут отправить всех на удалёнку?

— Пока это неизвестно, но очень хочется, чтобы все ограничения и для детей, и для нас оказались позади. Весной мы честно отработали все онлайн-занятия, но они давались непросто и детям, и взрослым. Многие ребята грустили и даже плакали, так им хотелось прийти в школу, встретиться с друзьями, со своими педагогами, взять портфель в руки, чтобы зайти с ним в любимый класс… Всё это было под запретом, и нам, конечно, совсем не хочется повторять эту грустную историю. Поэтому, открывая школу сейчас, мы будем очень стараться соблюдать все предписанные правила и стандарты к очному обучению. Надеемся, всё у нас получится!

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >