Новости / Новости
Руководитель «Жилсервиса» — о работе сферы ЖКХ в 2020 году
26.08.2020 в 09:20
1994 0
Автор: ПроРеутов

Для всех очевидно, что последние полгода стали периодом, в котором мы столкнулись с беспрецедентными событиями для нашего поколения: практически весь мир на несколько месяцев был дестабилизирован коронавирусной инфекцией. Этот год принёс много изменений во все сферы нашей жизни. О работе в сфере ЖКХ, деятельности управляющих компаний в пандемию и многом другом мы попросили рассказать генерального директора группы компаний «Жилсервис» Надежду Корнееву.

 

— Надежда Николаевна, как развивается ваша деятельность в современных реалиях? Есть ли трудности, как Вы с ними справляетесь?

— Любой руководитель должен быть лидером по своей натуре. В сфере ЖКХ это становится особенно заметно. Множество мелких вопросов, ответственность за большой и разноплановый коллектив специалистов. Наши управляющие компании обслуживают более 350 жилых многоквартирных домов. Мы постоянно проводим обучение и повышение квалификации сотрудников, ведь в итоге именно от их работы зависит комфорт наших жителей. Руководить управляющей компанией — это заботиться о жителях, оправдывать их доверие, понимать, что ты отвечаешь за многих людей: и сотрудников, и горожан.

Мы постоянно работаем над улучшением качества облуживания домов, находящихся в нашем управлении. Уже много лет в городе работает Единая диспетчерская службы, запущен портал онлайн оплаты жилищно-коммунальных услуг Недолжник.рф. Наша основная стратегия — совершенствование уже созданной системы управления МКД и взаимодействия с жителями.

 

— Пандемия COVID-19 повлияла на все сферы жизни. Многие вынуждены сидеть по домам. Изменилась трудовая деятельность. Как возникшая ситуация отразилась на работе Вашей организации?

— Да, действительно. Пандемия COVID-19 внесла некоторые коррективы, однако в целом в работе управляющих компаний серьёзных изменений не произошло. Мы входим в список жизнеобеспечивающих организаций и, конечно, продолжаем работать для наших жителей. По сути, основное существенное изменение — закрытие касс в УК и перевод офисов на дистанционное общение с населением.

Мы сделали всё возможное, чтобы горожане могли решить все свои вопросы дистанционно. В частности, любой из жителей может позвонить, оставить свой номер телефона и краткое содержание вопроса или оставить заявку на сайте компании. В удобное для жителя время мы созваниваемся и обсуждаем пути решения по телефону.

Сегодня весь мир противостоит новой угрозе. И справиться с ней мы можем только все вместе, осознавая всю серьёзность ситуации. С начала марта во всех подъездах города проводится ежедневная дезинфекция входных групп, перил, ручек, лифтов, почтовых ящиков, полов, холлов первого этажа. По возможности стараемся проводить дезинфекцию два раза в день, правда, не всегда это получается в связи с высокой загрузкой.

Кроме того, в самый пик карантина мы ввели для жителей возможность оплаты ЖКУ на дому. Конечно, в первую очередь она была ориентирована на пожилых жителей нашего города. Многие привыкли оплачивать коммунальные услуги в кассах управляющих компаний, и дистанционная оплата для них была сложным испытанием. В итоге мы приняли решение по заявкам жителей принимать оплату на дому с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Оказывали посильную помощь, закупили и раздали более 50 000 медицинских масок. Кроме того, запустили акции на списание пенни, розыгрыши подарочных сертификатов в продуктовые магазины и многое другое. В это непростое время всячески старались поддержать наших жителей.

 

— Волна распространения коронавируса миновала, и мы все постепенно возвращаемся в привычное нам русло. Но расслабляться полностью и терять бдительность ещё рано. А как сейчас обстоят дела? Как проходит работа управляющих компаний, взаимодействие с жителями?

— Да. Вы правы. Расслабляться ещё рано. Несмотря на то, что пик распространения вируса миновал, мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить второй волны. А для этого, конечно, все жители должны соблюдать масочный режим, дистанцию и личную гигиену. Мы со своей стороны продолжаем ежедневную дезинфекцию входных групп и мест общего пользования многоквартирных домов. И, конечно, также поддерживаем наших жителей. Проводим различные акции, разыгрываем сертификаты в магазины, где можно приобрести продукты или бытовую химию для дома. Также продолжаем работу с ветеранами, многодетными семьями, родителями детей инвалидов, малообеспеченными семьями. В это не простое время не редкость, когда в буквальном смысле на счету каждый рубль, и мы, по мере возможности, стараемся оказать посильную помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

 

— С какими сложностями чаще всего управляющие компании сталкиваются в своей работе?

— На самом деле практически любые вопросы разрешимы. Одна из основных проблем, с которой мы сталкиваемся — нарушение платежной дисциплины. С каждым годом задолженность за жилищно-коммунальные услуги, к сожалению, только увеличивается.

Сейчас особенно важно, чтобы каждый житель оплачивал ЖКУ вовремя. Сохранение платёжной дисциплины помогает сохранить качество предоставляемых коммунальных услуг. Кроме того, значительная доля оплат направляется сейчас на закупку средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и выплату заработной платы сотрудникам.

 

— Какой, на ваш взгляд, современный потребитель? Нарисуйте его портрет.

— В современном мире жители всё больше переходят в сферу онлайн коммуникаций. Мы в свою очередь также идём в ногу со временем и постоянно модернизируем свою деятельность. Для удобства горожан разработаны мобильные приложения Единой диспетчерской службы и портала оплаты «Недолжник». Освещаем свою деятельность в социальных сетях, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни. И, конечно, общаемся с жителями онлайн.

Также отдельно хочется отметить, что для удобства горожан в прошлом году начал функционировать электронный личный кабинет гражданина в Единой информационно-аналитической системе ЖКХ Московской области, который позволяет провести собрание собственников помещений в электронном виде, участвовать в онлайн опросах, просматривать информацию о доме и многое другое.

 

— Каковы, по Вашему мнению, новые тенденции и требования рынка? Что для Вас является критерием оценки эффективности компании?

— Для меня основное требование — это открытость в общении с нашими жителями. Прозрачное и чётко выстроенное взаимодействие с собственниками квартир позволяет оперативно реагировать на их запросы и в итоге повысить удовлетворённость граждан. Если наши жители довольны, то значит, что мы хорошо работаем и делаем всё правильно.

 

— И последний вопрос. Чтобы вы хотели сказать нашим жителям?

— Только то, что мы работаем для жителей. Наша задача — оказание высокого уровня услуг, создание уюта в многоквартирных домах и на придомовых территориях. Мы всегда рады сотрудничеству, новым идеям и предложениям. Ведь только вместе мы можем сделать наши дома, дворы, наш город комфортным для жизни.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >