Новости / Новости
Профильные химико-биологические классы заработают в школе № 6
27.08.2020 в 15:05
1887 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В преддверии Дня знаний в школе №6 Реутова завершается ремонт двух спортзалов и четырёх кабинетов с лабораториями. Глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов проверил ход этих работ. С 1 сентября в шестой школе помимо обычных классов будут и два профильных — с углубленным изучением химии и биологии. 

 

Как отметил градоначальник, создание профильных классов в общеобразовательных школах Реутова — большая и системная работа, которая ведётся не первый год и будет продолжаться в дальнейшем:

 

— Несколько лет назад совместно с нашим флагманским предприятием «НПО машиностроения» мы запустили инженерные классы в лицее. Для этого отремонтировали школьные кабинеты и оснастили их по последнему слову техники инженерным оборудованием, — отметил Каторов. — Понимая, что не только технические направления нужно развивать в городе Реутов, мы выбрали шестую школу, которая сейчас точно так же, как и лицей, оснащается современным учебным оборудованием, но только по профилю химии и биологии. Сейчас идёт завершающий этап ремонта классов для этих предметов, работы в них и двух спортзалах завершатся к 1 сентября. Также в шестой школе в этом году мы сделаем ремонт входной группы и холла. Это будет выполнено во время каникул, чтобы не мешать учебному процессу. И кроме того мы заменим поручни на лестницах, потому что они уже не отвечают новым стандартам, — рассказал Каторов.

 

Он также сообщил, что для обучения ребят в профильных классах школы № 6 планируется организовать тесное сотрудничество с  вузами.

 

— В лицее мы взаимодействуем с МГТУ имени Баумана, здесь прорабатывается взаимодействие с  РХТУ им. Д. И. Менделеева, который станет флагманским направлением для поступления учащихся профильных классов шестой школы, — пояснил глава Реутова.

 

Он добавил, что с этого учебного года в школе № 6 химию и биологию будут усиленно преподавать не только в десятом профильном классе, но и в восьмом — предпрофильном. В каждом из этих классов будет по 25 учеников. В обновлённых кабинетах с лабораториями эти ребята справят новоселье 1 сентября, а к 15 сентября классы химии и биологии полностью оснастят современным оборудованием и новыми учебными пособиями. Среди них будет и интерактивный анатомический стол «Пирогов». Это уникальный отечественный обучающий программный продукт, который позволит школьникам работать с трёхмерной моделью человеческого тела. Именно с помощью таких столов сегодня изучают хирургию, анатомию, стоматологию и другие дисциплины о «начинке» наших тел студенты ведущих медицинских вузов и ординаторы. Директор школы Игорь Володин сообщил, что кроме стола «Пирогов» в кабинетах химии и биологии будут и другие высококлассные учебные пособия. О них мы потом расскажем отдельно. А пока вернёмся к профильным классам. 

 

— На следующий год мы и дальше по нашей наукоградской тематике планируем продолжать системную работу по открытию профильных классов в школах города, — сообщил глава Реутова. Он подчеркнул, что выстраивание кластера, который объединяет школы, вузы и работодателей в одной схеме обучения и целенаправленной подготовки кадров, — для города очень важное и принципиальное направление деятельности. Это касается не только технического или естественно-научного профиля обучения, но и гуманитарного.

 

Завершая свой визит в школу № 6, Станислав Каторов вместе с директором учреждения Игорем Володиным и начальником управления образования администрации Реутова Иваном Гетманом детально осмотрели и обсудили всё, что касается нового стандарта обучения, который с 1 сентября будут соблюдать во всех школах Московской области. Классических общешкольных перемен и звонков в учреждениях образования теперь не будет. Каждый класс будет учиться по индивидуальному расписанию, приходить в школу в свой промежуток времени с 8 до 9 утра. Для младших, средних и старших классов, к слову, организованы отдельные входы в школьные здания. Такое же, разводящее потоки учащихся расписание продумали и для питания детей в школьных столовых. Делается это для того, чтобы избежать скученности учеников, обеспечить соблюдение социальной дистанции повсеместно на всей школьной территории. Если раньше дети переходили с урока на урок в разные кабинеты, то теперь учителя-предметники будут сами приходить в кабинет, который закрепят за каждым конкретным классом. А ещё все учителя накануне 1 сентября прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. Педагогам пока предписано учить детей только в масках и перчатках, а вот для учащихся эти аксессуары желательны, но необязательны. Кроме того,  в каждой школе будет действать так называемый «утренний фильтр» с измерением температуры ребят и учителей на входе.

 

Помимо этого, в школах будет сразу несколько мест, где можно будет обработать руки или предметы антисептиком, поменять маску.

 

Добавим, что 1 сентября общешкольных линеек в Реутове не будет. Вместо них не в помещениях, а на улице пройдут раздельные линейки сначала для первоклассников, которых в городе в этом году 1400 человек, а потом для учащихся выпускных классов. Родителей заранее уведомили, что сопровождать детей в школу они так же, как и учителя, должны в масках и перчатках.

 

Другие нюансы и правила жизни школ Реутова по новому стандарту можно найти на сайтах и в соцсетях учреждений. Главное — здоровье детей и их безопасность, поэтому родителей просят отнестись ко всем нововведениям с пониманием.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >