Новости / Новости
Пожар произошёл в доме на улице Новой в Реутове
28.08.2020 в 14:25
1980 0
Автор: ПроРеутов

24 августа в 1 час 45 минут произошёл пожар в квартире жилого многоквартирного дома на улице Новая. Благодаря умелым действиям пожарных жертв удалось избежать.

 

Прибывшие буквально через четыре минуты пожарные обнаружили, что из окна квартиры, расположенной на втором этаже, идёт дым. После опроса жителей подъезда было установлено, что в квартире проживает одинокий мужчина. Руководителем дежурной смены было принято решение о проведении разведки для обнаружения возможных пострадавших и вскрытии двери квартиры. Одновременно для тушения пожара подавалось два ствола: через подъезд дома и по трёхколенной лестнице, установленной к балкону горящей квартиры. Когда сотрудниками дежурной смены в условиях сильного задымления было проведено обследование помещений двухкомнатной квартиры, в одной из комнат был обнаружен спящим на кровати мужчина. Он был успешно эвакуирован дежурной сменой через балкон по установленной лестнице и передан бригаде скорой медицинской помощи. Позднее в Центральной городской клинической больнице диагностировали, что хозяину квартиры удалось избежать отравления продуктами горения. Пожар был ликвидирован в течение пятнадцати минут. В результате обгорел диван.

 

Хозяин квартиры пояснил, что он лёг спать и под подушку положил телефон, подключенный к зарядному устройству. Он пришёл в себя, когда сотрудники МЧС вынесли его на балкон и успешно спустили по лестнице. Выяснилось, что хозяин квартиры страдает наркозависимостью и в момент происшествия находился в состоянии наркотического опьянения.

 

По результатам проведённой проверки сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Реутов установлено, что причиной пожара явилось «тепловое проявление на сгораемые части кровати и постельного белья в результате неисправности зарядного устройства телефона». Лишь благодаря слаженным действиям сотрудников дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области удалось избежать как человеческих жертв, так и серьёзного материального ущерба, в том числе и для жителей нижней квартиры в процессе тушения.

 

Как прокомментировали ситуацию в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Реутов ГУ МЧС России по МО, зарядные устройства для телефонов и других гаджетов зачастую представляют серьёзную опасность и поэтому следует помнить о соблюдении требований пожарной безопасности. Так, устройство нужно отключать от розетки после завершения зарядки:

 

— Сейчас абсолютно все зарядки импульсного типа. Поэтому, когда они не вставлены в телефон, всё равно продолжают потреблять электроэнергию. Ещё один момент — это постепенное снижение эффективности зарядного устройства, которое постоянно подключено к сети. Однако это всё безобидные последствия. А главная опасность оставления зарядки в розетке — при резком скачке напряжения в сети, что встречается довольно часто, есть вероятность, что низкокачественные или «уставшие» от времени конденсаторы, которые есть в каждом зарядном устройстве, не выдержат и взорвутся.

 

Следует придерживаться следующих мер предосторожности:

 

— оставлять заряжаться устройства без присмотра нельзя, тем более ночью, стандартная зарядка телефона составляет около 3 часов;

— не пользуйтесь неисправными зарядными устройствами с повреждённым кабелем;

— покупайте зарядные устройства оригинального производства (избегайте подделок);

— не допускайте оставления телефона на зарядном устройстве под подушкой. В результате неаккуратного использования телефон с зарядным устройством может быть подвержен деформации, изгибам и как следствие неплотному примыканию платы зарядного устройства к гнезду зарядного отверстия телефона, в результате чего может произойти нагрев зарядного устройства и телефона с последующим воспламенением.

 

В случае возникновения пожара немедленно сообщите о нём в пожарную охрану по телефонам: 101, 112 или 8 (495) 528-02-91.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >